Смысл жизни

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Смысл жизни
 
Озадачился этим вопросом и понял, что не могу себе на него ответить... Что есть смысл жизни для Вас?
 
В выходе из системы я думаю.
 
Смысл жизни лежит за её пределами, внутри самой жизни не достижим и до конца не осознается. Только некие намеки.
 
И, конечно, самосовершенствование можно выделить. В свое время я так сформулировал ответ на этот вопрос.
 
Цитата
Смысл жизни лежит за её пределами, внутри самой жизни не достижим и до конца не осознается. Только некие намеки.

Как раз наоборот, каждая конкретная жизнь имеет смысл в общем движении на пути к эволюции души. Действительно, мы можем "услышать" намеки и даже конкретные указания только, если будем прислушиваться к себе и научимся чувствовать "свой путь".
 
А мне кажется, смысл жизни ощущается в редких исключениях, как озарение свыше или как вспышка света, увиденная слепым
 
Я полагаю, что смысл существования человека определён самим ходом его восхождения от небытия к человеку - то есть ходом эволюции. А это путь есть постепенный переход от менее совершенного к более совершенному.
Современный человек ещё далёк от предела совершенства - об этом говорит его неумение мирно разрешать социальные конфликты, слабое знание своей и окружающей природы. Человек давно понял свое несовершенство.
В Новом Завете есть слова Иисуса из нагорной проповеди: "Будьте совершенны как отец наш" - в них ответ человечества на поставленный вопрос.
Смысл существование как ствол дерева разделяется на ветви - смыслы жизни каждой личности, на локальные цели множества личностей, из которых состоит человечество. Самый элементарный смысл жизни -
в получении радости от жизни. Один из участников форума в интернете ответил ещё проще - "в получении счастья". Лучше и яснее не скажешь. Кажется, Короленко сказал: "человек рождён для счастья как птица - для полёта".
Отсюда - смысл жизни переходит в практическую плоскость - в поиск путей и способов получения этого трудно уловимого как жар-птица счастья и, что не мене важно(!) - ограждения себя от несчастий и сохранении достигнутого счастья.
 
В жизнелюбии(подразумевающем стремление к созиданию и развитию)... в уходе от деструктивизма...
 
А каков должен быть образ жизни человека? Вещь наиболее очевидная для окружающих?
 
мне кажется что смысл жизни в отдаче, это то что делает человека счастливым. именно поэтому человек ищет любви. будучи влюбленным хочется отдать, все отдать. это естественное, природное состояние человека, каким он был задуман и создан изначально. а "изгнание из рая" я как я поняла, это перемена сущности, из альтруиста в эгоиста-потребителя, и это главная причина всех страданий, дисгармонии и катастроф.
соответственно образ жизни в идеале должен сводится к такому, где твое существование и вся твоя деятельность полезна и нужна хотябы еще нескольким людям лично. а совсем идеально - всему миру, как например великий Эйнштейн или великий Ремарк, или великий Бах.
Страницы: 1 2 3 След.