Путешествие на два моря. Кольский полуостров октябрь 2016.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Путешествие на два моря. Кольский полуостров октябрь 2016., Белое и Баренцово моря. Кандалакша, Умба, Хибины, Мурманск, Териберка.
 
Лес на другой стороне





Берег реки Нива

 
В Кандалакше живет 32000 человек



Поселение в этом месте задокументировано с 15 века, но возможно было здесь и раньше. Городом Кандалакша является с 30 годов 20 века, после волны индустриализации Кольского полуострова.

 
При помощи Яндекс карт и мобильного интернета, который превосходно работал нашел кафе, где поужинать. Выбор был небольшой, причем первое, которое встретилось было закрыто из-за банкета.

Жил я немного за городом в отеле Крестовая гора http://krestovaya-ski.ru/motel/
1500 рублей за ночь.



Отель новый. В номере было тепло, даже изначально жарко, пришлось удавить электробатарею.





Санузел





В не сезон постояльцев почти не было. Поэтому было тихо, но звукоизоляция в доме плохая.
Свое кафе не работало, но можно было заказать завтраки и ужин, которые привозили к определенному времени.
Цены за обед в Кандалакше 300-500 рублей.
 
На утро направился в сторону Умбы. Мотель как раз располоден на дороге Кандалакша - Умба, удобно. Но прежде было запланировано посещение нескольких мест.
Буквально проехав чуть чуть в торону Умбы попадаешь на перевал. На перевале есть ответвление влево.

Оттуда сразу открываются виды на Белое море. Вот собственно и была достигнута первая цель поездки на два моря.



Аккуратно начинаю спускаться вниз.



Гололеда не было. Дорога была большей частью сухая, но каменистая.

В самом низу по дороге текло несколько ручьев. Вот для таких мест и стоит брать на прокат внедорожник. Конечно, можно спустится и пешком, но далековато и не лето для долгих прогулок.

Оказался на берегу.



Был первый часть после рассвета. Рассвет в конце октября был в конце 8 часа утра.

 
Вдоль берега идёт примерно вот такая дорога



Кстати, в поездке в Энхалук, расположенный на Байкале, я такую дорогу на Логане преодолевал.

Где-то здесь
67°7′11″N, 32°29′53″E
67.119732, 32.498137
бросил машину на небольшой полена в лесу. Там был еще информационный плакат с просьбой в заповедную часть на машине не ездить, хотя дорога совсем плохая дальше была.

Пошел пешком вдоль берега.



Я назвал это место мечта социопата :) Из-за полного отсутствия присутствия людей и следов их деятельности :)
Тишина, покой, суровая, но красивая осеняя природа.



Но это не в сезон, думаю, что летом тут много людей. Похожее у меня было в Метеоре в Греции, тоже в не в сезон в горах там почти никого не было. Хорошо.

Дальше пришлось пересекать небольшой лесок на мысе. Местность каменистая, порой нужно было забираться вверх.
Чуть спутал направление, пришлось пользоваться благами цивилизации, сотовая связь, 4G интеренет (Кандалакаша недалеко) и навигационные спутники помогли.
Хотя там всё близко и заблудиться нельзя.
Под ногами вот такой мох.






 
Вышел к берегу с другой стороны мыса.



Дальше пошел берегом.



Это всё Кандалакшский залив Белого моря.



Длинное, длинное утро.





Море было удивительно спокойное.



 
Затем я увидел то зачем здесь оказался



Увидев эту рощицу на полуострове, даже не сверяясь с навигатором я понял, что это Место, которое мне нужно.



Стоило бы вообще дальше ничего не рассказывать :), что за место, что там я делал и зачем... но информативно сообщу.



Вот сам лабиринт.



Очень хорошо, что никого не было :)

Ровно над лабиринтов как и положено в рощах друидов просвет неба.



Еще вид лабиринта.



Интригу создал. Кому интересно прочитает о нём, или придет сам посмотрит и поймет, что это за место.
 
Белое море, небольшие островки около Лабиринта.



каменные пирамидки





Роща Лабиринта

 
Всё еще рассвет.





Обратно к автомобилю нашел другую дорогу частично по раздолбанной дороге и тропинкам пол границе леса на мысе.
 
Проехав чуть дальше от перевала



Увидел смотровую площадку около дороги. С видами на белое море.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.