А кто может дать гарантию того, что история любой страны не подтасована?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
А кто может дать гарантию того, что история любой страны не подтасована?
 
Еще в качестве примера вспомнил - история одной украинской семьи, которая сейчас в диаспоре. Оч богатые и уважаемые люди, вес в мировой экономике, меценатство и т.п. Так вот, из жизнеописания: уехали из Украины (СССР) в 1943 году всей семьей на телеге через всю Европу в Канаду! Не, одного мало - !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И там, голож...ые, создали целую империю! А "пипл хавает"! Так что - "как я напишу, так потом и читать будут"
 
Из нашего курса истории. Термины. Монголо-татарское иго. Татары получали от монголов так же, а то и больше, чем "наши". И игом называть периодические набеги и требование дани - не комильфо. Гарнизоны-то нигде не стояли, в управление не вмешивались.
Из "ненашей" истории: Австро-Венгрия. Не было такого государства! Никогда! Восточная римская империя - была (Остеррайх - Австрия). Так можно было назвать Австро-Венгрия-Чехо-Словакия-частично Балканы-частично Польша-частично Украина-... и т.д.
 
Цитата
... все эти пропагандиские штуки, даже вредны. Потому что они лишают русских будущего. Вместо адекватной оценки настоящего, осознание молодости своей цивилизации, и как следствие молодости энергии и открытых горизонтов, распространяется этот миф о великом прошлом. Получается, что вместо великого будущего, людям предлагается великое прошлое, которого возможно и не было.
Максим, как знание древней истории может помешать нашему развитию?
А то, что древняя цивидизация существовала на всей нашей планете, факт. Снова хочу вас вернуть к фильмам фонда "III тысячелетие". Даже у нас на Урале есть сооружения из этой серии.
А то, что перевирают недавнее прошлое, так без этого не существует ни одно государство.
 
Цитата
Максим, как знание древней истории может помешать нашему развитию?

Помешать могут, и реально мешают не знания, а разговоры о великой древней истории. Страна сейчас, мягко говоря, не в самой лучшей форме, если не сказать, что глубоко больна. И вместо того, чтобы рационально рассуждать о текущем состоянии, явно называть проблемы и их причины, давать созидательные и достижимые планы на будущее (а не мегапрожекты), предлагаются разговоры о прошлом величии и могуществе. Что с него сейчас? Правильно это когда есть явная связь между великим прошлым и настоящим. Т.е. когда именно благодаря великим достижениям народ имеет ощутимые следствия в настоящем. А когда этой связи нет, как сейчас, заклинание «мантр» про великой прошлое, только отвлекает от главной задачи - построить новую по сути страну, быть может с новыми великими достижениями.
 
Цитата
Еще в качестве примера вспомнил - история одной украинской семьи, которая сейчас в диаспоре. Оч богатые и уважаемые люди, вес в мировой экономике, меценатство и т.п. Так вот, из жизнеописания: уехали из Украины (СССР) в 1943 году всей семьей на телеге через всю Европу в Канаду! Не, одного мало - !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И там, голож...ые, создали целую империю! А "пипл хавает"! Так что - "как я напишу, так потом и читать будут"

Хороший пример того, как создается "история". Для меня правда не совсем понятно, зачем в этом и подобном случаях нужно такое обеление в глазах обывателей. Почему если ты сильный и могущественнейший тебе не может быть всё равно, как это воспринимается. Тем более благодаря могуществу ты неуязвим для масс... Хотя возможно такой пиар делается только для публичных фигур, а тем, кто в тени действительно всё равно и они свою историю не переписывают.

Цитата
Умберто Эко прав на все 100 в одном - все охотно слушают то, что уже и так знают. а новое воспринимается "порционно", и только если не выбивается из общей канвы.

Это очень правильная мысль, и она не только к истории относится. Человечество в целом костно и консервативно. Но тем не менее прогресс - это выход за границы. Например, как переход от представления о плоской Земле (а кто в этом мог сомневаться, если видно, что она плоская :) ) к тому, что Земля всё таки шарообразная.
 
И снова не соглашусь, Максим.
15 мая была на дне конституции в Осло. Народ поголовно в национальных костюмах, они гордятся своей страной, её историей, и это никак не мешает строить будущее.
А нам совершенно нечего стыдиться. Несмотря на всё, что свалилось на нашу страну, народ у нас неплохой. И я бы не хотела жить в другой стране, даже самой благополучной и обеспеченной.
И, честно говоря, мне не нравится, когда Россию представляют лапотной и дикой.
 
***
Ах, родная Россия,
Всех на свете родней!
Обогнать нас решили
Люксембург и Бруней.

Даже крохотный Катар
И пигмей Сингапур.
Видно, великовата
Стала ты чересчур.
____________________

Поэт Александр Фишман
Газета "Аргументы и Факты" www.aif.ru
 
Цитата

И, честно говоря, мне не нравится, когда Россию представляют лапотной и дикой.

А если это так? Что не говорить об этом?

Кстати, стишок выше, мне не понравился. Т.к. другую крайность демонстрирует – самоуничижение. Да и нельзя сравнивать несравнимое. Потому как от численности населения многое зависит. Скажем в России есть многой хороших семей, я даже не про материальный достаток, а про благополучие. Потому что люди смогли организоваться и найти общий язык. Далее продолжаю логику, чем меньше группа людей и больше коммуникационная связность, чем легче выстроить общество. Поэтому нельзя сравнивать то, что сравнивается в стишке. Тем более если привести в пример казалось бы богатые ОАЭ, то при близком рассмотрении увидим, единицы сверхбогатых, десятки тысячи богатых местных жителей и большое количество индусов, которые там никто, а работают чтобы семью в Индии прокормить.
 
Нет идеальных стран, как не может быть идеального общества.
Максим, а где бы Вы хотели жить? И почему?
 
"У всякого человека есть своя история, а в истории свои критические моменты: и о человеке можно безошибочно судить, только смотря по тому, как он действовал и каким он являлся в эти моменты..."

Виссарион Белинский
Из обращения ВЦИК и СНК РСФСР "К РАБОЧИМ, КРЕСТЬЯНАМ, ИНОРОДЧЕСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ И ТРУДОВОМУ КАЗАЧЕСТВУ СИБИРИ"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.