Путешествие на два моря. Кольский полуостров октябрь 2016.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Путешествие на два моря. Кольский полуостров октябрь 2016., Белое и Баренцово моря. Кандалакша, Умба, Хибины, Мурманск, Териберка.
 
Давно собирался посмотреть полярную ночь и северное сияние. Присматривался к Мурманску. Пока присматривался понял, что кроме этих двух вещей в тех краях есть много интересного. В результате пренебрёг полярной ночью :) НО за неделю моего прибывания в конце октября световой день сократился почти на час.

Итак. Аэропорт Шереметьево. Москва-Мурманск-Москва цена вопроса около 8000 рублей. Освоил новую "альтернативную" парковку -http://parking-svo.ru/

По прежнему на своей машине дешевле, чем на такси.
Вылет в 7 утра. В Москве при взлете уже было светло. Вот так всё утро до Мурманска и было.



Сплошной облачный покров

 
Ближе к посадке повезло. Облака чуть отступили.



Вот он север.



Вот так я первый раз пересёк полярный круг. Хотя экватор до этого пресекал уже несколько раз.

 
Сверху показалось, что вершины гор каменные





Но уже на земле пересекая перевалы, я понял, что это мох на высоте стал поздней осенью бледно зеленым.





 
Страна озёр



На самом деле поход ландшафт на Финляндию и Скандинавию. Тем более я весь год так или иначе по северам путешествую, могу наглядно сравнивать.





Идём на посадку





Время пол десятого, а солнце утреннее

 
Здравствуй Мурманск!





Утро





Аэропорт.

 
Для перемещения по Мурманской области брал автомобиль на прокат. Воспользовался услугами вот этой фирмы - http://autoprokat51.ru/
Однозначно нужен был внедорожник. Можно было взять Renault Duster, при переговорах напугали дорогами, особенно на Териберку. Но практика показала, что вё сильно преувеличено, если не стоит задача пробраться на побережье по грунтовки, то модно брать седан и пройти пару тройку километров пешком.

Вот подъездная дорога к аэропорту



Арендованная машина, каков номер :)



Трасса Кола - Мурманск-Петербург тоже в очень хорошем состоянии



Вот такой был солнечный приём



Стоит отметить, что такое безоблачное небо пропало через пару часов и больше подобного за всю поездку не было.
 
Выехал на автодорогу Мурманск Петербург - "Кола"



Продолжаю исследовать незнакомые для себя ландшафты



Вот такие березы...

 
Погода меняется



И северные пейзажи становятся более суровыми



Зашел в лес. Интересно, что покров мха ощущается как мягкий ковёр



Но вокруг много заболоченностей

 
За озером Большая Имандра вдалеке показались горы, это были Хибины.



Дорога



В целом с очень хорошем состоянии. Были несколько ремонтов мостов с реверсивным движением, но на этом не особо много времени я терял.



Придорожные болота

 
Выжженная земля.





Сначала я думал, что здесь были пожары. Потом прочитал в интернете, что Мончегорский комбинат делает какие-то выбросы, что в округе не одного десятка километров вот так.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 15 След.