Иордания. Рассказы о поездках в Иорданию.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Иордания. Рассказы о поездках в Иорданию.
 
Иордания – рай для любителей замков и туристов, интересующихся легендарными походами крестоносцев Вдоль античной Королевской Магистрали расположены замки времен крестового похода – Карак и Шобак, построенные для защиты торговых путей к Красному морю.

Иордания – это также и часть Святой Земли, которая породила три величайшие религии мира. Здесь находятся священные места, куда приезжают верующие со всего мира. Это прежде всего – Вади Харрар – место крещения Иисуса, находящееся к востоку от реки Иордан; также пещера Лота, где он укрывался с дочерьми, спасаясь от Содома и мн. др.

Одной из жемчужин Святой Земли является Мадаба – античный город мозаики, главная достопримечательность которой - византийская мозаичная карта Иерусалима и других священных мест Востока, созданная в 6 веке н.э. Это потрясающее произведение искусства, собранное из 23 млн. разноцветных камней, можно увидеть в современной греческой православной церкви Святого Георгия. В 10 минутах езды к западу – самое почитаемое место - гора Небо – предполагаемое место захоронения пророка Моисея. С платформы перед церковью открывается захватывающая панорама Иорданской долины и Мертвого моря.

Мертвое море - самая низкая точка на Земном шаре. Оно находится на 400 м ниже уровня Мирового океана. Это самый соленый и насыщенный минералами водоем на земле. Уникальный набор микроэлементов дает воде и продуктам моря целебные качества. Мертвому морю нередко удается то, что не подвластно традиционной медицине. Оздоровить свой организм можно также на курорте Маин. Его термальные источники – популярное место лечения и отдыха со времен Римского владычества. Здесь можно не только расслабиться в бассейне с целебной минеральной водой, но и принять теплый душ, сооруженный самой природой.

Поистине крупнейшим самоцветом в короне Иордане считается Петра – набатийский город Красной розы, Вырезанный из камня и спрятан от чужого взгляда, он насчитывает около 800 памятников набатийской архитектуры. Единственным входом в Петру служит «сик» – узкая расщелина в скалах. Эксперты ЮНЕСКО внесли этот город в список шедевров Мирового Культурного Наследия.

Уникальную страну Иорданию называют мостом между Востоком и Западом, морем и пустыней. Секрет ее привлекательности и завораживающей красоты в природном разнообразии. Она вмещает в себе весь спектр ландшафтов: от моря до гор, от пустынь до водопадов.

Одним из чудес Иордании считается пустыня Вади Рам – самая удивительная пустыня в мире – каменистая, со вздымающимися, изрезанными ветром скалами. Этот ландшафтный заповедник был ареной реальных исторических событий, отображенных в художественном фильме «Лоуренс Аравийский».

Единственный выход Иордании в море – южный город Акаба. В Акабском заливе Красного моря сходятся границы Египта, Израиля, Иордании и Саудовской Аравии. Кристально чистая вода, оживленная морская жизнь и благоприятный климат курорта позволяют заниматься дайвингом и другими водными видами спорта круглый год.
 
Петра стоит в моём списке намеченным поездок.
Видел как-то там концерт классической музыки проводился под открытым небом.
 
Да, Петра - одно из тех мест, которые стоит увидеть в своей жизни. Даже по фотографиям не верится, что это создано людьми, представляю, какие ощущения, когда видишь это в реальности...

 
да уж. скажу как очевидец-это одно из прекраснейших мест где я побывал за свою жизнь путешественника
 
Еще там есть Римский город Джераш, по моему мнению лучше всех сохранившихся древнеримских городов. Сам Рим и рядом не стоит.

Еще там есть великая река Иордан и ее плодородная долина, обеспечивающая с/х продуктами не только весь регион, но и даже нас.

Петра да, интересна. Но так как камень там очень мягкий, то немногие постройки хорошо сохранились. Казна скорее исключение. Самое интересное чудо Петры - нерукотворное. Это Сик - проход сделанной маленькой речкой в мягкой скальной породе.

Мертвое море - основная жемчужина Иордании. Такого берега нет в Израиле. Оно сильно мелеет, поэтому поспешите. Останавливаться надо только в Мовенпике!
 
эти места так и тянут к себе, теперь я туда точно хочу =)
 
Иордания - древняя страна, но в то же время, это современное Королевство
Иордания поражает своим разнообразием. Она и притягивает, и впечатляет. Одним из чудес Иордании является пустыня Вади Рам, самая удивительная пустыня в мире.

В центре Иорданской долины расположилось Мертвое море, самая низкая точка на Земном шаре, которое имеет свою знаменитую историю. Богатое минералами, Мертвое море, обладает лечебными свойствами. Вы можете расслабиться в воде или испытать целебные свойства грязевых ванн.

Иорданские пустыни чередуются с древними фортами, охотничьими домиками и постоялыми дворами, построенными в различных архитектурных стилях. В первой половине 8 века они находились во владении Омейядских халифов. Замок Кисар Омра, сохранившийся лучше других, является объектом Мирового Культурного Наследия и находится под охраной ЮНЕСКО. Его внутренние стены и потолки покрыты фресками, а две комнаты полностью покрыты цветной мозаикой.

Добавлю еще что мне очень симпатична королева Иординии Рания:p очень красивая женщина...
 
Ещё забыли упомянуть Вади Муджиб ("вади" в переводе на русский означает долина), в отличие от Вади Рам в ней много воды и знаменитые горячие источники. Интересно наблюдать, как местные мужички вывозят на воды своих жен и как последние сидят в парандже рядом с обнаженными супругами.
 
Цитата
Даже по фотографиям не верится, что это создано людьми, ---

Действительно не верится!
 
Посмотреть бы на Аль-Хазну в её первоначальном виде, до того, как по скульптурам стреляли в поисках золота.
Страницы: 1 2 След.