"Братство волка" в реале

Страницы: 1
RSS
"Братство волка" в реале
 
Многи видели замечательный фильм "Братство волка" о таинственном монстре терроризировавшем округу во Франции в 18 веке. Но немногие знают, что за фильмом стоит реальная история. Таинственное животное (или животные) унесли за довольно орокое время несолько десятков человеческих жизней. Дошедшие до нас описания могут точно свидетльствовать о том, что это были не волки - единственные "официальные" хищники того времени в Европе.
 
Не думаю, что было что-то сверхъестественное, в древности любили преувеличивать, наверняка обычные голодные волки
 
По каким источникам доходит до нас информация о том или ином историческом событии? Из летописей, записей и как правило, если не в единственном экземпляре, то в очень ограниченном, т.е. суждение и описание события строго субъективно. Как нипишет автор - так и будет. А как там на самом деле было... Яркий пример - Ледовое побоище. Для нас это знаковое событие, где Александр Невский предотвратил вторжение буржуев дав им жёсткий отпор и обратив в бегство огромную армию крестоносцев. А вот по буржуйским записям, хроникам крестоносцев - -факт сражения не отрицается, но указывается, что это не было никакой АРМИИ вторжения, а просто небольшой разведотряд, который шерстил местность на предмет ппрокладывения маршрута для возможного будущего вторжения и который был действительно уничтожен русскими. И чья правда? Никто никогда не узнает. Историю пишут победители.
 
Цитата
По каким источникам доходит до нас информация о том или ином историческом событии? Из летописей, записей и как правило, если не в единственном экземпляре, то в очень ограниченном, т.е. суждение и описание события строго субъективно. Как нипишет автор - так и будет. А как там на самом деле было... Яркий пример - Ледовое побоище. Для нас это знаковое событие, где Александр Невский предотвратил вторжение буржуев дав им жёсткий отпор и обратив в бегство огромную армию крестоносцев. А вот по буржуйским записям, хроникам крестоносцев - -факт сражения не отрицается, но указывается, что это не было никакой АРМИИ вторжения, а просто небольшой разведотряд, который шерстил местность на предмет ппрокладывения маршрута для возможного будущего вторжения и который был действительно уничтожен русскими. И чья правда? Никто никогда не узнает. Историю пишут победители.

Получается, что не только победители:). У нас пишут про Ледовое ПОБОИЩЕ, но "крестоносцы" пишут себе про небольшой отряд и их потомки это же и читают. В мировой истории что так, что эдак - остальному миру по барабану. В качестве примера лучше брать глобальные события - вторая мировая война, например. У нас это вообще - Великая отечественная. И враг один - немцы. Не знаю, как там они ее изучают, но участие итальянцев, румын, болгар и прочих - в нашей (наших) стране - факт практически неизвестный. То есть, как бы знаем, но... Достаточно вспомнить фильмы про войну. Героические матросы, зажав ленточки бескозырок в зубах, сражаются с немцами в Крыму. А в Крыму были итальянцы и румыны, и никаких немцев! Да и вообще, героическая оборона Севастополя - профанация. Их было две - в 19-ом и 20-м веках, обе благополучно про... . В Северной Африке, Южной Америке, на Филиппинах - взгляд на вторую мировую очень отличный от нашего. А ведь там (за исключением ЮА) были очень активные боевые действия. Так что историю пишут, скорее, участники событий для своих потомков. Южная Америка - это ж какие громадные территории! А что у нас знают про их историю? Ничего. Малозначительные события для нас - ни тебе колоний там, ни каких других интересов. Ну, завоевал Писарро Перу - и флаг ему в руки. Потом там рулили испанцы и (немного) португальцы, а потом под "благотворным влиянием СССР" все "сбросили колониальное иго" - и все, ура! Почти никто и не знает, какую роль сыграли военные-эмигранты в начале 20-го века в военных конфликтах в Южной Америке. А в войне между Перу и Боливией, когда решался вопрос о границах, ключевой военной силой были офицеры и солдаты бывшей царской армии, которых перуанцы привезли пароходами из Европы.
А с "братством волка"... Есть ЛЕГЕНДЫ про зверя из Жеводана, лень лезть за книгой, но, по-моему, 17 или 18 век. Во Франции это знают все (наверное), т.к. детям рассказываю как сказку на ночь. Но у нас - это ж не Афанасьевские сказки, вот и не знаем (за редким исключением:))
 
Мне очень нравятся в этом отношении поляки - у них "сдвиг" на участии поляков в любых событиях. И пусть участия на копейку - зато весь остальной "рубль" изучается, с припиской: а наш пан Н. там был, и делал то-то и то-то. Отсюда и всеощая известость и признание тех же Костюшко и Володыевского. Последнего мы знаем разве что как литературного героя (Г Секевич "Огнем и мечом", "Потоп", "Пан Володыевский" - замечательные романы). А ведь это - реальная личность, навоевался везде, погиб приосаде Вены и похоронен в Каменце Подольском. Толпы поляков едут в Украину "по местам Сенкевича", паломничество прям. А у нас их встречает полное незнание истории. А ведь это и наша история тоже. Плюс - состояние памятников. Я проехался по замкам - стыдно стало. Еще Каменец и Хотин - ладно. А Жванец - засыпан мусором. Не замусорен - именно ЗАСЫПАН МУСОРОМ. На месте замка теперь - свалка, и башни торчат из гор мусора. И если бы там только руины польского замка были, так там еще и доты с второй мировой. Это ж полякам не припишешь! Стыдно.
Чего то я разошелся. Родину все равно любить надо:)
 
Цитата
...Во Франции это знают все (наверное), т.к. детям рассказывают как сказку на ночь. Но у нас - это ж не Афанасьевские сказки, вот и не знаем (за редким исключением:))

Ну, положим, как раз у нас, теперь, и Афанасьевские-то сказки не все знают... :D Чего уж тут говорить о чем то бОльшем! :mee:
 
Цитата
...На месте замка теперь - свалка, и башни торчат из гор мусора. И если бы там только руины польского замка были, так там еще и доты с второй мировой. Это ж полякам не припишешь! Стыдно.
Чего то я разошелся. Родину все равно любить надо:)

Это точно, господин VIAJERO!!! :yes А то напишешь по-другому - и сразу придет "злой дядька" (и это я совсем НЕ про автора вышеприведенного цитируемого текста), погрозит пальцем и отшлепает :) (хорошо еще только словесно), да еще запишет Вас в разряд мракобесов! :eek: Бывали случаи!
Да-да! (Как говорит Маша из мульта "Маша и Медведь".) :p
 
Ой, это я тут был и что-то делал, как пан Н. А потом кто-то переписал все на свой лад под себя и теперь это его ИСТОРИЯ, точнее ФЭНТАЗИ.
Предлагаю ещё раз взглянуть на подлинник и убедиться, что не было ничего личного, особенно в адрес пострадавшего от мракобесия церкви и "почисленного за штат". И тут все логично, церковь не может сильно отличаться от государства в котором она существует, как бы её не отодвигали и не отделяли. Родимые пятна мракобесия и коррупции никуда не спрятать.
Но я, для очередного примирения, расскажу вам историю, которую слышал из уст непосредственного свидетеля событий.
Известно, что Закарпатская область Украины вошла в состав СССР после её освобождения от фашистов. И хотя коренное население гуцулы и руссичи всегда тяготело к России, эта территория постоянно находилась под властью кого угодно но не России. Искоренить там православную веру и навязать католицизм, просто так не удавалось и тогда придумали "религиозный бутерброд" в виде Унии - сохранения православной обрядности под управлением Папы Римского. Во время оккупации Западной Украины, униаты с радостью встретили фашистов, и во всех церквях попы призывали к смирению и сотрудничеству с новым антихристом (Гитлером) против прежнего (Сталина).
Понятно, что после таких призывов униатская церковь была объявлена вне закона, а все попы изменниками и предателями. Кто смог сбежал, а "кто не спрятался - я не виноват..." Не знаю как решался вопрос с церковными службами в других западных областях Украины, но Закарпатье в этом ряду стояло обособленно, поскольку требовалось показать населению лояльность новой власти. Чтобы понять насколько велика была религиозность в Закарпатской области, приведу собственные наблюдения, когда я там жил в 60-х годах в г. Мукачево. Поднявшись на гору с замком Паланок на южной окраине городка с населением 45 тыс. чел., можно было насчитать 23 колокольни различных храмов в самом городке и окрестных сёлах. Часть храмов были католическими и протестантскими, но подавляющее большинство православными, а до того - униатскими.
Оставить население без церкви не осмелились даже коммунисты и в первые годы после освобождения, из Москвы присылали прошедших начальную подготовку сотрудников из компетентных органов, которые должны были работать попами в отобранных у униатов и возвращенных православной церкви храмах. Одновременно началась программа руссификации, разбавления населения переселенцами с восточных областей Украины. Выдавались государственные субсидии на строительство частных домов с приусадебными участками.
Итог такого сотрудничества КГБ и церкви дал положительные результаты и Закарпатье до сих пор выделяется среди прочих западных областей Украины лояльным отношением к России и пытается противостоять профашистким ющенкам и тягнибокам. Хотя маятник качнулся в обратную сторону и часть православных храмов снова захватили униаты. Жизнь продолжается...
 
Да, ладно Вам, Шурик, всё церковь задевать. :) Вон в одной из тем, даже Марк согласился с тем, что церковь уже не та Церковь, которая властвовала столетиями в Европе. Сейчас влияние по части мракобесия у рекламщиков куда больше, чем у современной церкви. Под мракобесием я пониманию, всё то, что мешает развитию осознанности и рациональной культуры мышления.
Страницы: 1