Флоренция. Италия (из путешествий по Италии)

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Флоренция. Италия (из путешествий по Италии)
 
Еще несколько фотографий осенней Флоренции
 
Гражданами Флоренции в разное время были поэт Данте Алегьери,
католическая святая Екатерина де Риччи,
скульптор и архитектор Джото, писатель и поэт Джованни Боккаччо, архитектор Филиппо Брунеллески, Лоренцо Гиберти и Донателло- скульпторы, Алессо Бальдовинетти - живописец, создатель витражей. Учитель Гирландайо и ученик Доменико Венециано.
Сандро Боттичелли — художник.
Пьетро ди Христофоро Вануччи Перуджино — художник, умер от чумы, один из его учеников — Рафаэль.
Америго Веспуччи (1451—1512) — путешественник, по имени которого названа Америка.
И конечно Леонардо да Винчи (1452—1519) — художник и учёный
И мой любимый поэт и философ Никколо Макиавелли
Бенвенуто Челлини — ювелир, скульптор, писатель.
Галилео Галилей (1564—1642) — учёный и философ, уроженец города Пиза.
Карло Коллоди (1826—1890) — автор сказки «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». И это далеко не полный список всемирно известных жителей Флоренции.....
 
Узнаете эту всемирно известную статую?
 
Русский режиссер Андрей Тарковский был избран почётным гражданином Флоренции. Русский поэт Иосиф Бродский был избран почётным гражданином Флоренции.
 
С Флоренцией связывают Синдром Стендаля — психосоматическое расстройство, характеризующееся частым сердцебиением, головокружением и галлюцинациями, проявляющееся, когда человек находится в зоне воздействия искусства или в месте сосредоточения большого числа объектов искусства.:)))))))))))) Думаю мое сердце давно разбито и частичка его осталась во Флоренции.
 
Цитата
В соборах Флоренции присутствуют склепы многих её почетных горожан.


Базилика Санта-Кроче. Настоящее кладбище, практически весь пол в могильных плитах.
Очень жалею, что в момент моего посещения главный алтарь был на реконструкции, синдрома Стендаля испытать так и не удалось :(
Страницы: Пред. 1 2 3