Стыд ограничивает свободу личности?

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Стыд ограничивает свободу личности?
 
Не буду говорить много. Расскажу простую историю из жизни. Иду по Рио де Жанейро, по центру города. не по какой-то фавеле, рядом вокзал. мостовые, красиво. статуя Христа где-то далеко, но всё же видна. Небо синее, птицы щебечут. Почти рай, и вдруг впереди идущий абориген, прилично одетый европейского (вернее португальского) вида, поворачивается к каменной стене и... мочится на неё. Просто как корова или лошадь. Вот и вся история. Мораль - Россию "вгоняют" в BRIC - знаете, что это? Раз обсуждаете пристойность "естественного небезобразия", значит вы за BRIC...
 
Видел подобное и в ЕС... правда в восточной его части. Чехия и Эстония показали себя и с этой стороны.
А русский мат, как писали в теме про Таллин на улица европейского союза "смотрится" оригинально.
Но, к теме про стыд, это не имеет отношения. В таком поведении есть отсутствие культурности, цивилизованности, оно есть показательно недалёкости индивидуума, а не бесстыдство.
 
Про Эстонию. вообще лучше не говорить. Если страна пытается официально запретить чей-то родной язык, то в такой стране можно и на стены гадить. представьте себе, чтобы финны запретили у себя шведский язык (шведы - то как раз настоящие оккупанты были в своё время). Кстати это усердие с которым эстонская власть пытается давить русское в своей республике имеет обратный эффект, даже молодые немцы, не чуждые расовой теории откровенно презирают балласт евросоюза, уважая русских (да с оговоркой о неограниченных ресурсах и несчитаемых людских потерях) но именно уважают. так что всё это звенья одной цепи - если ты ограничиваешь себя в животных проявлениях, даже в естественных, то не дашь выхода зверю и в ситуации деления на граждан и неграждан. Это ограничение свободы личности, но вопрос в том какая личность. То ли "культурный советский эстонец", то ли покрытый железными крестами убийца евреев и душитель языка соседей по дому. Ведь если можно гадить на улице потому что хочется гадить, почему нельзя убивать, раз хочется...
 
Цитата
Вы слишком самонадеянны - уже "полностью нарисовали мой психологический портрет"! Ай да психолог, "бесстыжий" к тому же.
Это говорит об эгоизме и ограниченности вашей натуры. Весь ваш портрет рисовать не берусь, но штрихи из него уже торчат. Ваш "креатив" - в бесстыдстве? - Боже упаси от таких. А насчёт "полного отказа от самоконтролля" - это как раз по вашей части.
Пусть форум нас рассудит - в нём я полагаю, много таких, которые "не отказываются от самоконтроля своей жизни".

Про портрет - это была шутка, видимо, неудачная :rolleyes: Чувство собственной важности в Вас зашкаливает, вот от него нужно избавляться в первую очередь!
Согласна, что бесстыдна, однако в моем, а не в Вашем понимании этого слова, потому как живу без стыда, то есть свободно.
А ссылаться на форум, писать с оглядкой на других, ожидая одобрения или порицания, считаю, немного неуместно, ведь форум как раз для того и нужен, чтобы излагать СВОИ мысли, чувства. Здесь свободо-словие и свободо-изъяснения приветствуются:)
 
Цитата
так что всё это звенья одной цепи - если ты ограничиваешь себя в животных проявлениях, даже в естественных, то не дашь выхода зверю и в ситуации деления на граждан и неграждан. Это ограничение свободы личности, но вопрос в том какая личность. То ли "культурный советский эстонец", то ли покрытый железными крестами убийца евреев и душитель языка соседей по дому. Ведь если можно гадить на улице потому что хочется гадить, почему нельзя убивать, раз хочется...

Нет не одной... Вот Вы не станете ведь гадить на улице? Я уж точно не стану, если только вдруг совсем не приспичет :D, НО не потому что мне будет стыдно, а потому что я понимаю своим разумом, что есть гораздо более удобные, комфортные места. В этом и разница, что человек разумен, в отличие от животного и живет в социуме, где своя культура и ценности.
 
Знаете что будет если перевернуть эмблему макдоналдса - аббревиатура вотерклозета... так что нам не придётся гадить на улице, и убивать эстонцев только потому что захочется выпустить пар. так что либо тормоза есть - либо их нет.
 
Цитата
Видел подобное и в ЕС... правда в восточной его части. Чехия и Эстония показали себя и с этой стороны.
А русский мат, как писали в теме про Таллин на улица европейского союза "смотрится" оригинально.
Но, к теме про стыд, это не имеет отношения. В таком поведении есть отсутствие культурности, цивилизованности, оно есть показательно недалёкости индивидуума, а не бесстыдство.

Да, а насчёт мата тот же бред как и репутация пьяниц, применяемая ко всем русским. у немца хоть дома, хоть в африке всё плохое будет Шайза, про мазафаки англоязычных вообще можно не вспоминать. а у прибалтийских граждан не хватает слов, ругательных в частности... вот и сами пользуются русскими.
 
С МакДональдсом прикольно:D А эстонцы охотно пользуются не только русскими матами, более подробно о нашем путешествии можно прочесть здесь.

А здесь немного другая тема... Кстати, недавно задумалась, что на поступки (действия) многих людей влияет больше не стыд, совесть, ценности общества, а СТРАХ. Чувство это очень сильно, идет с древнейших времен, оно инстинктивно, им сложно управлять и котролировать. Например, человек боиться украсть, потому что если поймают - грозит наказание. Об этом чувсте уже писали в теме Источник страха.

Интересен вопрос, страх порождает стыд или наоборот? Или вообще что-то другое?
 
Цитата

Интересен вопрос, страх порождает стыд или наоборот? Или вообще что-то другое?
полностью согласна, что страх порой очень сильно влияет на наши поступки. не стыд или вина-а именно страх. вот так иногда наблюдаешь и кажется, что еще от того в какой культуре вырос человек зависит , что им управляет в большей степени. и у русского человека-это точно страх. у нас постоянно слышишь фразы:
Поступай в институт, а то заберут в армию.
Работай по трудовой книжке, а то будет маленькая пенсия.
Лучше не бросай старое дело, а то будет сложно начинать заново...и тд
за этими словами ни чувства вины ни совести вообще ничего личного-зато четкий барьер-и вроде все понятно и логично
 
и еще замечала , что у других нацональностей страх не так сильно влияет на поступки как у нас ( у меня в частности). у европейцев, например, чувство вины сильнее выражено
Страницы: Пред. 1 2 3 След.