Феномен людей - символов поколения.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Феномен людей - символов поколения.
 
Какие вы дикие
 
Цитата
Какие вы дикие
Не совсем ясно, что означают эти слова. Мне больше непонатен сам подход к теме со стороны автора темы и выступающих. Вопрос: почему в символы поколений попали Битлз, Цой, Леннон, Пугачёва? Да ещё забыли неповторимого Майкла Джексона - символище!
Почему в символах только знаменитости эстрады? Не от оскудения ли это умов?
 
Цитата
Не совсем ясно, что означают эти слова. Мне больше непонатен сам подход к теме со стороны автора темы и выступающих. Вопрос: почему в символы поколений попали Битлз, Цой, Леннон, Пугачёва? Да ещё забыли неповторимого Майкла Джексона - символище!
Почему в символах только знаменитости эстрады? Не от оскудения ли это умов?

А приведите свои примеры, кто для Вас является символом поколения современного и прошлых годов?
 
Цитата
А приведите свои примеры, кто для Вас является символом поколения современного и прошлых годов?
Для меня символами поколения людей являются не эстрадная публика, а люди, двигающие научно-технический прогресс.
Новейшие символы поколения - это люди, создавшие нам жизненно небходимое современные, шедевры технисеской мысли - компьютеры, интернет, сотовую связь и многе другое. Не замечать их - признак скудоумия. Многие не представляют каких трудов умственных и физических это потребовало. Кстати, создатели этих технических чудес - все иностранцы. Видать там умеют увлекаться не только символами-кумирами эстрады и до смерти давиться на дискотеках.
Возникает у нас ситуация, точно соответствующая басне Крылова про одно домашнее животное - "Зачем мне дуб, были бы жёлуди!".
Стоит задуматься ещё об одной странности нашей психологии: в нашем обществе слово "культура" отождествляется с чем? Большинство считает, что культура это - искусство, литература, музыка, эстрада и люди, создающие их. Для некоторых культура - соблюдение модных увлечений, чтение модных авторов, модная одежда, умение вставлять в разговоры иностранные слова, показуха и тд.
Для них к культуре не относятся наука, техника, технологии, достижения инженерной мысли - и всё прогрессивное и позитивное, созданное человеким умом за время его существования. Это воспринимается как богом данное, как воздух - как должное и слишком грубое, чтобы отнести к культуре.
Люди больше ценят эмоции, чем мысли - ещё в Древнем Риме перед сенатом люди кричали - "Хлеба и зрелищ! Для некоторой части обшества это продолжается и сейчас, но уже в другой форме.
Часто какой нибудь знаменитый эстрадник за один вечер может заработать больше, чем талантливый учёный за весь год. Но эмоции быстро улетучиваются, результаты трудов этого учёного могут применятся десятилетиями и остаться "незамеченными". Вот такая неблагодарность и превратность жизни.
 
Цитата
Для меня символами поколения людей являются не эстрадная публика, а люди, двигающие научно-технический прогресс...

Я поняла Ваше мнение, и частично согласна с ним. Частично потому, что многие считают звезд шоу-бизнеса кумирами, символами поколений, так как они постоянно "на виду", их даже не нужно видеть, их Вам навяжут, покажут и приобщат :crz: Они "задевают" самую сильную сторону человеческой психики - эмоции, потому въедаются в душу и в мозг. И начинают люди переживать, проявлять сопричастность к жизни этого актера-музыканта...
А вот ученых, исследователей сложнее заметить и "увидеть" какой вклад они внесли в развитие общества и чем он реально полезен. Как правило, ценят то, что опять же массово раскручено и потому что НАДО ценить, но не проникаются в открытия и достижения душой.
Petnicol, Вы все достаточно хорошо расписали, но на вопрос мой не ответили :no Какие конкретно люди (поименно, пофамильно) являются для Вас символами поколения или просто - достижения которых Вы цените и уважаете?
 
Цитата

Petnicol, Вы все достаточно хорошо расписали, но на вопрос мой не ответили :no Какие конкретно люди (поименно, пофамильно) являются для Вас символами поколения или просто - достижения которых Вы цените и уважаете?
Это будет длинный список. Люди, перед гением и талантом которых
я преклоняюсь:
- физики-новаторы 13 - 20 веков: Роджер Бэкон, Гук, Ньютон, Лейбниц, Клаузиус, Фарадей, Максвелл, Ампер, Бонч-Бруевич, Берг, Резерфорд, Бор, Эйнштейн, Планк, Шрёдингер, Курчатов, Капица и др.
- инженеры и изобретатели: Уатт, Э.Томсон, Эдисон, Тесла, Белл, Морзе, Маркони, Шокли, Браттейн и др.
- исследователи Вселенной: Коперник, Кеплер, Хаббл, Хокинг и др.
- философы: Демокрит, Аристотель, Фейербах, Шопенгауэр, Кант.
- путешественники и открыватели: Колумб, Магеллан, Васко де Гама, Слокам, Чичестер, Райнхольд Месснер, Фёдор Конюхов и др.
- создатель Майкрософт: Билл Гейтс и компания.
- создатель Интернета, первой Веб-сети: Тим Бернерз-Ли.
- великие режиссёры: М.Антониони, Ф.Феллини, Акиро Курасава и др.

Эти люди имеют право называться символами поколений - они создали основы современной цивилизации. А звёзды эстрады - это символы условные, приложение к цивилизации. Так я думаю.
 
Хороший список. Замечу, что чем ближе к нашим дням, тем сложней кого-то добавить в него, сравнимого по значимости. И дело тут не в том, что таких людей нет, а в том, что плодов их деятельности пока не видно, они еще не взошли.
К тому же возможно имён мы и не узнаем. Если развитие пойдёт по пути «нового средневековья», то многие творения будущего, как и творения прошлого средневековья, будут анонимны. Ведь до эпохи возрождения мало кто знал кем строятся храмы, кто является философами богословами, кто определяет церковную жизнь и бытовой уклад – хотя всё это было доминирующим.
Приход анонимности будет своеобразным антитезисом на эпоху массовых «звёзд» созданных масс медиа в 20 веке.
Да и сами «звезды» стали другими, если в середине 20 века были звезды уровня Биттлз, которые затмевали всё, были мейнстримом, то конец 20 века, начала 21 века характеризуется калейдоскопом «однодневных» продуктов. Где пиар – это всё.
 
Цитата
Хороший список. Замечу, что чем ближе к нашим дням, тем сложней кого-то добавить в него, сравнимого по значимости. И дело тут не в том, что таких людей нет, а в том, что плодов их деятельности пока не видно, они еще не взошли.
К тому же возможно имён мы и не узнаем. Если развитие пойдёт по пути «нового средневековья», то многие творения будущего, как и творения прошлого средневековья, будут анонимны. Ведь до эпохи возрождения мало кто знал кем строятся храмы, кто является философами богословами, кто определяет церковную жизнь и бытовой уклад – хотя всё это было доминирующим.
Печально то, что в этом списке мало российских имён. Известный исследователь истории науки и техники А.М. Блох издал интересную книгу - "СССР в интерьере нобелевских премий". Так там приведен процент российких учёных начиная от Мечникова, удостоенных этой премии - он равен 2.5 %! Это унизительно мало для такой великой страны. Гинзбург - поседний лауреат, получил премию за полувековой давности работы. Создаётся впечатление - мы уже отстали от своего поезда истории и никогдв не нагоним продвинутых стран. Эсть в природе необратимые процессы, похоже мы остались за критической чертой в ходе построения коммунизма и демократии.
Мне лично стыдно за то, что я сижу за чужим компом, пользуюсь чужим Интернетом, чужой мобильной связью и видеть вокруг всё ненашенское. Даже ремонт квартир - "евроремонт", окна - "евроокна". Но жаль, мы сами не "еврорусские", а "евроазиаты" по образу мышления.
 
А я вот не люблю Цоя и не понимаю, почему он в такой ранг возведен. Ведь были и Башлачев и Майк Науменко и Янка... А у него музыка почти полностью содрана с группы 70х годов Санкт-Петербург, да и тексты похожи. Кроме того с поэтической точки зрения многие исполнители Ленрокклуба дали бы ему сто очков вперед. Но по-мне так он просто продался. Сам Майк про него писал: "Мы будем говорить о прекрасных вещах, играть словами, как в биллиард,
И ты построишь мне сотню воздушных замков и один небольшой зоопарк...
Но, увы! Я знаю, что мне нельзя верить всем твоим словам -
Слова для тебя значат больше, чем дело, но это ничего - я грешил
этим сам."
 
Цитата
Это будет длинный список. Люди, перед гением и талантом которых
я преклоняюсь:
- физики-новаторы 13 - 20 веков: Роджер Бэкон, Гук, Ньютон, Лейбниц, Клаузиус, Фарадей, Максвелл, Ампер, Бонч-Бруевич, Берг, Резерфорд, Бор, Эйнштейн, Планк, Шрёдингер, Курчатов, Капица и др.
- инженеры и изобретатели: Уатт, Э.Томсон, Эдисон, Тесла, Белл, Морзе, Маркони, Шокли, Браттейн и др.
- исследователи Вселенной: Коперник, Кеплер, Хаббл, Хокинг и др.
- философы: Демокрит, Аристотель, Фейербах, Шопенгауэр, Кант.
- путешественники и открыватели: Колумб, Магеллан, Васко де Гама, Слокам, Чичестер, Райнхольд Месснер, Фёдор Конюхов и др.
- создатель Майкрософт: Билл Гейтс и компания.
- создатель Интернета, первой Веб-сети: Тим Бернерз-Ли.
- великие режиссёры: М.Антониони, Ф.Феллини, Акиро Курасава и др.

Эти люди имеют право называться символами поколений - они создали основы современной цивилизации. А звёзды эстрады - это символы условные, приложение к цивилизации. Так я думаю.

Спасибо за список действительно великих имен, полностью согласна. Однако я бы не стала говорить, что поэты, музыканты не имеют права называться кумирами или нести идею в массы. Ведь очень много примеров, когда личность конкретного человека под влиянием таковых формируется более целостной и "глубокой". Так для меня в свое время важную роль сыграли произведения Маяковского, Набокова, Кастанеды и т.д. Благодарна я в первую очередь за то, что они дают пищу для размышлений и эмоции для души. :)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.