Социальный разрез современной семьи

Страницы: 1 2 След.
RSS
Социальный разрез современной семьи
 
Мне кажется (из жизненного опыта), что процент браков по любви совсем невелик. Люди сходятся скорее по другим мотивам - по характеру, по классовой (и кастовой) принадлежности, по интересам, по состоянию и т.д. Естественно, наружная привлекательность тоже играет роль, но не первостепенную.
Есть такая злая женская поговорка: "любить надо красивого, замуж выходить за надёжного!". В ней жестокая жизненаая правда. А надёжных мало - об этом говорит неуёмная статистика разводов. А семей в предразводном состоянии говорят ещё больше - сожительствуют ради детей и т.д.
Так что любовь - привилегия ещё не женатых-незамужних выходит?
 
Цитата
Мне кажется (из жизненного опыта), что процент браков по любви совсем невелик. Люди сходятся скорее по другим мотивам - по характеру, по классовой (и кастовой) принадлежности, по интересам, по состоянию и т.д. Естественно, наружная привлекательность тоже играет роль, но не первостепенную.
Есть такая злая женская поговорка: "любить надо красивого, замуж выходить за надёжного!". В ней жестокая жизненаая правда. А надёжных мало - об этом говорит неуёмная статистика разводов. А семей в предразводном состоянии говорят ещё больше - сожительствуют ради детей и т.д.
Так что любовь - привилегия ещё не женатых-незамужних выходит?

Так Вы что же женились не по любви выходит? :confused: Опыт, конечно, важен и нужен в жизни, но иногда очень мешает...
Согласна, что процент браков в настоящее время по любви не велик, но не по тем причинам, что Вы указали, а скорее из-за непонимания самими людьми, что есть Любовь. Часто за нее принимают сексуальное влечение, подбор партнера под свои потребности, выгодное сотрудничество и т.п. А через некоторое время сексуальное влечение проходит, потребности меняются, выгоднее становится нечто другое...
Любовь же зависит от двух людей, беречь ее нужно, холить и лелеять, тогда и отношения будут гармоничные... А свадьба только укрепляет их ;)
А чтобы все в жизни не "приедалось", не становилось обыденным, развиваться нужно, как самому лично, так и отношения должны расти. :)
 
Цитата
Так Вы что же женились не по любви выходит? :confused: Опыт, конечно, важен и нужен в жизни, но иногда очень мешает...
Согласна, что процент браков в настоящее время по любви не велик, но не по тем причинам, что Вы указали, а скорее из-за непонимания самими людьми, что есть Любовь. Часто за нее принимают сексуальное влечение, подбор партнера под свои потребности, выгодное сотрудничество и т.п. А через некоторое время сексуальное влечение проходит, потребности меняются, выгоднее становится нечто другое...
Любовь же зависит от двух людей, беречь ее нужно, холить и лелеять, тогда и отношения будут гармоничные... А свадьба только укрепляет их ;)
А чтобы все в жизни не "приедалось", не становилось обыденным, развиваться нужно, как самому лично, так и отношения должны расти. :)
Я вопросов личного характера не задаю, но прошу пояснить - как вы понимаете любовь?
В наше время так много повторных браков (у Пугачёвой журналисты насчитали 100 любовников!), то возникает вопрос - какими любвеобильными должны быть такие люди? Океан любви?
 
Тысячи лет война,
Война без особых причин,
Мне, кажется, что не последнее место среди причин несчастливого брака занимает, так называемая "война полов".:( ,разлиные манипуляции..когда люди всегда используют в отношениях и общении "субъект-объектный подход". То есть отношение к другим людям, как с объекту, с которого что-то требуется получить, а для этого его нужно соответственно "обработать".Становится НОРМАЛЬНЫМ чтобы собраться женской компанией и пообсуждать мужчин, выработать тактику и стратегию поведения, найти коллективное решение, как действовать в различных ситуациях и как дать им отпор, как добиться своего и не потерять позиций.... Какая уж тут Любовь!?:no
К счастью, многие понимают деструктивность подобных войн и стремятся к гармоничным отношениям...:)
Цитата
возникает вопрос - какими любвеобильными должны быть такие люди? Океан любви?
Поскольку ресурсы ограниченны(в т.ч. душевные, временные)то я думаю,что в этих случаях качество страдает от количества. По аналогии с тем, что даже самый вежливый продавец не сможет уделить много времени каждому покупателю если у него огромная очередь. А вот когда покупатель один, то у него болше возможности уделить ему внимание и помочь...
 
Цитата
Тысячи лет война,
Война без особых причин,
Мне, кажется, что не последнее место среди причин несчастливого брака занимает, так называемая "война полов".:( ,разлиные манипуляции..когда люди всегда используют в отношениях и общении "субъект-объектный подход". То есть отношение к другим людям, как с объекту, с которого что-то требуется получить, а для этого его нужно соответственно "обработать".Становится НОРМАЛЬНЫМ чтобы собраться женской компанией и пообсуждать мужчин, выработать тактику и стратегию поведения, найти коллективное решение, как действовать в различных ситуациях и как дать им отпор, как добиться своего и не потерять позиций.... Какая уж тут Любовь!?:no
К счастью, многие понимают деструктивность подобных войн и стремятся к гармоничным отношениям...:)
Мне лично не понятно что такое война полов, может более реальна война характеров, взглядов? Специфической войны полов я не встречал, есть женщины с современными рациональными взглядами на голову выше мужчин - с ними приятно общаться как с личностями. Есть и мужчины - всё это крайне редко, в основном, простите - обывательская масса. Они на форумы не ходят, их интересует быт - достать, продать, успеть и т.д.
Но специфичные женские проблемы есть - мужчины эгоистичнее и стремятся переложить на плечи женщин тажесть быта в семье. Говорят, даже есть такие, которые брезгуют мойкой посуды, уборкой квартиры, не говоря о стирке. Я считаю, что это от неуважения к жене-женщине как к личности. А сынишка это видит и крепко впечатляет себе в память - из него тоже вырастет эгоист. Одна женщина выразилась так: если мужчину превратить в женщину, то он через три дня повесится". Другая: "несчастен тот человек, который родился женщиной" - вот такая безрадостная самооценка. Неужели вам женщинам так плохо жить?

Загадка психики - почему плохое всегда пристаёт к человеку быстрее, чем хорошее? Далее замечается такая корреляция черт характера - негативные черты встречаются не раздельно, а собираются в кучу, создавая некий комплекс ущербности личности. Видимо, между ними есть внутренняя связь.

Ну а внутрисемейная взаимная критика должна быть, к сожалению она часто переходит в ругань - это от бескультурья конечно. Потом мирятся и просят прощения.
Была такая книга "Брак под микроскопом" сексуального характера, а хотелось бы иметь социального характера с разбором и анализом межличностных отношений в семье.
 
Цитата
[Мне кажется (из жизненного опыта), что процент браков по любви совсем невелик. Люди сходятся скорее по другим мотивам - по характеру, по классовой (и кастовой) принадлежности, по интересам, по состоянию и т.д. Естественно, наружная привлекательность тоже играет роль, но не первостепенную.
Есть такая злая женская поговорка: "любить надо красивого, замуж выходить за надёжного!". В ней жестокая жизненаая правда. А надёжных мало - об этом говорит неуёмная статистика разводов. А семей в предразводном состоянии говорят ещё больше - сожительствуют ради детей и т.д.
Так что любовь - привилегия ещё не женатых-незамужних выходит?
А что для Вас гармоничные отношения?
Цитата
Тысячи лет война,
Война без особых причин,
Мне, кажется, что не последнее место среди причин несчастливого брака занимает, так называемая "война полов".:( ,разлиные манипуляции..когда люди всегда используют в отношениях и общении "субъект-объектный подход". То есть отношение к другим людям, как с объекту, с которого что-то требуется получить, а для этого его нужно соответственно "обработать".Становится НОРМАЛЬНЫМ чтобы собраться женской компанией и пообсуждать мужчин, выработать тактику и стратегию поведения, найти коллективное решение, как действовать в различных ситуациях и как дать им отпор, как добиться своего и не потерять позиций.... Какая уж тут Любовь!?:no
К счастью, многие понимают деструктивность подобных войн и стремятся к гармоничным отношениям...:)
Т.е. получается, что хочу я например, помочь своей девушке починить компьютер-а получается, что я манипулятор и делаю это только чтобы добиться чего-либо от нее? так получается?
 
Цитата
Т.е. получается, что хочу я например, помочь своей девушке починить компьютер-а получается, что я манипулятор и делаю это только чтобы добиться чего-либо от нее? так получается?
Мне кажется, что все зависит от твоих внутренних самоощущений, как ты сам относишься к этому, от отношения к близкому человеку. Т.е. одни и те же действия/намерения по сути могут быть или деструктивностью/манипулированием или созиданием/проявлением искренней заботы.
Цитата

Неужели вам женщинам так плохо жить??
Мне кажется, что нет ничего прекраснее, чем быть женщиной достойного мужчины, и нет ничего ужаснее, чем быть женщиной недостойного мужчины...
 
Цитата
Я вопросов личного характера не задаю, но прошу пояснить - как вы понимаете любовь?
В наше время так много повторных браков (у Пугачёвой журналисты насчитали 100 любовников!), то возникает вопрос - какими любвеобильными должны быть такие люди? Океан любви?

То, как я понимаю любовь, уже давно описано в теме "О любви". Повторяться не буду :)
Повторные браки же по причинам указанным мною выше: люди ошибочно принимают за это прекрасное чувство другие свои ощущения.
Журналистам, кстати, я бы не верила, они всегда склонны преувеличивать. Но за всю ее долгую насыщенную жизнь их вполне могло бы быть столько. Они же были не одновременно :)
 
Цитата
Поскольку ресурсы ограниченны(в т.ч. душевные, временные)то я думаю,что в этих случаях качество страдает от количества. По аналогии с тем, что даже самый вежливый продавец не сможет уделить много времени каждому покупателю если у него огромная очередь. А вот когда покупатель один, то у него болше возможности уделить ему внимание и помочь...

Ирина, я не согласна! :cool: Уделить внимание одновременно можно многим, главное - желание! Ведь общение не ограничивается одним человеком в принципе, будь это любимый, друг или подруга. У меня очень много подруг, с которыми я раньше общалась в равной степени, никого не выделяя, и распределение энергии и эмоций было вполне гармоничным. В приведенном же Вами примере весь вопрос - в поверхностности общения. Вот здесь я согласна, что ограниченность ресурсов, в том числе энергетических и временных, не оставляет возможности реально пообщаться с каждым так "глубоко", как этого хотелось бы покупателю. Отсюда возникает чувство неудовольствия и неудовлетворенности. :(
А еще бывает и наоборот, даже одному покупателю некоторые продавцы не желают помочь, "не видят" его из-за плохого настроения, нежелания продавать (нет мотивации) и многих других причин, касающихся его внутреннего самоощущения! :crh
Все в руках самого человека!!! А если это касается отношений, необходимо, чтобы оба партнера вносили свой вклад в их развитие и подпитывали личной энергетикой. :jmp
 
Цитата
Мне кажется, что нет ничего прекраснее, чем быть женщиной достойного мужчины, и нет ничего ужаснее, чем быть женщиной недостойного мужчины...

А что значит "достойный мужчина"?:confused: В чем заключается его достоинство именно для Вас или для общества в целом?
Страницы: 1 2 След.