Салоники - Метеора - Пластира - Дион - Салоники

Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Салоники - Метеора - Пластира - Дион - Салоники, небольшое декабрьское автопутешествие по Греции
 
Старые фрески





и опять море





пустые пляжи :) в декабре
С 14 века крепость была захвачена Османской империей

 
Ради интереса заехал на пляж



Тут всё без комментариев :) зима



 
Посетив пляжи, вернулся на автомагистраль и чуть проехав свернул по коричневому указателю к развалинам древнего города Дион у подножия знаменитой горы Олимп.

Слышал мнения, что античность, а вернее всё таки византийская эпоха лучше сохранилась в Турции, чем в Греции, теперь убедился в это сам.



Не смотря на непогоду и отсутствие туристов, музей под открытым небом был открыт. Но у меня оставался час на осмотр его большой территории. В отсутствии экскурсовода, который тратит на рассказы около невзрачных камней много времени,  сделать это мне удалось.



Дион достиг своего рассвета в 5 веке до нашей эры при Архелае Македонском.



 
 
Строительство новой очереди развалин :)



Не знаю насколько правда, но якобы и стены Карнакского храма новодел, в 19 веке там были только фундаменты, как здесь в Дионе.



Большой вклад в развитие Диона внес и Филипп II отец Александра Македонского

 
Затем руку к развитию города приложил и сам Александр.



Сохранилась древняя улица



Олимп в дымке



Вот это действительно не повезло, в отличии от Пластиры и Метёры.

 
За всё время видел только еще одного посетителя, но это всё таки был час до закрытия



Зато подвергся нападению дикого греческого животного.

С самого начала за мной увязалась небольшая собачка. Вроде ходила попятам не трогала. А потом что-то на неё нашло начала лаять. Я её отгоняю по-русски, её видимо это еще больше злит, т.к. непонятный для неё язык. Чуть за ногу не тяпнула. Пришлось ей вдарить сумкой с фотоаппаратом,  отскочила, заскулила и успокоилась.



Зима :)

 
Впереди были Салоники.
При заезде в город остановился на месте, где на карте был обозначен крупный ТЦ.



Но видимо костлявая рука кризиса добралась до сюда. Здание полузаброшено. Вокруг в районе какие-то лавки с китайскими товарами. А еще тут новости из России, где по рассказам вообще п...ц. Вобщем начала создаваться атмосфера, которую я анонсировал в начале темы.

Затем доехал до места, где я должен был сдать автомобиль. Сделал я это в черте города, т.к. в городе  он мне был не нужен, а платить за парковку и лишние сутки не хотелось.   Хотел вообще в аэропорт ехать на автобусе, но в результате поехал на такси  за 20 евро, которые были по 100 рублей :), хотя формально купленные возможно и меньше 40.  

Парковки у пункта Avis не было, бросил с аварийными огнями вторым рядом. Сказал об этом служащему, он махнул рукой, всё нормально.
Сам пункт вполне на уровне, тут не место теме про кризис.

Заранее посмотрел на карте, где остановки автобуса. Багажа особо не было, поэтому можно нормально передвигаться и общественным транспортом, как  и в других моих европейских  минипоездках.

Оплата автобуса... не помоню сколько, можно сделать прям в салоне в специальном автомате. Нужную остановку вылавливал по навигатору в сматрфоне, т.к. никаких схем не заметил, просто ориентировался на местности.
 
Жил в отеле Orestias Kastorias



Скромно, чисто и недорого.



Вид из окна :)



Завтрака там вроде нет, но есть зона, где можно поесть и прикупить какую-то мелочь.
Из минусов только разве плохая звукоизоляция дверей, слышно коридор.
Главный плюс - это расположение отеля в центре, до всего интересного в Салониках  спокойно можно дойти пешком.

Вечером прогулялся до площади Аристотеля



Заглянул в магазин детских игрушек, чтобы купить подарок. Продавцы обрадовались, что я что-то там купил :)
 
На утро город был таким



Запущенность, да еще в такую погоду...



Призывы к новому миру :) котрый, вот как раз сейчас когда я полгода спустя описываю эту поездку в Греции и реализуются



А вообще это южный город



Такси много, как показала практика поездки в аэропорт они недорогие, следствие безработицы.





 
 
Недалеко от отеля, где я жил, расположена Базилика Святого Димитрия



Здесь на руинах римских бань был выстроен храм в честь святого Димитрия, который был немного немало офицером римской армии. Пострадав за веру, Димитрий стал небесным покровитель Салоник.



Внутри храма



Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.