Малые города России

Страницы: 1
RSS
Малые города России
 
Я хочу поделиться впечатлением от посещения Вышнего Волочка (Тверская область). Тот, кому приходилось ездить из Питера в Москву или обратно, наверняка знают, что на этой станции поезд стоит 1 минуту. Я давно живу в большом городе, а это - город моего детства. В это лето мне удалось побывать в Волочке. Там хорошо отдыхать тем, кто устал от автомобильных пробок, раскаленного асфальта, выхлопных газов, но не готов резко сменить обстановку на отдых в глухой глубинке. Если это кому-то интересно, я поделюсь впечатлениями.
 
Было бы интересно узнать про этот город.
Были в Вышнем Волочке проездом, когда ехали в Великий Новгород. Запомнился он только гигантской пробкой. Был выходной день и трасса Москва-Петербург была переполнена.
 
Ласточка, а там водоём какой-нибудь есть, где можно купаться? Лично я не могу себе представить отдых без пляжа и воды :) Природа - хорошо, но одной её недостаточно.
 
Цитата
Ласточка, а там водоём какой-нибудь есть, где можно купаться? Лично я не могу себе представить отдых без пляжа и воды :) Природа - хорошо, но одной её недостаточно.

Есть в Вышнем Волочке большое озеро. Видел, когда проезжали. Насколько там есть пляжи не знаю.
 
Вышний Волочёк называют Русской Венецией, там Ещё Петр I начинал строить первую в России гидросистему, соединяющую Москву с Питером. Там соединены каналами речки Цна и Тверца, причём Цна "виляет" по всему городу, один из каналов "выпрямляет" её путь (это было построено для того, чтобы суда могли напрямую плыть). История строительства гидросистемы очень интересна (можно найти в Интернете, почитать), рядом с городом находится огромное Вышневолоцкое водохранилище, река Мста и озеро Мстино (давным давно там чествовали Екатерину II, а при советской власти ходили катера). Сейчас в центре города можно взять на прокат лодочку или водный велосипед. Что касается пляжей. В детстве мы купались в Цне ( в районе гостиницы "Голубая лагуна") и на водохранилище (прекрасное место отдыха). В начале июля в лесу около водохранилища полно земляники. Лес (на удивление) не "загажен". Что нельзя сказать о береге, где оставляют пластиковую посуду с остатками пищи отдыхающие (подкармливают местных птиц). Единственный недостаток этого места отдыха - комары. В июле в самую жару было мало купающихся. Говорили, что вода холодноватая. Я не пробовала температуру воды, т.к. хотелось побольше посмотреть, а времени на купание не оставалось. А посмотреть там есть чего. В Волочке прекрасный краеведческий музей, старейший театр, Казанский монастырь с удивительными по красоте соборами, старейший Богоявленский собор в центре города. Это - город моего детства, поэтому хотелось побывать и в тех местах, которые напоминают об этом чудесном времени. Кстати, Вышний Волочёк - город, в котором начал обучаться музыке Муслим Магомаев (в своих воспоминаниях он очень тепло отзывается об этом городе - можно найти в Интернете). Вот такой удивительный город есть у нас в России. (Для любителей путешествовать) Там несколько гостиниц. Мы остановились в гостинице "Березка" в номере эконом класса со всеми удобствами, с телевизором.(Сутки -1100 в двухместном номере). Недорого, чистенько. Окна, правда, выходили на трассу Питер - Москва, но нам этот шум не мешал спать. Кушали иногда в ресторане "Смак" (кормят хорошо), но, в основном, в кафе "С пылу, с жару" (возле театра) - вкусно и недорого. Через дорогу от кафе магазин - супермаркет. Там можно купить еду, обойдется ещё дешевле.
 
А вы бы хотели побывать на Российском фестивале колокольного звона? Проходит он уже не первый год в городке Усолье Пермского края. Городок-то маленький, а звонари со всей России собираются 1 августа, чтобы еще раз показать красоту звона колокольного. Доехать туда просто: поезд до Перми, автобус междугородний до Березников, а там до Усолья пешком прогуляться через Каму. Посмотрите фото. Вдохновитесь, присоединяйтесь к нам. Мы ездим каждый год.
 
Цитата
А вы бы хотели побывать на Российском фестивале колокольного звона?
Есть огромное желание. Я слышала, что в Усолье подобный фестиваль стал уже традицией и проводится уже четыре года. А Вы не могли бы подробней рассказать об этом мероприятии. В каком месте проходит праздник? К каким событиям он приурочен? Много ли участников?
 
Да иногда хочется отдохнуть от городской суеты, машин и пробок, а вот в таких городках отдыхает душа
 
в нашей стране много где можно путешествовать, даже по маленьким городам
Страницы: 1