Поездка в Берлин. Из путешествий по Германии.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Поездка в Берлин. Из путешествий по Германии.
 
Бранденбургские ворота на протяжении вот уже более двухсот лет являются символом не только Берлина, но и всей Германии. Это единственные сохранившиеся ворота Берлина. Первоначально их называли Воротами Мира.

Долгое время они символизировали разделение Берлина и Германии, а в 1989г. стали символом воссоединения своей страны.

Ворота были построены по проекту Карла Готтгарда Лангганса в 1789—1791 годах и являются носителем берлинского классицизма. Именно Пропилеи Акрополя в Афинах вдохновили архитектора к постройке Бранденбургских ворот.



Ворота это огромная триумфальная арка, которая возвышается на Парижской площади Берлина. В высоту ворота достигают 26 метров, толщина составляет 11 метров, а длина 65 с половиной метров. С каждой стороны расположены по шесть дорических колонн.

Изначально фасад выкрасили белым, а его украшение, как и сама квадрига, во главе с богиней Викторией, принадлежат руке Иоганна Готфрида Шадова.

Когда в Берлин вошел Наполеон, одним из его желаний было перевезти богиню победы в Париж. Виктория вернулась в Берлин с железным крестом, а не с оливковым венком как ранее, руки Фридриха Шинкеля, после падения великого французского полководца.

В 1781 году через ворота прошли солдаты-победители франко-прусской войны, ознаменовав создание Германской империи. В 1918 и 1920 - солдаты контрреволюционеры, а в 1933 году национал-социалистический праздник превратил ворота в свои кулисы.

Во время Второй Мировой Войны, как и большинство достопримечательностей, ворота получили серьезные увечья, а квадрига была полностью уничтожена. В 1945г. место богини Виктории заняло красное знамя, а под ним портрет Иосифа Сталина.

Восстановление ворот длилось до 1956 года, а квадрига снова возведена была лишь в 1958 году. Однако, проход через ворота был закрыт уже 13 августа 1961 года Берлинской стеной. В 1989 году квадрига снова пострадала в новогоднюю ночь от слишком эмоциональных проявлений радости по случаю объединения страны.

Берлинская стена заставляла находится Бранденбургские ворота в изоляции, на сегодняшний день они радуют глаз на Парижской площади, и, снова являются главным символом единства Берлина.
 
Думаю, это будет Вам интересно
1. Лейпцигер Платц
http://panorama-palace.de/berlin/leipziger-platz.html
2. Хаусфогтайплатц
http://panorama-palace.de/berlin/hausvogteiplatz.html
3. Оранжерея в Дворце Шарлоттенбург
http://panorama-palace.de/berlin/orangerie-charlottenburg
4. Жандарменмаркт вечером
http://panorama-palace.de/bsp2/?id=gendarmenmarkt_nacht
 
Цитата
Думаю, это будет Вам интересно
1. Лейпцигер Платц
http://panorama-palace.de/berlin/leipziger-platz.html
2. Хаусфогтайплатц
http://panorama-palace.de/berlin/hausvogteiplatz.html
3. Оранжерея в Дворце Шарлоттенбург
http://panorama-palace.de/berlin/orangerie-charlottenburg
4. Жандарменмаркт вечером
http://panorama-palace.de/bsp2/?id=gendarmenmarkt_nacht

А кто делал эти панорамы? Насколько они современные? В том смысле, когда сняты?
 
Делало частное лицо (я сам); примерно год назад)
 
Ух ты! Почему Берлин такой красивый?:)
 
Мне совершенно не стыдно признаться в любви этому городу. Потому что Берлин действительно стоит того. Впервые я попала сюда по работе, так что пришлось столкнуться прежде всего не с туристическим Берлином, а с обычным деловым городом, но он оставил самые лучшие впечатления. Только здесь можно почувствовать, что мир вращается вокруг тебя! Самое первое впечатление - все вокруг тебя улыбаются так, будто ты - лучшее, что с ними могло произойти! Пока спускаешься из номера на завтрак, можешь получить такой заряд бодрости, что хватит на целый день! И это неправда, что немцы скупые не только на деньги, но и на эмоции! На самом деле они щедрые, просто… немного по-своему.

Например, они действительно не любят покупать лишнее ("Зачем вы покупаете минеральную воду, если можно напиться воды из-под крана?" - недоумевал в супермаркете немецкий коллега), но это только потому, что лишнее им действительно не нужно. В Германии действительно можно напиться воды из-под крана, а большой заказ из нескольких блюд делать не стоит, потому что порции велики, и одной можно легко наесться. Соответственно, и цены рассчитаны на прагматичного клиента. Если заказать обед из трех-четырех блюд, как мы привыкли, то придется заплатить минимум 50 евро, но при этом не съесть и половины, потому что уже на первом салатике чувство сытости даст о себе знать. Если же рассчитать свои силы правильно, то можно уложиться и в 20 евро, причем в некоторых ресторанах этой суммы хватило бы даже на двоих!



"Сэкономленные" же на еде деньги лучше потратить на экскурсии. Как и другие города Германии (например, Гамбург, который тоже невозможно не полюбить), Берлин нужно "измерить" собственными шагами, поэтому прогулки должны занимать ваше основное время, а прогулки в парке у Бундестага, у Бранденбургских ворот и по Унтер ден Линден должны занимать львиную долю этого основного времени. Однако, скажем, в знаменитый Берлинский собор или в Бундестаг попасть следует обязательно, поэтому если у вас нет утвержденной экскурсионной программы, смело покупайте путеводитель и неукоснительно ему следуйте. Кстати, в Берлине, как и в Гамбурге, тоже есть автобусы, купив билет на которые (10 евро!), можно кататься хоть целый день и увидеть основные достопримечательности этого города. Впрочем, в большинстве случаев, повторюсь, лучше ходить пешком.



Пешие прогулки, кстати, будут полезны не только для здоровья, но и для кошелька. Проезд в метро даже на одну остановку обойдется в целых 2 евро, что весьма немало, если учесть, что таких проездов в день может быть очень много. Но для чего в Берлине экономить деньги, спросите вы, и я с удовольствием отвечу вам, для чего! Конечно, для "Галереи". Это изумительное место, которое оценит любая женщина, находится на Александр Платц, неподалеку от знаменитой берлинской телевышки, то есть прямо в центре. Стоит попасть туда, и вы поймете, что вам на это место не хватит и недели, но уложиться желательно за день, чтобы не тратить на покупки много времени. Здесь можно купить ВСЕ - от сувениров и шоколада до лучшей европейской парфюмерии и великолепной одежды модных брендов. И не говорите, что вы чего-то не нашли - в "Галерее" это просто невозможно.

И если вы сомневаетесь, что стоит тратить время в Берлине на покупки, то можете быть уверены: это того стоит. Потом еще долго вы будете носить эти изумительные вещи, и каждая из них будет напоминать вам об этом великолепном городе и о том счастье, которое вы в нем пережили. Не верите, что это счастье возможно? Правильно, не верьте. Поезжайте в Берлин, там сами все поймете.

 
Совершенно не мой город. Тяжелый, много советского наследия. Тем не менее Европа.
Очень запомнился обед во вращающейся башне на Александрплац и музей Пергамон.
Ходить пешком по Берлину очень затруднительно, нужна машина или автобус.







Ворота Иштар, музей Пергамон, Берлин
 
Я думаю, Берлин действительно не город для отдыха. Я бы его сравнила с Москвой - он большой, деловой, культурно нагруженный (я бы даже сказала перегруженный), но в целом многих из нас заносит туда на пару дней и эти пара дней могут быть вполне приятными.
Поскольку немецким владею прекрасно, все справки по передвижению в городе брала здесь
http://reiseauskunft.bahn.de/bin/query.exe/d

наверное и по-английски есть
Посетила Рейхстаг - в смысле поднялась на купол. И подъем на купол, и внутреннюю экскурсию можно совершить, только послав заявку на сайт. в разгар туристического сезона проблем не было -приглашение прислали на то время, на какое заказывала. Детям понравилось - отчасти из-за надписей типа здесь был вася - видимо, гордость за вездесущность русского васи свойственна детям в принципе.
Недалеко от Бранденбургских ворот сели на автобус 100 - hop on hop off по цене обычного дневного проездного - 7.50. Маршрут не такой обширный, как у Берлин City Sighting за 21 евро, но было +30, дольше не выдержали бы. У Бранденбургских ворот куча возможностей сфотографироваться, в том числе с Лениным, например. Уж насколько я не любитель этой ерунды, но соблазнилась сфотографировать детей со смешными парнями из какой-то театральной школы... Как, опять же, не пройти вдоль посольства РФ? В 100 метрах от Ворот. Посетили Берлинский зоопарк - такой странный, в хорошем смысле - без клеток и решеток. Ну, хорошее место для прогулок с детьми. Боюсь, мы семьей "отработали" настолько классическую туристскую берлинскую программу, что это отзыв не имеет шансов стать полезным. Желаю всем, кто едет в Берлин, найти свою фишку в этом супернемецком хауптштадте.
 
Да, в Берлине смотреть нечего.
 
Цитата
Николай пишет:
Да, в Берлине смотреть нечего.
Это резюме можно оставить на стенах Рейхстага? Николай, почему так коротко, не аргументированно и категорично, с претензией на абсолют. Друзья, может просто у вас нет предрасположенности к этому городу, что совсем не означает его полную неинтересность. С чем сравниваете? Если сравнивать надписи наших солдат-победителей, с надписями на заборе - "здесь был вася", то странным покажется упёртость побежденных немцев, сохранить эти надписи. А нам всё это не нужно... Давайте тогда про шмотки и бутики, где, что и почём в Берлине. Яне хочу сказать, вы хорошая мама и экскурсии у вас были правильные. Зря вы сомневаетесь в своей программе. Подавляющее большинство россиян, каждый раз приезжая в Москву, сами того не желая, обязательно приходят на Красную площадь, а затем идут в ГУМ поглазеть, поскольку, что-либо купить там россиянину (не олигарху) не по карману. Третьим обязательным пунктом, с некоторых времен, стал храм Христа Спасителя. Так и в Берлине своя тройка: Бранденбургские ворота, Рейхстаг и зоопарк. Ромашка и Дмитрий KnightofLight показали мне свой Берлин вполне интересным.
Изменено: Шурик - 30.01.2014 19:32:30
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.