Острова Балестас. Перу.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Острова Балестас. Перу.
 
Осмотрев с борта моторной лодки канделябр в Паракасемы отправились дальше к островам Балестас. Острова распложены недалеко от побережья Перу, но разной живности на них очень много. В этом они сравнимы с Галапагоскими островами.

Лодка приближается к островам Балестас



И там нас встречают местные обитатели. Пингвины:



Огромные колонии морских птиц:



И не менее внушительные скопления морских котиков:



все фото островов Балестас.
 
А на животных можно было только издалека посмотреть или близко подойти?
 
Цитата
А на животных можно было только издалека посмотреть или близко подойти?

Нет выходить на острова было нельзя, но к некоторым обитателям мы подплывали очень близко. Они показывали зубы :)



Но на самом деле котики достаточно ленивы, просто лежат смотрят. Думаю, они к туристам привыкли:



У чаек были птенцы:


Когда волны откатывались от каменных берегов островов Балестас, было подводынх видно обитателей – морских звёзд.



Примечательно то, что всё это происходило 31 декабря, в те часы когда часть нашей страны уже встретила Новый год, а до западного полушария он должен был дойти только через полдня.

Когда уплывали с островов лодку провожали похожие на птеродактилей пеликаны:

 
Цитата
Нет выходить на острова было нельзя, но к некоторым обитателям мы подплывали очень близко. Они показывали зубы :)
А как Вам "аромат" с островов? Пахнет совсем не Новым годом, но согласитесь, ведь впечатления остаются крепкими и яркими, когда они воздействуют на все органы чувств. А тут именно тот самый случай: дикая фауна на расстоянии двух метров, фантастически красивые гроты и скалы, шум моря, рев котиков и всё это бьёт в нос резкими запахами.
 
Спасибо за снимки, Римский кот! особенно колоритно смотрится пеликан и сравнение с птерадактилем точное.
А Вы по московскому времени Новый год встречали?
У нас на Урале это общепринятая практика. Сначала по нашему, потом (через 2 часа) по московскому времени.
Что касается запаха, про него мне рассказывала одноклассница, когда жила в Намибии. Сочетание животных саванны и морских обитателей - фантастическое зрелище. Ради него стоит и запах потерпеть.
И ещё вопрос, а сколько было градусов? Если судить по дымке, не должно быть много.
 
Цитата
Что касается запаха, про него мне рассказывала одноклассница,

Извиняюсь, на самом деле не так уж и пахнет, тем более разработку гуано там уже прекратили, а говорят сухой слой превышал 1 метр в толщину. В Паракасе среди сувениров продают огромные зубы ископаемых кархадонов размером с ладошку, цена всего 7-10 долларов. По видимому окрестная пустыня в древности была дном океана и теперь на поверхности песка выдувает ветрами останки древних монстров.
 
Цитата
В Паракасе среди сувениров продают огромные зубы ископаемых кархадонов размером с ладошку, цена всего 7-10 долларов.
То, что продают - понятно, а вывозить их можно?
 
Цитата
Спасибо за снимки, Римский кот! особенно колоритно смотрится пеликан и сравнение с птерадактилем точное.
А Вы по московскому времени Новый год встречали?
У нас на Урале это общепринятая практика. Сначала по нашему, потом (через 2 часа) по московскому времени.
Что касается запаха, про него мне рассказывала одноклассница, когда жила в Намибии. Сочетание животных саванны и морских обитателей - фантастическое зрелище. Ради него стоит и запах потерпеть.
И ещё вопрос, а сколько было градусов? Если судить по дымке, не должно быть много.

Так получилось, что Новый год по московскому времени группа отметила в пути в Лиму, но буквально за две минуты до полуночи по московскому автобус остановился на заправке и около магазина, у людей откуда-то взялось шампанское – его сразу открыли.
Самое большое впечатление это оказало на перуанских детей – они похоже вообще не понимали, что это такое делают эти европейцы.

Дымка с утра на побережье была и в Паракасе и в Лиме, но температура все равно большая, не жара, но очень тепло. А вот плыть, когда не было солнца, было прохладно хорошо, что были с собой куртки-ветровки.

Ps про запах – да, он есть, но не скажу, что отвратителен, а как Шурик написал, добавляет ощущений близости природы.
 
Цитата
То, что продают - понятно, а вывозить их можно?

Это вопрос открытый. Когда мы улетали из Перу, сзади нас сидела группа соотечественников и бурно обсуждала как кого-то из их группы не выпускала перуанская таможня. Чемодан был просвечен, людей вызвали по громкой связи и утверждали, что они вывозят достояние Перу. Правда, вывозили они не зубы, а какую-то «тыкву» с позолотой, по их словам тем более купленную в Боливии. Так что прецеденты, что могут придраться есть. Но, как я думаю, перуанцам нужны были просто деньги с богатых туристов. Коррупции там не меньше чем у нас, воспользовавшись формальными правилами, таможня видимо ждала «благодарности», а вышел скандал.
 
Цитата
Это вопрос открытый. Правда, вывозили они не зубы,

Я не нашел в аэропорту Лимы указаний на запрет вывоза зубов кархадона. По видимому, это не является культурной ценностью или природным трофеем связанным с уничтожением животных или растений. Там же в Паракасе продавали сувенирные мечи из бивня рыбы-мечь, с приделанными к нему изящными рукоятками. Вот этот сувенир больше подходит под запрет и то, что продавец убеждал меня в безопасности провоза через границу, мол всю жизнь тут торгуем и никто не запрещает, ещё не гарантия. А внешний вид (черный) и размеры зуба кархадона таковы, что списать его на существующий вид акул невозможно. Если зуб 10-12 см, то голова акулы будет около 2 метров и по размерам подходит только китовая акула, но у неё нет таких зубов.
Страницы: 1 2 3 След.