Флоренция. Италия (из путешествий по Италии)

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Флоренция. Италия (из путешествий по Италии)
 
А еще во Флоренции очень нравятся люди, рисунки на асфальте - супер, "случайные" концерты возле Уффици, уютные кафешки, ночной Понте Веккио, Лимончелло и еще пару десятков преимуществ.... =))))))))
 
Цитата
Кому интересно, советую посмотреть: www.lifebeyondtourism.com (там вроде статьи есть по разным городам - пишут непосредственно жители) и
еще www.lifebeyondtourism.com/photoblog (где фотки именно этих интересностей сделаны такими же искателями приключений как я)

Спасибо за информацию о сайте. Я, бывает, сморю фото на GoogleEarth и решаю, что место, где сделаны эти фото, нужно посетить. Для информации о сайтах у нас есть специальный раздел здесь, можно туда информацию о lifebeyondtourism продублировать.
 
Цитата
Да-Винчи там родился недалеко, а жил он везде по немногу

А скончался и погребен Да Винчи вообще во Франции в долине Луары - в зАмке АМБУАЗ. Прелестное местечко, между прочим. На следующий год планирую туда опять съездить, только не на один день с обзором, а как следует отдохнуть - недельки на 3. Даже отель уже подобрал - Le Choiseul Grandes Etapes Francaises **** - в пяти минутах от замка и часовни, где покоится великий Леонардо. :yes
 
Цитата
А скончался и погребен Да Винчи вообще во Франции в долине Луары - в замке АМБУАЗ. Прелестное местечко, между прочим.

Да, это факт. Причём я об этом узнал как говориться будучи поставленным перед фактом, т.е. находясь в Амбуазе просто увидел часовню, где похоронен Леонардо Да Винчи. Про Амбуаз тема здесь.
 
К своему стыду :confused:, о месте погребения Да Винчи и я узнал таким же точно образом - перед самым посещением часовни-усыпальницы. Как, кстати и о том, что последние 4 года своей жизни Леонардо провел во Франции в Амбуазе, где и дописывал свою "Мону Лизу". И именно поэтому она и оказалась собственностью Франции. :yes
 
Присоединяюсь ко всему вышесказанному и хочу рассказать о своих впечатлениях от посещения этого уникального города музея. Флоренция по-праву называется, одним из самых знаменитых древних культурных центров в Европы и родиной итальянского Ренессанса.
24 июня каждый год пышно отмечается день рождения города!
 
Все кто изучают итальянский язык знают что именно тосканский диалект лег в основу современного литературного итальянского языка. Данте Алегьери уроженец Флоренции, и автор всемирно известной «Божественной комедии» говорил и писал именно на тосканском диалекте. «Декамерона» Джованни Боккаччо был написан на нем же.
Вообще, очень много интересных фактов узнаешь во время экскурсий.
 
Всегда восхищался умением европейцев сохранить свое культурное наследие и их глубокому уважению к своей истории. Во время второй мировой войны Флоренции был нанесен огромный ущерб бомбардировками войск воюзников. При отходе из города немецкие войска также взорвали все исторические мосты через Арно.


в шестьдесят шестом году прошлого столетия, на город хлынула огромная масса воды из реки Арно. Опустошительное наводнение, затопившее центр города на 2-3 метра. Были повреждены старинные книги и рукописи и погибли многие произведения искусства, навсегда утрачены бесценные фрески на первых этажах затопленных зданий. Но итальянцы спасли и отреставрировали сокровища Флоренции.
 
Если планируете посетить Флоренцию, то обязательно посетите
галерею Уффици, музеи палаццо Питти, галерею Академии, музей Опера ди Санта Мария дель Фиоре (Museo dell’Opera di Santa Maria del Fiore, как написано на путеводителе) а так же Палаццо Барджелло и национальный музей.
 
Внутреннее убранство средневековых церквей и соборов поистине великолепно. Мне больше всего понравились Дуомо -Cattedrale di Santa Maria del Fiore и Базилика Сан-Лоренцо, Базилика Сан-Марко, Базилика Санта-Кроче, Базилика Санта-Мария-Новелла (Basilica di Santa Maria Novella), Базилика Санта-Тринита, Церковь Оньиссанти, Церковь Сантиссима-Аннунциата и церкви Сан-Сальви и Санто-Спирито.
Во Флоренции так же есть православный храм - Церковь Рождества Христова и Николая Чудотворца.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.