Италия, Турин

Страницы: 1
RSS
Италия, Турин
 
Хочу рассказать о Турине - городе, который запал мне в душу, хоть и провела я там всего один день. Итак, Турин - крупный (по итальянским меркам) промышленный город, там расположен знаменитый Фиат. Но город совершенно не производит впечатления "муравейника", напротив, Турин - один из самых нетипично-итальянских городов: широкие улицы, аккуратные водители, спокойная атмосфера во всем. Даже архитектура здесь совсем другая - монументальные здания, большие прямоугольные площади с бронзовыми памятниками в центре. И главное - просторно, не то что в Риме или Флоренции.
Но и в Турине есть масса достопримечательностей. Самая таинственная и недоступная из них - Туринская плащаница, холст, в который, по преданию, было завернуто тело Иисуса после смерти. Она хранится в церкви Иоанна Крестителя. Говорят, на ней остались следы тернового венца.. впрочем, взглянуть на нее вряд ли удастся, ее выносят на обозрения народа один раз в году, если не ошибаюсь.
В Турине есть огромный по площади и количеству экспонатов Египетский музей, уступает только Каирскому. Его легко найти по статуе египтянки на главной площади.
Мне же очень понравился музей кино Турина. Это огромное здание, почти небоскреб по итальянским меркам, можно подняться на лифте на крышу, откуда открывается чудный вид на аккуратно разлинеенный прямыми улицами город и уже заснеженные вершины Альп. Можно погулять по музею и посидеть в кафе, где возле каждого стула в столик вмонтирован экран, можно посмотреть любой фильм из списка.
Не упоминаю множество церквей и замков - этого в Италии и так много, мне Турин понравился именно своей атмосферой, чистотой и каким-то просто неитальянским спокойствием, в отличие от суетливого Миланаили Рима.
 
Мне кажется, что итальянцы самые эмоциональные в Европе. И поэтому город с размеренной жизнью и спокойствием улиц – это не о них. Однако Турин, действительно исключение из правил. Его архитектура впитала в себе старинную красоту домов и современный простор улиц и площадей. А обилием достопримечательностей он не уступает другим городам Италии.
 
<#0> Тури́н – прекрасный город, который расположен на северо-западе Италии. Он является административным центром провинции Турин и области Пьемонт. Турин занимает четвертое место за количеством населения после таких городов, как: Рим, Милан, Неаполь. Местоположение города очень удачное, он находится на Паданской равнине возле подножья Альп (Западных), где впадает в реку По - Дора-Рипария.
Турин построен в виде древнеримского прямоугольного военного лагеря, что лежит в основе его планировки. Посетив город можно увидеть огромное количество незабываемых достопримечательностей, к примеру: Собор Иоанна Крестителя (в котором находится Святейшая Плащаница Иисуса Христа), Египетский музей Турина (про историю древнеегипетской цивилизации), а так же башню-синагогу Моле Антонеллиана (в ней расположен музей итальянской кинематографии).
Также, в Турине можно посетить и античные памятники архитектурного искусства: Древнеримский театр и ворота порта Палатина, Монастырь Суперга в стиле барокко (возвышается на холме над всем городом), а так же Средневековое палаццо Мадама, Палаццо Кариньяно, Замок Валентино. Многие из этих достопримечательностей в 1997 году ЮНЕСКО добавило в список Всемирного наследия.
Страницы: 1