Смысл жизни

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Смысл жизни
 
Цитата
А каков должен быть образ жизни человека? Вещь наиболее очевидная для окружающих?
Мне кажется, что образ жизни вторично, а осознанный человеком смысл жизни - первично. Этот смысл задаёт всё остальное - программу жизни, образ жизни и формирует менталитет. Естественно, менталитет и опыт жизни обратно влияют на смысл, цели и программу жизни.
Образуется взаимосвязанный восходящий цикл в своём совершенствовании - впрям по диалектике! Ведь диалекику мировых прцессов ещё никто не отменял?
 
Цитата
Мне кажется, что образ жизни вторично, а осознанный человеком смысл жизни - первично. Этот смысл задаёт всё остальное - программу жизни, образ жизни и формирует менталитет.

Если именно осознанный смысл, то соглашусь, но с оговоркой, что внутренний осознанный проект жизни человека и его практическая реализация в виде образа жизни вещи неотделимые друг от друга, одно перетекает в другое и их нельзя рассматривать по отдельности.
Но образ жизни виден окружающем, по нему сторонние наблюдатели и могут прочесть внутреннюю суть человека. Банальное – суди по делам, а не словам.
Внутренне человек может себя «загипнотизировать» на что угодно, может это же словами утверждать кому угодно, но вот если его поступки от мелочей до важных решительных шагов противоречат этому, то нет значит внутри этого человека того, чего ему хочется и что он пытается показать окружающим.
 
О некоторых людях говорят, что он - удачник, о других - он неудачник. Почему-то эти определения касаются только мужского пола. О женщинах в этом плане не принято говорить. Видимо потому, что добытчиком удачи для семьи считается мужчина, правда сейчас роли меняются, есть случаи, когда ведущую роль в семье грает женщина - если умнее, больше зарабатывет, квартира её, престижные родители и тд.
Мужчина всегда тяжелее переживает неудачу, его психика так устроена. В наше время удача определяется именно материальными успехами, если человек богат, ему многое прщается. А духовное богатство это для себя, других это мало колышит. Если такой человек не богат материально, то его считают чудаковатым малым - и всего-то.
Самооценка удачиливости может резко отличаться от оценки окружающих. Существут даже некая формула для определения коэффициента собственной "удачливости" или счастья в виде дроби: это отношение достигнутых результатов к сумме притязаний, целей, смысла жизни.
Правда, количественно вряд ли кто это может вычислить.

Субъективность самооценки разительна. Человек, весьма респектабельный, достигший успеха и славы может обладать низкой самооценкой своей жизни. К примеру - академик Келдыш, бывший светила математической науки, президент АН СССР, любимец общественности и семьи, вдруг причислил себя к неудачникам и покончил собой. Это до сих пор загадка для всех, возможно кроме его семьи. Якобы он говорил о допущенных ошибках в жизни, но у кого этого не бывает?
Противоположный пример - политик, принесший разорение стране, считал себя благодетелем до самой смерти. Таких примеров гораздо больше.
Мой вывод - смысл жизни, оценка достигнутого в жизни, понятие качества жизни - вещи весьма неоднозначные. Но это не значит, что в оценке жизни полный произвол - существуют обобщённые критерии её оценки, определяющие "вектор" направленности жизни - социальной значимости человека, уровня духовного развития, внутренней культуры, образа жизни, менталитета и тд.
 
Цитата
Озадачился этим вопросом и понял, что не могу себе на него ответить... Что есть смысл жизни для Вас?
Иногда полезно вспомнить старое - там осталось ещё много правды. А правда в словах Н.Островского о жизни, перефразируя их можно сказать: "смысл жизни в том, чтобы в конце жизни не пришлось бы горько сожалеть по упущенной жизни, прошедшей мимо без пользы себе и другим".
 
Очень рад видеть здесь отражение самых прогрессивных тенденций в общественном сознании. Отлично, что все больше людей осознают дыхание нового времени...Давайте изменять себя и мир вокруг к лучшему, как бы банально это не звучало...Если не мы - то кто же? Вечные слова...

Ps: Хотя он в Любви, думаю, прежде всего. :) И в Самосовершенствовании...:)
pps: А вообще приятно, что русские всегда довольно неплохо понимали его. :)
Кратчайшее выражение смысла жизни может быть таким: мир движется и совершенствуется. Главная задача - внести вклад в это движение, подчиниться ему и сотрудничать с ним… Идеал в тебе самом. Препятствия к его достижению – в тебе же. Твое положение есть тот материал, из которого ты должен осуществить этот идеал. Л.Н. Толстой

Очень неплохо ведь сказал...:);)
 
Смысл жизни для меня построить дом, посадить дерево, родить и выростить сына. Все очень просто:) Быть счастливой и делать счастливыми своих близких и еще пожалуй самосоверщенствоваться
 
Цитата
Смысл жизни для меня построить дом, посадить дерево, родить и выростить сына. Все очень просто:) Быть счастливой и делать счастливыми своих близких и еще пожалуй самосоверщенствоваться

Вечные Истины всегда просты и понятны. :)
 
Если задаться вопросом КАКОЙ дом, КАКОГО сына и КАК вырастить, и КАКОЕ дерево и ДЛЯ ЧЕГО, то всё выйдет не так уж просто как кажется.
 
смысл жизни в том, на что она потрачена. Смерть садовника не подкосит дерева, но сруби плодоносящее дерево, и садовник будет убит. -Экзюпери
 
Цитата
смысл жизни в том, на что она потрачена. Смерть садовника не подкосит дерева, но сруби плодоносящее дерево, и садовник будет убит. -Экзюпери
Это красивая аллегория, но как нам быть на грешной земле, как жить? Какую рабочую позицию выработать? Жизнь нас толкает на хорошие и плохие деяния и как выбрать рациональную траекторию жизни, не говоря о несбыточной оптимальной?
Великие люди прошлого оставили нам противоречивые советы на этот счёт - вплоть до того, что надо жить не думая о смысле жизни. Каждый из нас стремится поймать птицу счастья за хвост. Может в этом вечном стремлении и есть смысл?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.