Феномен людей - символов поколения.

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Феномен людей - символов поколения.
 
Цитата
Ведь очень много примеров, когда личность конкретного человека под влиянием таковых формируется более целостной и "глубокой". Так для меня в свое время важную роль сыграли произведения Маяковского, Набокова, Кастанеды и т.д. Благодарна я в первую очередь за то, что они дают пищу для размышлений и эмоции для души. :)
Перечисленные мною люди науки и техники создали основы материальной культуры, формировали наше мировоззрение. Но есть и духовная составляющая культуры. Без неё человеку никуда - не единым хлебом сыт человек. Кроме разума у него есть "душа" - психика. Она то часто и определяет эмоциональное состояние человека.
Из личностей гуманитарной сферы мне нравятся Державин Г.Р. - великий поэт и философ жизни ("Бог", "Евгению" и др.), Пушкин - тоже философ в поэзии, Николай Гумилёв ("Думы", "Мечты", "Баллада" и др.), Маяковский, Тютчев, Рождественский, Окуджава тоже. Из эстрадных звёзд - Эдит Пиаф, Има Сумак, Мирей Матье, Пелагея, Марина Капуро, "Машина времени" и др.
Из психоделиков - Дейл Карнеги, Леви. Из писателей - уже забыл, когда последний раз брал книгу в руки. Интернет съедает всё время - но там есть хорошая библиотека Максима Мошкова и мемуары, дневники, исторические портреты. Кстати, перечитываю "Литературные портреты" Горького - замечательно, а также его же "Несвоевременные мысли". Хорош "Чёрный монах" Чехова.
А выбор кумира - это дело личностное. Есть естественно и кумиры масс как Леннон, Макартни,Пугачёва...
В жизни без потребности ничего не возникает - всё, что пользуется успехом у публики - востребовано, даже религии и секты и негативы нашей жизни. Весь вопрос в том, как потребности в них формируются - как естественный процесс или искусственно раскручиваются.
 
Цитата
Из психоделиков - Дейл Карнеги, Леви.

А я тоже когда-то Леви увлекалась ;) А вот Карнеги, считаю, уже морально устарел, советы у него слишком "притянуты за уши".
 
Цитата
А я тоже когда-то Леви увлекалась ;) А вот Карнеги, считаю, уже морально устарел, советы у него слишком "притянуты за уши".
Согласен, но в свое время мы гонялись за книжками Леви как за панацеей. Леви помог моему поколению избавиться от многих психологических негативов, за что я ему лично поблагодарил на его публичном выступлении. А Карнеги меня спас своими советами и дал выйти из весьма затруднительного (тупикового) положения. Даже саентолог Хаббард, всеми обруганный, "выдал" положительное зерно об инграммах - точно описал мою ситуацию. Но я не сторонник его учения в целом.
Пытался читать Кастанеду с Хуан Карлосом - не пошло чтение, не по мне эзотерика, у меня от неё стойкая аллергия. Все эти фильмы типа "Секрет", "Вода", "Вниз по кроличьей норе" - весьма привлекательны и захватывают на первый взгляд, но пусты в реальной жизни. Разве след от самогипноза от них как внушение в какой-то мере имеет положительный момент.

Человеческое сознание склонно искать в обыденной жизни что-то необычное, даже чудесное, ибо непонятные чудеса действуют как наркотик - возбуждают, тонизируют. Я лично встречался с людьми, которые совершают "астральное путешествие", выходя из своего тела. Они почти как в наркотическом опьянении от этих ощущений и не могут без этого.
Один взрослый дядя очень подробно рассказывал по ТВ о своем общении с инопланетянами. Уловить его можно было только по архаичному описанию внутренности их корабля, куда они его завели эти маленькие человечики. А приборы на панелях управления были допотные стрелочные - по уровню мышления этого счастливчика-контактёра.
 
Цитата
Человеческое сознание склонно искать в обыденной жизни что-то необычное, даже чудесное, ибо непонятные чудеса действуют как наркотик - возбуждают, тонизируют. Я лично встречался с людьми, которые совершают "астральное путешествие", выходя из своего тела. Они почти как в наркотическом опьянении от этих ощущений и не могут без этого.

Человек сам выбирает: жить иллюзиями или реальной жизнью. Я всегда стараюсь никого не осуждать, каждый имеет право жить так, как хочет (или может). Можно лишь направить, подсказать, дать зацепку, а дальше только сам. Человек сам вершитель своей судьбы и жизни. Мы читаем книги, смотрим телепередачи, кино, бродим по просторам интернета, познаем мир, чтобы сделать определенные выводы, принять то, что нам близко, на что настроена наша энергетическая сущность, дабы развиваться и идти вперед.
Ученый, проводящий опыты и доказывающий законы физики, так же прав, как и шаман, познающий законы Вселенной. У каждого свой путь познания истины, этого мира, и все мы имеем равные шансы для
того.
Это же хорошо, что люди получают удовольствие от астральных путешествий, а не от реальных наркотиков, которые определенно вредны, так как помимо зависимости, человек еще и ограничивает свой разум.
 
Цитата
Человек сам выбирает: жить иллюзиями или реальной жизнью. Я всегда стараюсь никого не осуждать, каждый имеет право жить так, как хочет (или может). Можно лишь направить, подсказать, дать зацепку, а дальше только сам. Человек сам вершитель своей судьбы и жизни. Мы читаем книги, смотрим телепередачи, кино, бродим по просторам интернета, познаем мир, чтобы сделать определенные выводы, принять то, что нам близко, на что настроена наша энергетическая сущность, дабы развиваться и идти вперед.
Ученый, проводящий опыты и доказывающий законы физики, так же прав, как и шаман, познающий законы Вселенной. У каждого свой путь познания истины, этого мира, и все мы имеем равные шансы для
того.
Это же хорошо, что люди получают удовольствие от астральных путешествий, а не от реальных наркотиков, которые определенно вредны, так как помимо зависимости, человек еще и ограничивает свой разум.
Согласен - фантазии, разночтение мира прекрасно, в этом свобода мысли, свобода творчества. Но есть одно нехорошее но: жизнь наша реальная способна моментально развеять эти грёзы и ставить нас на грешную землю. Эта повседневная необходимость добывать пищу насущную, зарабатывать деньги эти проклятущие делают нас приземлёнными, рабами вещей и обстоятельств, обедняют духовно. И в этом плане мы почти все одинаковы в своих мыслях и поступках - стараемся с меньшими затратами сил создать побольше материальных благ, а на размышления остаётся мало времени. Кто-то из марксизма говорил примерно так - Культура определяется количеством свободного времени. Это правильно пожалуй.
Не зря древнегреческие философы уединялись в от мирских забот для своих размышлений. Они для этого создали разные "Сады", "Академии" и др. И Пугачёва поёт - "Работе - время, потехе - час". Потехи тут видимо всё, что не работа. Вот такой расклад получается в реальности.
А астральные путешествия - это отдых для души, своего рода духовное убежище. Блаженны те, кто этим владеет.
 
А по-моему изначально тема и первые несколько ответов к ней были не о том КТО достоин быть человеком-символом, а о том ПОЧЕМУ именно он им стал.
На мой взгляд не имеет большого значения, какую именно брать область: Музыка, Наука, Политика, Искусство и т.д. В каждой из них есть люди - символы цивилизации.
Цитата
А я вот не люблю Цоя и не понимаю, почему он в такой ранг возведен. Ведь были и Башлачев и Майк Науменко и Янка... А у него музыка почти полностью содрана с группы 70х годов Санкт-Петербург, да и тексты похожи. Кроме того с поэтической точки зрения многие исполнители Ленрокклуба дали бы ему сто очков вперед. Но по-мне так он просто продался. Сам Майк про него писал: "Мы будем говорить о прекрасных вещах, играть словами, как в биллиард,
И ты построишь мне сотню воздушных замков и один небольшой зоопарк...
Но, увы! Я знаю, что мне нельзя верить всем твоим словам -
Слова для тебя значат больше, чем дело, но это ничего - я грешил
этим сам."
Цой, просто как пример одного из таких людей – если бы я лучше разбиралась в науке/политике, чем в музыке, то привела бы пример с каким-нибудь выдающимся ученым или политиком.
Как раз я подчеркиваю, что было много людей, не уступавших и даже превосходивших Цоя по таланту. Самой мне нравятся песни Кино, но не больше чем творч-во Шевчука, Башлачева и др. Однако по какой причине стена Арбата, музей и множество публикаций/воспоминаний, а самое главное народная любовь и память посвящены именно ему, а не Башлачеву, Янке и др.талантам?
Я не думаю, что создание интернета и мобильной связи менее значимо чем созд. Майкрософта. Однако Б.Гейтс уже давно стал символом современной цивилизации, а Тима Бернерз Ли, большинство даже по имени, наверное, не знает… Почему так?
Страницы: Пред. 1 2 3