Сахара

Страницы: 1 2 След.
RSS
Сахара
 
безумно хочу увидеть пустыню, пообщаться с людьми, которые живут там. Не понимаю конечно как там можно жить, но, хочется узнать как они выживают при такой жаре и песчаных бурях.
 
Вот она Сахара. Асуан Египет.

 
Говорят там перепад температур чудовищный! Ночью чуть ли не до нуля а днем...до 60 по цельсию(ну плюс минус)
 
Завел вопросительную тему про интересный народ из Южной Сахары
http://www.axinet.ru/showthread.php?p=1626#post1626
Может есть ответ? :)
 
Цитата
Говорят там перепад температур чудовищный! Ночью чуть ли не до нуля а днем...до 60 по цельсию(ну плюс минус)


в этом весь и ужас пустыни
ночью приличный минус, а днем обжигаешь себе легкие и кожу на ногах :(
 
Всё таки для Сахары не характерны нулевые температуры. Это только в пустынях умеренного пояса зимой.

Цитата
Пустыни умеренного пояса обычно расположены в глубине материков, вдали от океанов. Самую большую площадь они занимают в Азии, крупнейшей части света; на втором месте стоит Северная Америка. Во многих случаях такие пустыни окружены горами или плоскогорьями, преграждающими доступ влажному морскому воздуху. Там, где высокие горные хребты находятся вблизи океана и параллельны береговой линии, как на западе Северной Америки, пустыни подходят довольно близко к берегу. Однако, за исключением пустынных областей Патагонии, расположенных в дождевой тени Анд на юге Южной Америки, и пустыни Сонора в Мексике, ни одна пустыня умеренного пояса не выходит непосредственно к морю.

Температуры пустынь умеренного пояса обнаруживают значительные сезонные колебания, однако назвать типичные значения трудно, так как эти пустыни имеют большую протяженность с севера на юг (в Азии и Северной Америке до 15–20° по широте). Лето в таких пустынях обычно теплое, даже жаркое, а зима, как правило, холодная; зимние температуры могут довольно долго держаться ниже 0° С.

А Сахара:

Цитата
Средние июльские температуры на большей части пустыни превышают 32° С, средние январские колеблются в интервале от 16 до 27° С. Дневные температуры высоки, например, в Эль-Азизии (Ливия) была зарегистрирована дневная температура 58° С; ночи бывают довольно холодными.

А вот Гоби с самыми сильными колебаниями.

Цитата
Пустыня Гоби. Под этим названием известна обширная пустынная область, площадь которой составляет ок. 1600 тыс. км2; со всех сторон ее окружают высокие горы: на севере – Монгольский Алтай и Хангай, на юге – Алтынтаг и Наньшань, на западе – Памир и на востоке – Большой Хинган. В пределах крупной депрессии, занятой пустыней Гоби, существует множество малых впадин, в которых летом собирается стекающая с гор вода. Так образуются временные озера. Среднегодовое количество осадков в Гоби менее 250 мм. Зимой на низменностях изредка выпадает немного снега. Летом температура достигает 46° С в тени, а зимой временами опускается до –40° С. Для этих мест обычны сильные ветры, пыльные и песчаные бури. На протяжении многих тысяч лет пыль и ил выносились ветром в северо-восточные районы Китая, где в результате образовались мощные лёссовые покровы.

http://www.bigpi.biysk.ru/encicl/articles/03/1000397/1000397A.htm
 
Сахара - таинственное место.
Еще несолько тысяч лет назад она была покрыта цветущими саванами. Еще раньше - лесами. Еще недавно там существовали таинственные цивилизации. Исследователи не пришли к единой мысли - исчезли ли они, переродились в туарегов или перешли на новые места. Раскопки проводить в Сахаре ох как не просто...
 
Вот это кстати правда, я смотрела фильм BBC, в котором компьютерной графикой воспроизвели ландшафт Сахары 5 тысяч лет назад полностью покрытая лесами и озерами,а потом все изменилось из за сдвига в движение Земли вокруг солнца, и теперь Сахара это горы песка
 
Цитата
Вот это кстати правда, я смотрела фильм BBC, в котором компьютерной графикой воспроизвели ландшафт Сахары 5 тысяч лет назад полностью покрытая лесами и озерами,а потом все изменилось из за сдвига в движение Земли вокруг солнца, и теперь Сахара это горы песка

Да. А сколько рассказывали о загадочных фресках. которые в Южной Сахаре рисовались тсячелетиями и отображали совершенно различные высокоразвитые культуры!
 
Сахара место конечно удивительное, но самое страшное, что эти пески с каждым годом все больше и больше территории "захватывают".
Страницы: 1 2 След.