Стыд ограничивает свободу личности?

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Стыд ограничивает свободу личности?
 
Цитата

Интересен вопрос, страх порождает стыд или наоборот? Или вообще что-то другое?

Думаю, что это зависит от развитости индивидума.
 
Цитата
Стыд - не электромагнитные колебания, чтобы быть предметом научного анализа. Не работает наука там где, что-то четко даже не определено.

Но не в авторитетах суть того, о чём написал я и Реалистка.
Отсутствие стыда - не есть бесстыдство, а есть отстройка от внедренных социальных установок.

Наука изучает не только электромагнитные колебания, есть науки психология, социология, этика (часть философии), в которых понятие стыда отличается от вашего.
А фраза ваша "Отсутствие стыда - не есть бесстыдство" - извините, есть демагогия, если не софистика. "Отстройка от внедренных социальных установок" ведёт к асоциальной личности. Хорошо, что это только ваше и ещё некоторых мнение, а не всего общества.
 
Цитата
"Отстройка от внедренных социальных установок" ведёт к асоциальной личности. Хорошо, что это только ваше и ещё некоторых мнение, а не всего общества.

Хорошо, что общество сказанное мной не понимает :cool:
Свобода не для всех, а для тех, кто готов её принять.
 
Цитата
Думаю, что это зависит от развитости индивидума.

Это несомненно, но как именно? :rolleyes:
 
Цитата
Хорошо, что общество сказанное мной не понимает :cool:
Свобода не для всех, а для тех, кто готов её принять.

Отлично сказано! И не только принять, а для тех, кто долго к этому шел, освобождаясь от навязанных кем-то ложных целей, энергетической и эмоциональной зависимости, стереотипов и шаблонов и прочей шелухи, которую навешивают на себя люди, скрывая истинную свою сущность, дабы не быть "белой вороной", быть как "все", не выделяться из общества. Но тем самым человек загоняет себя в угол, ставит крест на своих истинных желаниях, становится рабом общества, системы, которая безжалостно поглощает все его ресурсы.

Почему общество должно быть серой массой, а не яркой сплоченной командой из харАктерных индивидумов? По-моему, отличаться от других, иметь свои уникальные качества - это естественно для каждого человека, только нужно разбудить своё Я, прочувствовать его и дать свободу для самовыражения.

А такие чувства, как стыд, страх, ненависть, гнев - душат личную свободу, творчество человека, подавляют желания, а отсюда и нездоровое общество вечно обиженных, озлобленных, эгоцентричных людей. Оглянитесь вокруг, загляните внутрь себя, ну как?
Страницы: Пред. 1 2 3