Женева. Путешествия по французской Швейцарии.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Женева. Путешествия по французской Швейцарии.
 
Женева - второй по величине (и дороговизне) город Швейцарии после Цюриха. Более трети жителей - иностранцы, как мигранты, так и сотрудники многочисленных международных организаций.
Вот что сообщает Википедия: "Первые поселения на месте современного города возникли больше 2000 лет назад. В 120 г. до н. э. римские войска захватили уже развитый город в устье реки Рона (он был основан кельтами несколько веков назад). В IV веке население принимает христианство. В XI веке город становится частью Римской империи. Женева получила самоуправление в 1387 году. В XVI веке город превращается в крупный европейский центр Реформации, принимавший большое число религиозных беженцев, в том числе из соседней Франции".

Вообще Женева по-швейцарски неспешна и методична. Но 3 раза в год проходят "действа", и город преображается. В декабре это праздник Эсколиад (празнование последней победы в последней войне начала 17 века, в исторической части города инсценируются сражения, по-настоящему палят из старой пушки, а заканчивается вся эта вакханалия сжиганием чучела врага у кафедрального собора), в августе - дни Женевы, когда в центре города на берегу озера устанавливают аттрактиционы и устраивают грандиозный музыкальный фейерверк (фейерверк длится час), и в июле, когда проходит сити-парад карнавального толка.

Летом вдоль озера можно бесплатно кататься на велосипеде. У главного моста стоит будочка, оставляется залог 50 евро и ID, берете велосипед и вперед. Можно незаметно уехать во Францию, так что будьте внимательны.;)

Город небольшой - за 20-30 минут можно доехать на автобусе из центра города до любой окраины, а также из аэропорта до центра. Окраины -это поля, рощи и вид на горы. Городской транспорт, разумеется, работает как часы. Однако иногда, когда температура опускается ниже привычного для Женевы 0 градусов зимой, наступает полный паралич - улицы замерзают, а такого понятия как зимнее вождение у ребят нет в принципе :(.
 
Совершенно безопасен, город ночью. Не удивляйтесь, если, споткнувшисьв темноте, услышите заботливое "мадам, вам не нужна помощь?" от троицы проходящих мимо негров.

Быстро и недорого можно перекусить в ресторанах самообслуживания. Они находятся в крупных торговых центрах, ищите вывески Migros и Coop. В центре города Manor. Разнообразная свежая горячая еда продается на вес. Устраивают дни всевозможных национальных кухонь.

В Женеве много больших красивых парков, где принято сидеть, лежать, учить уроки и просто ничего не делать. Народу не много, поэтому трава высокая :). Вытоптать не успевают. Есть ботанический сад, где особенно хороши разноцветные рододендроны.

А летом на берегах Женевского озера от жары своих стран спасаются арабские шейхи с гаремами.
 
В Женеве есть русская церковь



А в целом мне Женева показалась нешвейцарской
 
Ну и, разумеется, в Женеве есть Женевский автосалон с мировыми и европейскими премьерами.
 
в которой крестили дочь Достоевского Соню. Она прожила в Женеве всю свою жизнь - 3 месяца.
Достоевский Женеву не любил и считал мрачным, мерзким и скучным городом. По-моему, это мнение у него сложилось еще до личной трагедии.
Многие вещи Толстого впервые были напечатаны в именно в Женеве.
А если еще и Ленина вспомнить, то Женева просто наш второй дом.
И кстати, любопытный факт. Русские женщины были абсолютным большиство в учебных заведения Женевы, да и вообще Швейцарии, когда образование стало доступным и для слабого пола. А в Женеве и Цюрихе русские женщины вообще были первыми студентками в истории!

Думаю, "нешвейцарскость" Женевы можно объяснить тем, что все же большая часть страны - это немецкоговорящая область, 70% населения или около того. Женева же и прилегающие к ней кантоны - франкоязычные.

Для интересующихся культурным туризмом еще отмечу,что в Швейцарии 4 памятника архитектуры, охраняемых ЮНЕКСО. Это 1) бибилиотека Санкт-Галлена, вся в росписях и с красивейшими старинными фолиантами, 2) старый город Берна, 3) монастырь в Мюстаире, по легенде основанный Карлом Великим, и 4) три замка Беллинзоны.
 
Женева нас встретила заторами на дорогах. Организация движения в центре города мне не понравилась совершенно — постоянные хитрые перекрёстки и повороты начали нервировать, когда обозначенных GPS-навигатором парковок либо не было в указанном месте, либо я их в этом городе просто не замечал, что случилось впервые. Наконец, после долгих скитаний, удалось припарковаться на платной открытой стоянке недалеко от озера. Стоимость оказалать терпимой, что удивительная редкость для Швейцарии.

Направились к озеру мимо знаменитого променада, ожидая увидеть прогуливающиеся неспеша респектабельные пары. Какие пары, кроме бомжей и стрёмного вида групп африкано-арабских подростков никого не увидели. Ну, и сопутствующий свинарник, конечно. Женева, блин!



Так что, оказаться на набережной женевского озера в темное время одному очень не рекомендую. Пройдя мимо часов и добредя кое-как до фонтана, убедились, что фонтан этот — херня редкостная, и бестолковая к тому же.



И вот, когда на Женеву было решено плюнуть окончательно, набрели на симпатичную площадь, оригинально украшенную встроенной в брусчатку подсветкой.





Светильники оказались развлекательными, с начертанными на всех языках приветственными фразами.

На этой же площади нас ожидала награда за упорство в виде небольшой уютной частной пивоварни. Тут же было принято решение утопить разчарование в пиве. Пивнушка оказалась довольно уютной, выбор изготавливаемых сортов пива, само-сабой, не велик, но зато, вполне достойного качества.



После пары выпитых кружек пива с картошкой «фри», которую никто, кроме бельгийцев, готовить не умеет, на душе значительно повеселело.



Было очень любопытно наблюдать за мужиками, устроившимися за столиком с противоположной стороны зала: они весьма азартно усугубляли пиво из интересного приспособления в виде огромной колбы с краном.





Когда, наконец, заметели что я их снимаю, то парни возрадовалось этому факту искренней и неподдельной радостью, присущей лишь подвыпившему цивилизованному европейцу. А в России могут и в морду дать...



Судя по уставшему виду официанток, колба была уже далеко не первой, впрочем, и они были не единственными посетителями в заведении. За соседним столиком отмечала хеллоуин весёлая молодая кампания.



Посидев-отдохнув, направились к машине, радуясь, что удалось спасти почти было потерянный вечер.

Купить магнитов на память не удалось, ибо всё было закрыто. Да и не видели мы сувенирных магазинчиков среди дорогих бутиков с часами, мехами и украшениями, которых в Женеве пруд-пруди, как и бомжей, впрочем.

Уж и не знаю, может мы попали в Женеву не в то время и не в то место, но город мне не понравился, возвращаться туда не хочется.
 
Очень красиво! Хотелось бы знать, что именно праздновали эти странно одетые (или странно раздетые? :confused:) люди (на фото в 1-м сообщении) с последующим фейрверком - дни Женевы или другое событие из упомянутых Вами? А может быть еще имеются фотографии с этих праздников? :) Жутко интересно! ;)
 
Цитата
...Летом вдоль озера можно бесплатно кататься на велосипеде. У главного моста стоит будочка, оставляется залог 50 евро и ID, берете велосипед и вперед...
ID - в данном случае это ЧТО??? :confused: И еще, если проколешь колесо - оштрафуют? :)
 
Я так понимаю что у граждан Евросоюза есть паспорт и есть пластиковая идентификационная карточка, так называемое удостоверение личности. Паспортом они пользуются когда едут за границу и проходят скажем таможенный контроль. А карточкой они пользуются внутри своей страны или даже Евросоюза. Хотя могу ошибаться так как в этом вопросе не эксперт. А колесо думаю не проколете у них в Швейцарии дороги хорошие и колеса качественные:qwe4 а если проколете то возместите материальный убыток так сказать. Самое смешное что мои знакомые немцы которые живут в Швейцарии жалуются что швейцарцы очень не общительные:)
 
Цитата
...у граждан Евросоюза есть паспорт и есть пластиковая идентификационная карточка, так называемое удостоверение личности...

То есть, я так понимаю, что раз я не гражданин Евросоюза, то и велосипед мне ни фига не дадут? :qwe2 Так что ли? :) ЗдОрово!!!
Страницы: 1 2 След.