Нюрнберг. Отзыв о путешествии по Германии.

Страницы: 1
RSS
Нюрнберг. Отзыв о путешествии по Германии.
 
Город Нюрнберг мира и прав человека с особой миссией и особой ролью, которую он сыграл во времена диктатуры национал-социалистов. Тема мира на земле и защиты прав человека в Нюрнберге звучит гимном городу. В Нюрнберге даже существует улица с одноименным названием Strasse der Menschenrechte - своеобразный памятник человеческому достоинству. Город буквально пропитан идеями справедливости и памятью о тех тяжелых событиях, когда у власти была партия нацистов.

Сама Германия настраивает на серьезный лад, а Нюрнберг хоть и расположен в федеральной земле Баварии, не располагает к хмельному настроению от Баварского пива и сосисок. Это удивительный город - вначале великого художника Альбрехта Дюрера. Потом он стал любимым городом Адольфа Гитлера. Пожить здесь, начиная с 13 века, считали своим долгом все короли Германии.
 
Все достопримечательности Нюрнберга значительны и солидны. Нюрнбергский замок Кайзербург принадлежит к числу самых известных крепостей Европы - он служил временной резиденцией всем императорам Священной Римской империи. Императорские покои замка богато отделаны и внушают трепетное благоговение перед могуществом обитавшей здесь некогда духовной силы. В замке на глубину 47 метров уходит мрачный колодец Tiefer Brunnen, который предназначался для снабжения населения города водой во время осады. Замок известен так же обширной коллекцией оружия и военного снаряжения. И тем, что здесь созывалось постоянное совещание Рейхстага.
 
Величие архитектурных памятников - буквально. Великолепная 17-ти метровая золотая пирамида с богатыми украшениями, изображающими святых, церковных отцов, христианских и еврейских героев - не просто сооружение, а предвестник удачи. Принято крутить золотое кольцо на ограде вокруг скульптуры, что согласно примете должно принести удачу.
Другое, студящее душу помещение - Нюрнбергская ратуш, в которой действовал городской суд, а в средние века размещались камеры предварительного заключения. До наших дней сохранились 12 крошечных камер-ячеек, каждая из которых имеет по два метра в длину, ширину и высоту. В таком закуточке ожидали своей участи сразу двое заключенных. Разные символы в камерах указывали на разные категории пребывавших здесь преступников, например, черная кошка - на доносчика, красный петух - на поджигателя. А в соседнем помещении находилась комната пыток.
 
Но не все так серьезно в тысячелетней истории города с бюргерским духом. Есть в Нюрнберге место легкости и фантазийности. Помимо прочего, Нюрнберг славится сделанными здесь открытиями в науке, медицине и других областях. Именно в этом городе впервые появились леденцы от кашля „Em-Eukal”, изобретенные доктором Карлом Зольданом, это ли не повод легкомысленно улыбнуться?
Сложно однозначно судить о городе с таким богатым прошлым, но можно не раздумывая присвоить Нюрнбергу звание самого уютного, доброжелательного и спокойного уголка во всей провинциальной части Германии. Эта необыкновенная атмосфера города была воспета еще в 16 веке поэтом Гансом Саксом. "Как имя города сего? - зовем мы Нюрнбергом его".
 
Нюрнберг чем-то мне сразу и Таллин и Прагу напоминает.
 
Моя самая первая поездка заграницу была в Германию, и первым городом был Нюрнберг. Так что с этим городом связаны особые воспоминания: и приключение, и что-то совсем новое, и потрясающая рождественская атмосфера (включая замечательный рождественский рынок), и просто сам город очень понравился.
 
А меня он почему-то не впечатлил. Достопримечательности действительно прекрасны, я не спорю - особенно замок, но... Мне не понравилась сама атмосфера, какая-то она "скупая" что ли. Люди мало улыбаются, и даже погода была не очень. Нюрнберг мне тоже напоминает Прагу, но как бы еще уменьшенную копию, и только.
 
Цитата
Мне не понравилась сама атмосфера, какая-то она "скупая" что ли. Люди мало улыбаются...
Могу ошибаться, но думаю, что это характерно для Германии.
 
Цитата
Могу ошибаться, но думаю, что это характерно для Германии.

Нет-нет! В Берлине все совершенно иначе! Люди просто прекрасные, улыбчивые, заботливые, внимательные! Хотя, может быть, дело просто в том, что это столица, а в столицах все всегда по-другому. Но все же - в Берлине нельзя в лифт войти без того, чтобы кто-то тебя не поприветствовал и не спросил, как настроение. В Гамбурге, кстати, тоже я не знала недостатка в приветливости. Там сам аэропорт уютный и замечательный - только из самолета выходишь и уже чувствуешь себя дома. Но в Нюрнберге... Никому нет дела ни до чего! Все погружены в себя и ничего не замечают. Это не плохо, нет. Но отталкивает.
 
Согласна с впечатлением о том, что не очень приветливый город. Например, не найдешь на главной улице внятных указателей, слонялись, слонялись, потом случайно и на германский музей набрели,и на брачную карусель (фонтан у них такой, не очень приличного вида) и на Дюрер-хаус. Но ощущение потерянности и дезориентации не из самых приятных. В этом смысле гораздо больше понравился Бамберг, хоть он и не такой насыщенный в плане достопримечательностей, но уютнее гораздо и с атмосферой. В плюс Нюрнбергу - ехать почти никуда не надо, до всего можно дойти пешком ))
Страницы: 1