Священная долина Инков в Перу.

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Священная долина Инков в Перу.
 
Цитата
кладка у инков действительно уникальная...

Вопос только в том, делали ли это инки или какая-то другая более развитая цивилизация?
 
Цитата
кладка у инков действительно уникальная.

В какой-то момент времени, я начал себя "уговаривать", что они просто тупо скоблили и долго-долго подгоняли друг к другу эти камни. А то, что некоторые из них достигали 150 тонн веса лишь добавляло сомнений: - значит делали какие-то лекала, по которым подгоняли один камень под другой. Чем скоблили и точили не зная железа, а имея только медь и золото из металлов? - Тоже "договорился" - подобным по подобному, камнем по камню. Но потом нас привезли на каменоломни в Куэнко и тут вся моя "теория" рухнула. Там на глубину 50-60 см почти идеально гладким срезом была выбрана базальтовая порода - как ножом в масле! Причем срезы были строго вертикальные, но не линейные!!! Срезы огибали бракованные участки сплошного базальтового ложа. Ни один из современных инструментов 21 века не может так работать с базальтом. я видел как режут в каменоломнях мрамор и известняк, как откалывают гранитные глыбы для дальнейшей обработки наружных граней... Но чтобы сразу резать камень как лед на реке...???!!! У кого какие есть гипотезы?
 
Жаль мы каменоломню не видели. Но в целом, глядя на кладку, создается впечатление, что делать её было очень легко. Поэтому в ней присутствуют все эти "выверты" с камнями, которые при серьезных трудозатратах не стали бы просто делать.
 
http://physics03.narod.ru/Interes/Doclad/inki.htm
вот если интересно про кладку-здесь есть кое -что: "Как инки осуществляли подгонку массивных блоков?
Как считают ученые, ответ на это дает простой строительный инструмент скрайб (scribe). Он позволил бы инкам без дополнительных примерок подгонять камни..."
 
Цитата
http://physics03.narod.ru/Interes/Doclad/inki.htm
Как считают ученые, ответ на это дает простой строительный инструмент скрайб (scribe).
Спасибо аист, спасибо птица! С удовольствием прочитал статью по ссылке. Правда по теории изложенной в ней, можно представить как обрабатывались наружные грани камня. Я писал выше, как уже почти "договорился" с собой, что это возможно без металлических инструментов. Но потом была каменоломня в Куэнко... , а для таких выемок камня вглубину породы эта теория не подходит. А чем резались прямоугольные отверстия и различного профиля канавки, во множестве представленные в Кориканче?
Я могу представить и согласиться, что операции по трепанации черепа они делали каким-то скальпелем из рубина, топаза или алмаза, но резать сотни метров базальта вертикально вниз на глубину полметра... Даже современные дисковые алмазные пилы позволяют пилить камень только по ровной линии.
 
Цитата
[PHP][/PHP] У кого какие есть гипотезы?
Здесь есть тема, открытая vse interesno "Фильмы фонда III тысячелетия". Заходите, посмотрите ссылки, посмотрите фильм, пообсуждаем.
 
Цитата
http://physics03.narod.ru/Interes/Doclad/inki.htm
Как считают ученые, ответ на это дает простой строительный инструмент скрайб (scribe). Он позволил бы инкам без дополнительных примерок подгонять камни..."

Да не позволил бы он!
Не те масштабы, не тот вес камней.
Очень похоже рассуждают египтяне и приверженцы классической точки зрения на строительство пирамид и подобных сооружений в древности.
Весело наблюдать, как Заки Хавас (прошу прощения за транскрипцию) и женщина-историк (его сотрудница) берут песочек и натирают им поверхность блока (типа, шлифуют!).
В фильмах фонда III тысячелетия много разумного. Ещё не видела нормального опровержения, всё на уровне эмоций и злобного скепсиса: "Было так и никак иначе! Вы тут ещё зелененьких человечков вспомните!"
Это не опровержение. И не ответ на вопрос: "Как это делали?"
 
Цитата
кладка у инков действительно уникальная. знаю что поскольку сооружения возводились в сейсмоопасной зоне, каменные фрагменты имели закругленные углы, а стены выстраивались под наклоном. плотная подгонка каменных блоков друг к другу была сделана без использования строительных растворов. благодаря этим особенностям кладка инков не имела резонансных частот и точек концентрации напряжений.и значит при землетрясениях небольшой и средней силы такая кладка оставалась практически неподвижной

Вот пример того как кладка расходится после землетрясения:

 
Интересно! Камень во время землетрясения приподняло и зажало, образовалась щель правильной формы.
Уникальная кладка!
Страницы: Пред. 1 2