Салоники - Метеора - Пластира - Дион - Салоники

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.
RSS
Салоники - Метеора - Пластира - Дион - Салоники, небольшое декабрьское автопутешествие по Греции
 
В момент, как потом оказалось, страна, т.е. Россия валилась в пропасть финансовой катастрофы, я абсолютно спонтанно и неожиданно оказался в Греции. Причём это была моя первая поездка в Грецию. Кипр не считается.

Была открытая виза. Появилось немного времени. Где относительно тепло для прогулок зимой и недорого? Евро-то уже вырос. Но не как в дни моего прибывания, конечно. Это был отдельный сюрприз. Правда с собой была наличность, купленная еще очень задолго до всех потрясений.

А вот за билет в отличии от Гамбурга и Копенгагена, куда я так же летал в прошлом 2014 году, пришлось заплатить не 10000, а уже 15000 рублей.

Были какие-то большие скидки на парковку в Домодедово -  http://scparking.ru/ Заметил, что конкуренции стало больше и цены стали ниже. Турпоток рухнул, вот и заманивали совсем дешево, стоило чуть ли по 150 рублей в стуки. Сейчас на их сайте подороже.

Вот 14 декабря в 10 утра вылетаю из Домодедово.

Авиакомпания Вимавиа.



Летал ими первый раз. Понравилось, кормили хорошо, сервис не вызвал нареканий.

Рядом при посадке стоял Боинг Сингапурских авиалиний



Авиакомпания мечта... так я ей и не летал ни разу. Рейс был интересный из Сингапура в Хьюстон с посадкой в Москве.

Летели в Грацию не по прямой. Из-за украинских событий полетели до Польши, а там повернули на юг. Вышло минут на 40 дольше.

Балканы





Возможно Дунай

 
 
Прилетел в Салоники



Не лето, конечно, но и не зима.
Нашел стойку компании Avis, где через сайт https://www.arguscarhire.com/ бронировал машину.

Взял самую простую и маленькую. В результате дали Nissan Micra. Стоимость 28 евро в день, в соседней Турции машина обходилась в 20 евро в день с полной страховкой. Здесь еще за 29 евро купил полной покрытие и на 60 евро был бензин.

Всё оформив  вышел из здания аэропорта, где стоял микроавтобус, который довез до парковки Avis, она совсем близко.

Рюкзак в багажник, а другого багажа и не было, навигатор на стекло и вперед.  
 
Всего предстояло проехать примерно 250 километров до деревни Кастраки в Метёре, где у меня был забронирован отель.

Дорога.



Машина



Зимние поля



 
Ехал по скоростной платной дороге, платил один раз что-то около 3 евро. Дело в том, что перед одним из пунктов оплаты я ушел в сторону городка Бер и в горы.



Тишина, свежий горный воздух



Красивые виды



Это были первые впечатления о стране.

Но от дороги остались и другие. Много слышал, что Греция похода на Россию. В какой-то мере это так. И похожесть это не в самых лучших проявлениях. Таких как не очень хорошие дороги, включая автомагистраль. Даже более того вокруг Москвы сейчас много дорог куда лучше. Общая не ухоженность и заброшенность, в том числе придорожной инфраструктуры. Грязные туалеты. Это другие впечатления о Греции.  
 
Показалась первая цель моего путешествия - православный монастырь Панагия Сумела



Останавливаюсь на парковке



Больше почему-то известен одноименный монастырь вблизи турецкого Трабзона. Про греческий я узнал в одном из отчетов в интернете, но исторической и справочной информации о нём мало.



Византийское - близкое к русскому



 
Еще фото монастыря



Паломников и туристов почти не было

На горах уже снег





 
Природа вокруг



А это Евросоюз с зеленой энергетикой :)



Языки похожи?



Особенно мне "пирожки" понравилось. Но понятны заглавные буквы, когда написано по-гречески строчными ничего не понятно.
 
Еду дальше через перевалы, чтобы вернутся на основную трассу- автомагистраль



Виды - один живописней другого



С одной точки открылось море... облаков



Вокруг пронзительная тишина, ветра нет, машин тоже





Очень красивое место

 
Главное найдено неожиданно, да еще и закат близился





Еще пейзажи





Дорога

 
Спустился вниз, благополучно миновав один из пунктов оплаты, но по времени такую бесплатный крюк совсем не выгоден



Я же не торопился и в монастырь заезжал



По указателю свернул в сторону Метёры



Зима :)

Здесь дорога уже обычная двухполосная



 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 След.