Путешествия по Армении

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Путешествия по Армении
 
В этом разделе было уже упомянуто о ереванском Каскаде. Это и правда одно из самых излюбленных мест отдыха ереванской молодежи.Не только место отдыха,но и место свиданий.Знаете,как это бывает:)
- Давай встретимся.
- Где?
- Да у Каскада.

Каскад представляет собой что-то вроде длинной лестницы вверх(или вниз),смотря откуда смотреть.Такие ступенчатые переходы с фонтанами и цветниками.Всего 500 метров в длину.Есть и эскалаторы.

Венчает Каскад обелиск, построенный в 1971г. в честь 50-летия установления советской власти в Армении.

Вид с вершины каскада на город и гору Арарат действительно очень красивый!
 
Достопримечательности-достопримечательностями,но надо и перекусить:))
Хочу написать об армянских любимых блюдах.
Когда я впервые приехала в Армению,первые дни вообще ничего есть не могла.Вместо хлеба - лаваш.Такая тонкая лепешка(если можно так ее назвать).Один знакомый пошутил:"Познакомься - это лаваш,по-вашему - портянка".Ну на вид что-то общее есть:)К нему привыкнуть надо.Завернули в этот лаваш их национальный сыр и дали в руки-ешь.Сначала не очень как-то.И сыр не привычный,и лаваш.Но постепенно привыкаешь.Правда,я считаю,что лаваш надо есть именно с чем-то внутри,так просто он "не интересен".
Выпекается он в глиняном очаге - тонире. Который, в свою очередь, разжигают только сухой виноградной лозой. Раньше так было.Сейчас и другими видами,в том числе и обычной древесиной,дровами.Сушеный лаваш может храниться до полугода. Но если хочешь из сушеного получить совсем как свежий, смочи его водой с питьевой содой и накрой марлей на полчаса.
 
Мне было очень интересно почитать об Армении. Спасибо большое! Признаюсь, что не знала, какую религию исповедуют армяне - оказывается христианство. Просто последним временем у меня появляется все больше знакомых, которые родились и выросли в Армении, а эта информация раскрыла много интересного об их родине.
 
Столько лет живу в Армении, но вот первый раз побывала в одном из самых знаменитых мест этой страны, которое так меня впечатлило, что о нем стоит рассказать. Саму легенду о нем я слышала не раз, к тому же, мои дети учились в армянской школе, проходили уроки о нем, ездили туда на экскурсию. А мы с мужем только в этом году решили его посетить. Итак, речь идет о Хор Вирапе.
Монастырь и крепость одновременно, он стоит на холме, но к нему ведет приличная дорога. По легенде, раньше там находилась древняя столица Армении - Арташат. Но знаменит Хор Вирап тем, что в крепости, которая когда-то была тюрьмой, где заключенных держали в глубоких ямах со змеями, 13 лет находился в заключении тот, кто обратил Армению в христианство – Грикор Просветитель. Думаю, полную легенду может любой найти и прочесть в Интернете, если будет интересно. Но, поверьте, действительно интересно. Самое удивительное, что яма, где столько лет держали этого святого, до сих пор существует. Туда ведет шестиметровая лестница, притом - в полной темноте. Как-то сразу и не решаешься спуститься. Однако, раз уж выбрались посмотреть на чудо, то увидеть стоит все по “полной программе”. Что сказать – темно и страшно. Глубоко и довольно холодно. Фантазия сразу рисует одинокого человека, прожившего в этой темноте 13 лет, и змей, ползающих вокруг. Короче, обратно вышли на много быстрее, чем спустились. А вот после “ подземного” впечатления, вдруг по - новому видишь все вокруг. Пока ехали к Хор Вирапу, все было привычным и обыденным. Спустились в яму, подумали о прошлом, представили, как можно жить в таком кошмаре много лет, вышли – а вокруг такая красота! И самое впечатляющее – это Арарат. Одна из стен церкви возвышается над обрывом, вот с этого места Арарат предстает во всем величии, тем более в контрасте с обрывом почти под ногами. В общем, может прозвучит банально, но чтобы познать прелесть жизни и красоту мира, стоит спуститься в бывшую тюрьму Грикора Просветителя.
 
Пожалуй,будет не справедливо забыть об одном не менее,чем остальные,знаменитом месте в Армении- древнем Татевском монастыре и не менее известном - Чертовом мосте.
Монастырь находится высоко в горах Зангезура на отвесном утесе, в одном из красивейших мест в Армении. Сам утес находится над глубоким ущельем. Можете себе представить "дикую" картинку? Монастырь был основан в IX веке на месте древнего святилища. В течение двенадцати столетий он - монастырь и крепость одновременно - защищал маленький городок от врагов и лишь землетрясение в 1931 году разрушило его до основания, еще раз доказав,что ничто сооруженное человеком не устоит против сил природы.
Но другой особенностью этого места является двухсотметровый Чертов мост,который находится чуть ниже монастыря в 500 метровом ущелье реки Воротан. Ширина этого моста имеет 150-160 метров, а высота - 100 метров. При ровной поверхности,под мостом свисают необычные сталактиты, а из-за них с шумом вырывается река.
Мост этот - не сооружение людей.Его архитектор - сама природа.Возможно, этому помогли огромные обвалы склонов ущелья, запрудившие течение реки. А уже затем вода могла открыть путь из-под них, создав такую своеобразную пещеру со сквозными выходами. При этом естественный мост наверху ущелья уцелел. Сейчас его "приручили" , построив автомобильную дорогу на нем. Но,как и все древнее в Армении, эти места завораживают и пугают одновременно.Я бы сказала, что чтобы понять и ощутить их красоту,надо здесь родится и жить.Для чужого человека они, в первую очередь, производят сильное впечатление и немного страх от огромных размеров ущелий и гор вокруг.
 
Я же могу сказать,что Армения - сама по себе настоящая древность. Куда ни пойди,на что ни посмотри - древние свидетели таких же древних событий.А природа, в основном горная, хотя есть и озера. и реки, и леса.За много лет к ее природе не привыкла- мало зелени, много камней....Но сейчас я хочу немного рассказать о том,чего много в нашей России-реках и озерах,а о необычной горе Арагац.Знаменитый Арарат известен всему миру, особенно христианскому, ведь Ной со своим ковчегом причалил именно на эту гору.Кстати, были слухи о том, что его, наконец нашли.Однако,речь пойдет об Арагаце – тоже древней горе, которая является потухшим вулканом.Ее особенность – это не одна. А целых четыре вершины!Самая высокая из них - 4090 метра находится с северной стороны. А самая низкая – на южной (3880 м).

Интересно то,что с этой горой связано много легенд, а может и не легенд. Кто знает...Ее святость смешана с паранормальными явлениями.Древнее – с современным.Великий армянский святой Грикор Просветитель совершал молитвы на ней, видимо, общался с Господом....А где-то в 80-х годах прошлого века несколько альпинистов увидели на горе инопланетян.Говорят, что это были два человекообразных существа, огромного роста, с такими лицами, как будто пленка на них, смазанные, нечеткие...Затем люди часто стали замечать необычные летающие объекты, странный свет в кратере вулкана...И,наконец,самой странной является река,или даже ручья,который течет вверх по горе.Легенды это или на самом деле так, я лично ручаться не могу,но все знакомые армяне считают это правдой и, при необходимости, готовы доказывать.

Кстати, Арагац отлично виден из окна моей спальни.Такое впечатление,что до него можно пешком дойти.И еще.В 2005 году в Армении прошла акция - "Хоровод единения", приуроченная Дню Первой Республики., 28 мая ровно в 2 часа дня , по периметру в 163 км вокруг горы, более чем 170 тыс.человек,. как армян, так и гостей страны, взявшись за руки в течении 15 минут танцевали армянский танец Кочари.Было то еще зрелище!
 
Цитата
Ромашка пишет:
Кстати, Арагац отлично виден из окна моей спальни.
Хотел бы я побывать в вашей спальне, пардон в стране, и полюбоваться горой Арагац. Всегда с удовольствием читаю про закавказские республики и даже ситуация между Грузией и Россией не охладила мой интерес к этим странам. Расскажите, как сейчас чувствует себя оз.Севан, продолжается ли его обмеление или удалось стабилизировать процесс? Я помню в советсткие времена его пытались спасти с помощью поворота одной реки по горному тоннелю, но кажется, так и не довели дело до конца. Что теперь с ним и озером?
 
Цитата
В горах иногда весьма трудно понять, как идёт тропа на отдельных участках - вниз или вверх. То же самое и с ручьями. Легко обмануться, особенно если сильно этого хочется... :?:
Ну вот, наконец-то хоть кого-то процитировал... неважно, что самого себя... ;) важно, что разглядел кавычки :!:
В Горном Алтае, вдоль по Чуйскому тракту таких мест сколько угодно, когда кажется, что дорога на спуск пошла, а на самом деле продолжается подъём. Мотор ведь не обманешь, - он всё чувствует! Местами и Чуя, и Катунь вверх текут... :o (да не пью я вовсе!)... Как это явление по-научному называется?.. Наука, подскажи!.. "Арагац, Арагац!.. Лезли вверх и вдруг вниз бац!"... :(
 
Цитата
Ромашка пишет:
И,наконец,самой странной является река,или даже ручья,который течет вверх по горе.Легенды это или на самом деле так, я лично ручаться не могу,но все знакомые армянесчитают это правдой и, при необходимости, готовы доказывать.
А комментарий смотрите в предыдущем сообщении... пока не освоился. :oops:
 
Что-то мы тут пытаемся восстановить часть сообщений из блогов, но не все корректно восстанавливаются. авторство не всегда верно.
Вот мой рассказ про Армению.

Новый 2010 год был уже близко-близко, и в конце декабря я обнаружила, что осталась без компании, без путевки и без новогоднего отдыха. Срочно стала искать, где провести 10 зимних выходных. Все что оставалось за неделю до праздника, было либо не то, либо не было билетов на самолеты, либо со мной в эту страну не хотели ехать. И в итоге я случайно вспомнила, что в принципе очень давно хотела съездить в Армению! Конечно я не планировала этого делать зимой, но раз у так сложилось… Один звонок подруге - она согласна. Еще 10 минут – куплены билеты на сайте Аэрофлота. Еще 5 минут проведенных в интернете – выбран туроператор по Армении «Ереван Тревел». В выходные еду к ним в офис, меня встречает очень приветливый директор, договор, страховка, плачу смешные по меркам новогодних праздников деньги и… «УРА! Я ЕДУ В АРМЕНИЮ!!! А жизнь-то налаживается!»

Ожидания от отпуска были очень противоречивые :-) Большинство знакомых удивлялись что я там буду делать и не опасно ли. Некоторые смеялись, что буду от мужчин отбиваться на улицах. Но практически все просили привезти настоящий коньяк (особенно люди старшего поколения, для которых названия Арарат, Праздничный и Наири не просто слова, но яркие воспоминания о советских ресторанах и их молодости). Скажу сразу – НЕ опасно, НЕ отбивались, коньяка привезли на Родину даже больше, чем разрешено по закону (но об этом позже))))

Первое впечатление от Еревана – мамочки, кругом одни армяне!!! Звоню в Москву друзьям, что долетела, они смеются «А ты кого там ожидала увидеть?». Далее гостиница – остановились мы в отеле Эребуни – 3 звезды, самый центр города, приветливый персонал, огромные номера! Завтрак так себе, но можно потерпеть, ведь еще впереди обед и ужин.

Итак, начались наши 7 дней в Армении наполненные экскурсиями, красивыми местами, новой информацией, приятным общением и, конечно же, вкусной едой! Конкретно про каждое место, куда нас возили рассказывать не буду. О самих экскурсиях можно почитать на сайте агентства или позвонить им, там все грамотно расскажут. Остановлюсь только на самых ярких впечатлениях:

- гид Гаспар – две руки ЗА, низкий поклон и всяческие другие благодарности. Все интересно, понятно, интеллигентно, профессионально, ненавязчиво!

- удобный и теплый автобус, в котором дует по ногам горячий воздух, что особенно актуально, если вы мерзнете :-) (а в январе в Армении особенно в горах очень холодно + полы во всех храмах совсем каменные)
- с нами ездил директор фирмы с хорошим профессиональным фотоаппаратом, который иногда даже несмотря на наши возражения делал яркие и интересные снимки нашей группы на фоне разных достопримечательностей - все очень вкусно! Ресторан «КАВКАЗ» недалеко от центра города, рыбный ресторан на берегу озера Севан, шашлык приготовленный в пещере… Пробуйте все и побольше! Цены для москвичей смешные
– хорошо покушать и немного выпить = 500 рублей
- я была в очень многих странах и мне есть с чем сравнивать, и вот чем уж точно удивила Армения – там любят русских!!! Про Европу и всякие морские курорты я молчу, там нас не любят однозначно. Про бывшие советские Казахстан и Украину, тоже думаю все понятно. А в Армении как-то по детски открыто и искренне любят и радуются, что вы к ним приехали!

Теперь пара советов:

1) самый большой и дельный магазин с сувенирами находится на главной торговой улице Еревана ул. Абовяна. Их там много, но один где-то посередине удовлетворил все мои потребности. Советую зайти. \r\n2) Коньяка можно по закону вывезти 2 литра на человека (не считая Дьюти фри). У нас было больше! Сдали все в багаж, проходим паспортный контроль, подходит к нам таможенник, говорит «дэвушки, у вас алкоголя больше положенного»… Предлагаем дядьке договориться, он не против, отводит меня в сторону, предлагает положить в паспорт бумажку, которую считаю нужной. Кладу порядка 500 рублей – таможенник доволен, мы тоже. В Москве никто ничего не спросил…

Итак, отпуск удался! Масса новых знаний и впечатлений. Со своей стороны могу посоветовать хоть раз съездить в Армению каждому человеку рожденному в бывшем СССР, пока в ней еще большинство понимают наш язык и помнят то хорошее и доброе, что когда-то связывало наши народы.', '"Мамочки, вокруг одни армяне!" - ..."а ты там кого ожидала увидеть?
Изменено: Ромашка - 19.11.2012 21:25:44
Страницы: Пред. 1 2