Баку. Отзывы и рассказы о городе.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
RSS
Баку. Отзывы и рассказы о городе., Как добраться, что посмотреть, общественный транспорт, окрестности Баку
 
Как добраться.

Если говорить о Москве, то благодаря авиакомпании Победа, цена авиаперелета сильно упала. Если раньше я не видел билетов дешевле 10-12 т.р., а за эти деньги можно слетать и в более интересные места, то 5500 в не сезон стало именно той ценой, по которой захотелось закрыть пробел в этой точки Земли.
Причем я летел не Победой, которая летит "долго" с посадкой в Ростове, а альтернативным маршрутов :), но по схожей цене.

Парковка на привокзальной площади во Внуково стала совсем дорогой, даже для провожающих, меньше чес на час машину не оставишь, а час стал стоить дорого, а раньше было приемлемо оставить машину на пару дней прям рядом с аэропортом.
В результате нашел альтернативу - http://vnukovo-parking.ru/, цена не самая низкая среди парковок около Внуково, но плюс, что идти 5 минут до входа в аэровокзал, а это тем более без багажа удобно.





Старый терминал



Новый терминал Внуково

 
Багажа не было, а именно без него есть дешевые тарифы у UTair и Azal, которыми я летал. На стойку даже не ходил, достаточно было бумажки распечатанной на принтере. Утром в аэропорту почти никого не было.



Самолёты авиакомпании Россия







Есть и Почта России



И та же Победа

 
Внутри аэропорта, такой футуризм, но я уже знал, что в Баку меня ждут не менее интересные интерьеры





Новостройки рядом с аэропортом



Здание аэровокзала и самолёты UTair



 
Перелёт



Подмосковная коттеджем застройка







В районе Серпухова у Оки снега почти нет



А южнее его стало больше



Хотя совсем на юге России снега не было



Зато было что-то инопланетное :)


 
Финальный отрезок полёта проходил над Каспийским морем



Видны хребты Кавказа







Снижаемся



Тоже коттеджем застройка



Но больше теплицы как в Турции

 
Аэропорт имени Гейдара Алиева Баку



Старый терминал



А вот новый порадовал глаз превосходной архитектурой











Пересечение границы никаких проблем не вызвало, спросили национальность и первый ли я раз в Баку, спросили на русском языке... Да и объявления аэропорту тоже происходят на трех языках, азербайджанском, русском и английском. Интересно, что летело много азербайджанцев с русскими паспортами.
 
Ультрасовременная архитектура аэропорта никак не отгородит от того, что прилетел я всё таки на восток, что проявилось в виде таксистов, причем не просто в виде настырных приглашений по завышенным ценам, но и легким манипулированием... но от этого всего избавляет Uber. В аэропорту есть Wi-Fi, поэтому можно легко вызвать такси, цены существенно ниже. К тому же я ехал не в центр города, а в соседние с аэропортом Сураханы, где находится храм огнепоклонников Атешгях. Поездка обошлась в пять манат, один манат чуть больше 30 рублей.

Водитель вызвонил меня на площади перед вокзалом, чуть запутался в квартале около храма, поэтому поездку и округлили ровно до 5 манат.

Храм Атешгях



Атешгях переводится как Дом огня, является местом поклонения зороастрийцев, индуистов и ситхов с 17 века.

Вход и касса. Цена как и всё в Азербайджане дешево пару манат.



Храм построен на источниках неугасающая огня на месте естественного выхода газа на поверхность.




Нечто подобное я наблюдал в Турции на горе Янарташ





 
Баку, который я увидел по пути и вокруг храма произвел совсем другое впечатление, чем парадные "туристические" фото. Старая застройка, характерная для бедных стран, частично советская застройка в плохом состоянии, вышки и насосы нефти прям на окраинах города, среди застройки, бараны в прямом смысле не улицах.



Недалеко от храма была стоянка такси, договорился за 12 манат доехать до набережной и порта Баку, где были интересные для меня здания.
Таксист дополняя описанные мной выше картины и мое впечатление, жаловался на то, что теперь живется хорошо только богатым и как хорошо было вов времена СССР.
Даже широкий проспект Нобеля порой был чужеродным элементом соседствующего ландшафта.

Но доехав до места назначения, я увидел уже другой Баку. Здесь строится новый микрарайон Белый город.



и здесь нет, того что я описал выше



вот такие контрасты.

Еще современная архитектура. Это на проспекте Нобеля в сторону порта.



Какая-то современная церковь недалеко от ТЦ Амай, вокруг которого была видна подготовка к Наврузу, который и новый год и солнцестояние 21 марта.



Что-то похожее на высотную жилую застройку в Китае.



 
Новые жилые дома



Впереди будущие высотки порта Баку, собой активности в строительстве не видел, может из-за предстоящего праздника, может денег нет на достройку.



проспект Нобеля плавно переход в проспект Нефтяников.



Думаю, что понятно, что имя и состояние Нобеля тесно связано с бакинской нефтью еще во времена Российской империи.

Порт Баку Южная башня



Рядом дорогой ТЦ



и жилые корпуса







 
Над проспектом нефтяников в дымке, которая сопутствовала мне все прибывание в Баку и, думаю, характерно для середины марта и весны, показались Пламенные башни - самые высокие башни Азербайджана и один из новых символов Баку



Просто дом



А это дом правительства на площади Свободы





Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.