Баку. Отзывы и рассказы о городе.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Баку. Отзывы и рассказы о городе., Как добраться, что посмотреть, общественный транспорт, окрестности Баку
 
Лестница к улице Азиза Алиева







Сворачивая налево к площади фонтанов



Но, сначала, решил дойти до отеля



Тут застройка уже не такая как раньше, хотя это самый центр города



 
Проживание.

Жил я в отеле Baku Palace Hotel





Это холл
Номер тоже большой







Цена чуть больше тысячи рублей за ночь. Завтрака не было, но для отеля в центре, это очень дешево. Чисто, вполне соответствует своим деньгам. Все горят по- русски :), причём, сделали мне поздний отъезд, впрочем, особенной загрузки отеля я не заметил, и потому насколько активно ко мне "приставали" в старом городе, в не сезон туристов мало, за них идёт конкуренция. В Старом городе называли цены еще ниже...
 
Рядом городские контрасты





Церковь Григория Просветителя



Почему-то без крестов, предполагаю, что это армянская церковь и её запущение результата конфликта Азербайджана и Армении.
Вообще стоит отметить, что Азребайджан светская страна, это видно из малого количества женщин одетых пол мусульманскому обычаю, я за всё время прибывания в Баку ни разу не слышал пение с минаретов мечетей, которое постоянно было в Турции и в ОАЭ, да и самих мечетей в Баку немного, в Москве церкви, которые построили теперь почти везде по все районам, встречаются чаще.
 
Питание.

Я не гурман, от слова совсем, поэтому о вкусности еды рассуждать не буду. Но скажу, что нормально и дешево. Поесть по-меню обходилось в 10-15 манат, бизнес ланч днём - 5-10 манат, есть и фастфуд, есть и российские сети.

На площади фонтанов.

Кафе в центре много, как захочется есть сразу можно найти.

Еще контрасты центра





 
Парк зимний бульвар.



Это в противоположную сторону от набережной от отеля. По этой улице ходят автобусы до центрального вокзала. Идти от отеля до остановки пару минут, минут пять ехать до вокзала. А от вокзала каждые полчаса ходит экспресс в аэропорт. Я так ехал обратно. Транспорт в Баку дешевый, стоит 0,2 маната. Оплата картой Баку, такой же как во многих городах России и мира. Стоит она 0,5 маната. Что автобусы, что метро стоят одинаково. Фактически 7 рублей... Бензин, кстати, тоже значительно дешевле, не помню точно, но рублей 15 литр.



Транспорт на дорогах разный. По уровню благосостояния контрасты очень большие, больше чем в Москве и России.







 
Это всё центральные кварталы Баку.



Одна из пешеходных улиц.






Утром народу было значительно меньше, чем вечером. Вечером же шумно, молодежь ведет себя между собой не агрессивно, но резко, восток, понты важней содержания. Впрочем к архитектуре и планировке города это тоже относиться.



 
Оригинальная транскрипция привычных русских слов.



Вообще в азербайджанском языке много русских заимствований, это слышно, когда люди говорят между собой, используя часть русских слов. Значительная часть местных горожан, не половина, конечно, да и не четверть, но заметная, говорит между собой и даже с маленькими детьми по-русски. Самих местных русских думаю, почти нет, очень мало, если сравнивать с той же Прибалтикой.



Это ближе к метро Сахил.



В метро можно в автомате купить карту для проезда. Но на части маршрутов, принимают наличные деньги.
 
Обмен валюты.

Часть денег я менял в Москве за рубли. В Баку продавал часть долларов. Обменников немного, вернее их и нет, есть отделения банков, которые закрыты уже после 18.00. Особо не заметил разницу между курсов в аэропорту и в городе. Хотя менял в городе, в банке ВТБ, который там присутствует. Очереди не было, документы не спрашивали, но менял небольшую сумму. Так как учитываю дешевизну, особо много денег для Баку не нужно.



Парадная часть города.





 
Еще утренний пустой от людей Баку



Площадь фонтанов.



Фонтаны, как раз начинали работать, думаю, к Наврузу, но работали они временами. Даже включали большой фонтан в бухте - большой вертикальный столб воды, как в Женеве.

 
Скульптурные украшения города





музей литературы имени Низами, памятник которому выше. Низами - азербайджанский поэт и мыслитель

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.