Постиндустриал. Зарождающая на наших глазах новая цивилизация.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Постиндустриал. Зарождающая на наших глазах новая цивилизация.
 
Интересные размышления:

http://asterrot.livejournal.com/264625.html?thread=10133169#t10133169

Цитата
Писаный закон становится архаизмом в силу совершенно объективных причин. Это пережиток эпохи почтовых дилижансов. Когда-то информационные технологии, позволяющие стабильно передавать считанные биты управляющих сигналов на географически значимые расстояния были доступны ноль-целых-хрен-десятым населения. Понятное дело, в таких условиях писаный закон является единственно возможным механизмом управления обществом. Сейчас, когда любой идиот может гонять в риалтайме HD-видеопоток из Москвы в Сидней, какие-то "законы" выглядят просто смешно. Ну всё равно что худ-лит в эпоху Аватара. Вестфальская система и повсеместное внедрение 4G просто несовместимы - если государства не оседлают новые механизмы управления обществом, их сожрут те кто не будет столь брезглив. И похоже амероэлиты понимают это лучше всех.

Кажется когда-то в этом журнале я уже писал, что единственный шанс сохранить вестфал - выключение модерна и запрет информационных технологий на уровне религиозных доктрин. Гербертовская Дюна, ага. Астеррот, пора выбирать - с этой развилки либо в хаос самообучающейся нейросети без гарантий результата, либо под Харконненов каких-нибудь с результатом более предсказуемым, но не слишком комфортным.

Цитата
"Отказ от стратегии, отказ от смыслов, в конечном счете, от целеполагания вообще."

"Горячо", как говорится, только акценты не там поставлены :) Американцы резонно полагают, что успешному функционированию общества как сети мешают люди, одержимые идеей "власти" (т.е. произвольного игнорирования и разрушения петель обратной связи в системе). Они, похоже, формализовали технологию их распознавания и "отстрела".

Точнее, на эмпирическим (или метафизическом) уровне она у них всю дорогу работала, - иначе бы они как демократия двести лет не продержались, - но сейчас мы видим процесс ее внедрения в массовое сознание, выработку у индивидов навыков распознавания социопатов.

До этого считалось, что ощущения к делу не пришьешь, а изолировать человека можно только по факту совершенного преступления, и то только если суд докажет. Если разобраться, это противоречит всей практике социальной жизни - здравый индивид в выборе или избегании партнеров для контактов руководствуется именно "ощущениями" (т.е. гештальтом, целостным восприятием), а не вербализованными "доказательствами".

Другое дело, что тут масса лазеек для злоупотреблений, во всяком случае, на взляд из нашего мировоззренческого контекста. И каков механизм контроля над ними, я точно не знаю.

Цитата
Некоторую публику суд развлекает, и ей показывают суд. Потом эта публика вымирает, на смену приходит новая, любой суд считающая заведомо неправым. В отличие от "кто сильнее, тот и прав".

Есть ли смысл развлекать эту публику судом?

Цитата
Я просто констатирую факт: от написания законов (которые все равно никто не соблюдает) США перешли к обучению нейросети.

Военный бюджет лучше тратить на военные действия, нежели на покраску кораблей.
 
Очень интересно, хоть и почти 3 часа длится
Конечно слишком идеалистично. Но хорошо описано то, что существует сейчас и возможные векторы развития.
В любом случае интересно мнения далеко не глупых людей, хотя и находящихся вне системы.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6