Путешествие на два моря. Кольский полуостров октябрь 2016.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.
RSS
Путешествие на два моря. Кольский полуостров октябрь 2016., Белое и Баренцово моря. Кандалакша, Умба, Хибины, Мурманск, Териберка.
 
Когда я уже давно в 2008 году был в Австралии, путешествовал самостоятельно на машине, меня удило наличие коричневых туристических указателей к основным и не только достопримечательностям. Теперь их наличии меня не удивляет в России. Следующую точку своей поездки я нашел в том числе и по такому указателю.

В 30 километрах от Кандалакши находится село Колвица.



Небольшая деревня здесь существовала с 16 века.



Село стоит на реке Колвица, которая вытекает из Колвицого озера и впадает в Кандалакшский залив как раз в месте расположения села.



Залив так же носит название Колвицкая губа.

 
Перешел через реку по железному мосту.



Здесь есть стенды с информацией о Колвице, туризме и объявлением о сборе средств на ремонт моста.



Жителей почти не видно, сейчас, видимо, здесь больше дачи жителей Кандалакши.



 
Поехал по деревни вдоль реки, оказался у главной природной достопримечательности этих мест.



Это водопад Черный Падун



У меня сложилось впечатление, что тут раньше была либо мельница, либо даже миниГЭС.



 
У водопада тоже были информационный стенды. Стоит отметить чистоту вокруг.



Тем более за ней следят :)






На трассу к Умбе я вернулся по дороге вверх, идущей почти сразу от водопада.
 
Еду дальше в сторону Умбы



От Кандалакши до Умбы 120 километров. После Колвицы дорога уходит от берега моря.



Вокруг лесотундра, вершины гор и редкие машины.



Так как дорога постоянно меняет свое расположение по высоте относительно моря, то наверху опять встречается бледнозелёный мох.



 
Сквозь деревья мелькали виды на Колвицое озеро, но хорошей открытой площадки с его видами я не увидел.
Фотографировал только реки.



Снежные вершины



В одном месте увидел россыпи камней, похожие видел на Байкале.



 
Растительность в лесу.






Ягоды в конце октября удивили. Тем более через несколько дней выпал снег.



На одном из озёр с заболоченным берегом.



Вот такие "ограды" видел несколько раз. Для чего они точно не знаю.

 
Вот и Умба.



Дата основания удивила.
Губа Малая Пирья в условно новой Умбе.



Сейчас Умба посёлок городского типа с население 5,5 и располоден он в основном между заливами Малая и Большая Пирья.
А старая Умба, которая является одним из самых старых сёл Кольского полуострова расположена чуть в стороне на реке Умба, о ней позже.



Вот такие дома.



Но большая часть посёлка застроена кирпичными и блочный домами.



 
Одной из моих целей посещения Умбы было Белое море, поэтому я держался Беломорской улицы в районе вот этого недостроя



оставил машины. Примерно здесь

66°39′41″N, 34°19′59″E
66.661512, 34.332988

Дальше пешком.



Напрямую подъехать к морю нельзя. Там военная часть с надписями о том, что тут нельзя находиться иностранцам. Надписями на русском языке.



Почти никого вокруг, только редкие люди, в основном пенсионеры, занимающиеся скандинавской ходьбой с палками. Вообще я мнго таких людей видел во всех посёлках Кольского полуострова.

Ну вот уже Белое море до горизонта.

 
А палки для прогулок тут совсем не лишнее, вот по таким камням лазить.





Ещё море



А это опять Малая Пирья



Всё ещё восход, уже несколько часов.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 15 След.