Путешествие на два моря. Кольский полуостров октябрь 2016.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
RSS
Путешествие на два моря. Кольский полуостров октябрь 2016., Белое и Баренцово моря. Кандалакша, Умба, Хибины, Мурманск, Териберка.
 
Свернул в город. Здание Администрации.



Город был построен в 30е годы 20 века при комбинате Североникель.



Население города 46,5 тысяч человек.
У меня было в городе две цели, пообедать... нашел на центральной площади что-то вроде фастфуда с китайской лапшой и забраться на смотровую... даже не площадку, а гору, о которой прочитал заранее.
 
Эта гора находится чуть загородом, е6смли выезжать из Мончегорска по проспекту Ленина. Вот координаты

67°54′57″N, 32°58′52″E
67.915812, 32.981039

Вид на Хибины.



Дорога вверх была так себе, но Дастер справился.





Грозные северные горы



а вот и дорога



Но до самой вершины не доехал, что-то же через чур плохой дорога показалась, пешком тоже не полез.
 
Подъехал к вышкам сотовой связи с другой стороны горы и уже оттуда насладился видами озер и города.





Честно хорошо бы было чтобы в этих красивых местах было что-то красивей серых коробок. С другйо стороны фински промышленый Темпере выглядит не сильно лучше, но зато есть норвежский Олесунн , вот он уже как картинка.
 
Мох на верху бледно зеленый





Горнотундра



Кстати, "монча" переводится с саамского как красивый, изначально так называлась река.

 
Внизу дымит комбинат.
Кстати, на фото можно кликнуть, они становятся больше.



Много по дороге встречалось валунов



Комбинат



И Мончегорск на озерах



 
Спустился с горы Поазуайвенч, именно на ней есть обзорная площадка к берегу одного из озёр



Город





 
Комбинат



Больше его фото будет на обратном пути, когда я возвращался из Кандалакши в Мурманск.
А пока дорога в Кандалакшу.

 
Озеро Экостровская Имандра на пути в Кандалакшу



Имандра одно из самых больших озер Кольского полуострова, и самое доступное, благодаря проходящей рядом федеральной трассе.





Это какая-то позаброшенная железная дорога, основная магистраль из Петербурга в Мурманск идёт отличным от автодороги маршрутом. Более того железная дорога в Мурманск появилась раньше, чем хорошая автодорога.



 
Въехал под вечер, который начался в районе 16 часов в Кандалакшу.



Город как город, мрачновато, но так много где в России.



Порт Кандалакши



 
Поехал на улицу Набережная.
Здесь вот по этим координатам

67°9′13″N, 32°25′44″E
67.153655, 32.428788

располоден мост через реку Нива



Вот и река



Река Нива вытекает из озера Имандра, а впадает в Кандалакшский залив Белого моря.



На реке есть несколько гидроэлектростанций, но я их не ездил смотреть.



Там на горизонте устье реки. На следующий день я туда ездил.








Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.