Путешествия по Армении

Страницы: 1 2 След.
RSS
Путешествия по Армении
 
Армения очень древняя страна, с богатой и грустной историей. Столица расположена у подножия известной библейской горы - Арарат,который впечатляет своими размерами. И красотой. Особенно,когда на вершине снег.В Ереване-столице Армении, в какой точке,районе города не находись, Арарат как на ладоне,такое впечатление,что до него "рукой подать",а на самом деле километров 30.
Летом очень жарко. Настолько,что каблуки в асфальт проваливаются,он плавится.Зато на каждом шагу фонтанчики с водой,чистой и холодной. Для питья. Народ дружелюбный,гостеприимный. Очень любят угощать!Самое лучшее время года - осень. Фруктов полно и уже не так жарко.
 
Если Вы знаете что-то интересное об Армении, то было бы интересно прочитать в этой теме чуть подробнее о главных достопримечательностях.
 
Говоря об Армении, нельзя не упомянуть красивое пресноводное озеро Севан.
Его площадь более 1200 кв. км, а наибольшая глубина достигала когда-то почти 100м, сейчас же 80м.
Отдыхающие могут заняться здесь рыбалкой, в Севане водится даже форель:) Вообще само по себе озеро очень чистое, и, естественно, пригодно для купания. Также, насколько я знаю, туристам организовывают очень интересные путешествия вокруг самого озера.
Ещё Севан окружают множество храмов, которые можно назвать "детищами" армянской архитектуры.
 
Одной из самых главных достопримечательностей Армении является святой храм Эчмиадзин.Он находится в одноименном городе не далеко от Еревана.Построен был еще в 4-ом века,в 303 году.Надо уточнить,что армяне приняли христианство еще в 301 году.Первым Патриархом армянской церкви был Григорий Просветитель. По легенде, ему приснился сон о том, как Христос сошел с небес и золотым молотком указал место,где должна быть построена церковь.Так ее и назвали "Эчмиадзин,что в переводе с армянского означает "Сошел Единородный."Это про Христа.
Самое святое место,куда обязательно ходят все армяне,и так просто,и по праздникам,особенно.
 
Хочу добавить еще от себя про Севан.Оно находится высоко в горах,что-то около 2000м.над уровнем моря,поэтому климат там значительно отличается от Ереванского.Можно сказать,что это "север" Армении,там довольно прохладно бывает даже летом,когда в Ереване около 40 градусов.Видимо,из-за холодного ветра,что почти постоянно дует на Севане.Красота,конечно,необыкновенная,кругом горы,солнце,небо синее,вода лазарево-зеленая...Зелени мало.Разве что кустарники облепихи,да немного деревьев.Севан считается курортом Армении,но для курорта там довольно суровый климат.Кстати,как ни печально,но знаменитой рыбы (форель и сиг)в озере почти не осталось.Правда,пытаются развести,но население не дает,ловят даже мальков,потому что местные живут за счет продажи рыбы.
 
Столица Армении - Ереван считается самым древним культурным центром Армении,вообще,как Питер - город науки,культуры и образования.Наверно,поэтому символом города можно назвать Матенадаран- уникальный Институт Древней Рукописи имени Месропа Маштоца.А сам Месроп Маштоц-это cоздатель армянского алфавита и основатель армянской письменности, первый переводчик, первый учитель и основоположник армянской школы.Сам Маштоц родился еще в начале 360г.А Матенадаран был построен в 1959 году.В его фонде около 17 тыс. древних рукописей и более 100 тыс. старинных архивных документов.Вообщем,музей.Турист,приехавший в Армению и не побывавший в Матенадаране,может считать,что он не был в Армении.Потому что это одна из самых основных ее достопримечательностей.
 
Армения!!!! ЕРЕВАААН!!! Эчмиадзин, Севан, Дилижан и еще много мест которые стоит посетить! отдых в Армений не дорогой...там даже если просто по улице гуляешь вечером ...так заряжаешся позитивом!!! Люди очень доброжелательны! везде играет музыка. много кафешек с вкуснейшей едой! ....каскад.....это не что, если вечером забраться на самый верх каскада...с шауромой горячей и смотреть на город с высоты....при этом теплый ветерок обдувает! центр еревана очень напоминает европейские города...узкие каменные улицы..дома из туфа! вообщем отдых не забываем! а вода и правду второе место в мире занимает! вкуснейшая! и чистый воздух!!!! Сирум ем кез Айастан!!!
 
А еще в Армении есть очень достойный горнолыжный курорт, в советское время он был очень популярен, даже проводили международные соревнования. Цахкадзор называется. Много разнообразных трасс для любого уровня подготовки, невысокие цены как на проживание, так и на еду, ски-пассы и прочее и... советский сервис. Но для эконом-отдыха все равно неплохо!
 
<#0> Если Вы решитесь посетить Армению, обязательно побывайте в Гюмри, в столице Ширакского ашхара – это один из самых древних городов в Армении. Он известен со II века до н.э., находится он на северном западе от Еревана, приблизительно в 126 км от него, на Ширакском горном плато, северо-западнее столицы Армении, на Ширакском горном плато. Этот город прославился традиционными видами ремесл, древней армянской архитектурой, а так же туризмом.
В Армении можно посетить еще множество достопримечательностей прошлых веков, таких как:монастыри Дади, Хадаванк-Хатраванк, и, конечно же пустыня Кошик.
Массу удовольствия принесет посещение крепость Лориберд (X-XII вв.), которая находится недалеко от Степанавана, а так же монастырь Хоракерт построенный вXII-XIII вв.
Особого внимания достойно озеро Севан, оно считается самым большим высокогорным озером Евразии. Тоннель, который питает Севан водой считается уникальным и единственным изобретением подобного рода в мире. В горном монолите пробито русло 48,2 км длиной., это озеро пропускает приблизительно до 25 кубометров воды в секунду.
 
А я сегодня хочу написать еще про один из важнейших памятников Армении и, в частности,Еревана.Он не такой древний,как многие другие,но тем не менее очень важен и дорог для всего армянского народа.Памятник и музей одновременно.На одном из возвышенных мест Еревана,в парке Цицернакаберд,стоит мемориал памяти жертв геноцида армянского народа,учиненного турками в 1915 году.44-метровая стелла обозначает возрождение народа,а 12 плит,окружающие ее - 12 провинций,потерянных во время геноцида и находящихся теперь на территории Турции.Внутри мемориала,в его центре,на глубине 1,5 метра, горит вечный огонь.А вокруг всегда лежат живые цветы.В день памяти жертв геноцида,24 апреля,к этому мемориалу приходят тысячи людей,не только из Армении,но и из других стран,как армяне,покинувшие свою родину в 1915 году,так и туристы и гости.
На самом деле,когда идешь по длинной дорожке к мемориалу,охватывает чувст во печали и боли за армянский народ.
Страницы: 1 2 След.