Вероника решает умереть

Страницы: 1 2 След.
RSS
Вероника решает умереть
 

Недавно прочитала книгу Пауло Коэльо "Вероника решает умереть". Действие происходит в Любляне (Словения) - маленьком забытом Богом городке. Молодая девушка решает навсегда покинуть бренную Землю из-за горечи, которая ее не покидает с самого осознанного возраста. Это горечь пустоты и однообразия жизни, горечь несвершившихся событий и страх перед чем-то неизведанным... :rolleyes:
Однако не все оказалось так просто, девушка попадает в психиатрическую больницу, где перед ней открывается настоящая жизнь, как бы парадоксально это не звучало... И себя Вероника познает заново, по настоящему. :) Здесь доступно все: дать пощечину незнакомому мужчине, выставить за дверь новую подругу, музицировать на рояле под луной, мастурбировать на глазах понравившегося мужчины и бороться за последние минуты жизни.
Только приняв смерть еще до ее прихода, Вероника увидела внутри себя «сотни других Вероник», которые хотели жить, влюбляться, делать окрытия, быть безумными и не бояться этого.
Неужели человеку нужно пройти через ад, чтобы суметь понять ценность жизни? :confused: Пауло Коэльо утверждает: мы сами хозяева своей судьбы. Жизнь всегда дает возможность стать лучше после того, как мы приняли решение измениться. Вопрос лишь в том, сможем ли мы при этом жить в обществе, которое, как известно, расправляется с бунтарями и делает оригиналов изгоями? У героев книги разные судьбы, но пересекаются они в одном месте – в клинике для душевнобольных...
Книга заставляет читателя задуматься над ненужными действиями в жизни, над стремлением к ложными целями и ошибочным поступкам. К чести автора, ему удалось показать грустные вещи так, чтобы читатель не впал в депрессию, а, напротив, захотел жить. Чтобы возникло желание исправить то, что еще можно исправить, и сделать то, что не было сделано.
Коэльо взывает к тем, кто считает, что уже состоялся как личность. К тем, кто не уверен в себе, но ищет уверенности и опоры, не теряя надежды. К тем, кто потерял надежду или никогда не мечтал достичь больше, чем имеет. Ко всем, кто еще помнит о том, что жизнь – великий дар и им нужно распоряжаться бережно и с умом...

Кстати, в 2009 году выходит фильм на эту книгу, американский... Изначально изменили самое важное, то на чем Коэльо делает акцент на протяжении всей книги - место действия. Любляну изменили на Нью-Йорк, провинциальную больницу на шикарные апартаменты, ВеронИку на ВерОнику, черные волосы главной героини на светлые - Сары Мишель Геллар. Посмотрела трейлер к фильму, кажется будет скучным и предсказуемым... Очень жаль...
 
Единственная хорошая книга Коэльо (из того, что я читал).
 
Книга, действительно, очень хорошая. Однако не единственно хорошая у Коэльо. Еще стоит прочитать, конечно же, "Алхимик". Остальные читала, но не запомнилось ничего особо, поэтому не порекоммендую.

А вот фильм ужасный. Сложилось такое ощущение, что Коэльо тупо продал название, но его отстранили от постановки, сценария и пр. Фильм вообще о другом, вернее не о чем... Мыло без смысла: оставлена только поверхностная часть, не затронуты мысли и чувства главной героини, т.е. самое главное.

Кстати, читала новый рассказ Коэльо, где он как раз повествует об обиженном авторе, который продал свою книгу продюссерам, получил мало и не удовлетворен тем, что получилось в фильме. Это он о себе, очевидно. :)
 
Цитата
Еще стоит прочитать, конечно же, "Алхимик".

Да, мне "Алхимик" тоже понравился больше остальных его книг.

А экранизация очень часто разочаровывает, если за неё не берется настоящий мастер, трепетно относящийся к исходному материалу и не преследующий цели создать "шедевр киноискусства, увековечивший имя режиссера".
 
Цитата
А экранизация очень часто разочаровывает, если за неё не берется настоящий мастер, трепетно относящийся к исходному материалу и не преследующий цели создать "шедевр киноискусства, увековечивший имя режиссера".

К сожалению, в данном случае даже последним "не пахнет". У меня сложилось ощущение, что режиссер просто хотел заработать денег на раскрученном имени книги, взял известную актрису на главную роль... я даже досмотреть не смогла, просто перекручивала ползунок для быстрого просмотра фильма. Очень жаль, и автор, по-видимому, обижен.
 
Цитата
Книга, действительно, очень хорошая. Однако не единственно хорошая у Коэльо. Еще стоит прочитать, конечно же, "Алхимик". Остальные читала, но не запомнилось ничего особо, поэтому не порекоммендую.

А вот фильм ужасный. Сложилось такое ощущение, что Коэльо тупо продал название, но его отстранили от постановки, сценария и пр. Фильм вообще о другом, вернее не о чем... Мыло без смысла: оставлена только поверхностная часть, не затронуты мысли и чувства главной героини, т.е. самое главное.

Кстати, читала новый рассказ Коэльо, где он как раз повествует об обиженном авторе, который продал свою книгу продюссерам, получил мало и не удовлетворен тем, что получилось в фильме. Это он о себе, очевидно. :)

Станислав Лем сказал о "Солярисе" Тарковского, что худшего он и вообразить не мог.:) Мы ж, вроде, о книгах?
 
Цитата
Мы ж, вроде, о книгах?

Точно!;)
 
Цитата

Действие происходит в Любляне (Словения) - маленьком забытом Богом городке.

А в какое время там действие происходит?
Сейчас Любляна совсем не забытая. ... Хотя, конечно. если с Нью-йорком сравнивать.. :)

Я тоже читала эту книгу. но совсем не помню, понравилась ли она мне. Наверное, панравилась, т.к. я её точно дочитала (а через силу я книги не дочитываю), но раз не особенно помню, то, наверное, всё же не супер, на мой вкус.
 
на мой вкус, лучшая книга автора. одна бесконечно удивляет, когда взрослые люди говорят о том, что нужно читать Алхимика. неужели для них все это не прозрачно?

"Вероника решает умереть" - в первую очередь, превосходный язык и описания пространства.
 
Вы читали в оригинале?
Страницы: 1 2 След.