Новгород Великий. Отзывы о достопримечательностях и путешествиях в Великий Новгород.

Страницы: 1 2 След.
RSS
Новгород Великий. Отзывы о достопримечательностях и путешествиях в Великий Новгород.
 
Новгород - город-государство, одно из первых на территории современной России. Город, в которм история в буквальном смысле лежит под ногами. на сегодняшний день археологи изучили лишь 2% культурного слоя Новгорода. Здесь найдены первые славянские берестяные грамоты. Здесь сооружен Кремль, чей возраст значительно превосходит возраст московского Кремля. Когда-то он служил Новгородцам защитой, а сегодня у его стен загорают их потомки.
Я была в Новгороде летом. После Питера он потряс меня неспешностью. Действительно, жителям города, которому столько лет, просто некуда спешить.
В Новгороде Великом побывать нужно каждому, кто действительно интересуется историей России. все факты воспринимаются по-другому, когда ты стоишь на той же земле, где когда-то проводилось Новгородское Вече, где велась активная торговля со всей Европой в те времена, когда Москвы и многих других русских и европейских городов просто не было.
 
Согласен, Новгород Великий и правда великий город России, туда аж приезжаешь чувствуешь какой-то необычный русский дух, а когда ещё едишь из Старой Ладоги до Новгорода, то и правда такое ощущение, что путешествуешь по Руси :)
 
Цитата
Согласен, Новгород Великий и правда великий город России, туда аж приезжаешь чувствуешь какой-то необычный русский дух, а когда ещё едишь из Старой Ладоги до Новгорода, то и правда такое ощущение, что путешествуешь по Руси :)

Новгород - город, с которым в истории России связано много легенд и скандалов. То "крокодил" на реке появится... То Иван Грозный вырежет в два раза больше народу, чем там вообще жило...
А вообще с одной стороны смутный город, а с другой стороны - один из светочей европейской демократии:-)
 
Цитата
Согласен, Новгород Великий и правда великий город России, туда аж приезжаешь чувствуешь какой-то необычный русский дух, а когда ещё едишь из Старой Ладоги до Новгорода, то и правда такое ощущение, что путешествуешь по Руси :)

Ага, вот только там смогла понять, что Краснодарский край - это действительно не Россия:) Совершенно другой мир...
 
Вот снова добрался до Великого Новгорода. Был в Новгороде очень давно и зимой. Теперь посетил летом. Начну с практических советов.
Гостиницу в Великом Новгороде лучше бронировать заранее, если едите на выходные или длинные июньские праздники. Туристов в Великом Новгороде много, как из Москвы, так и Петербурга. Кто на машинах, кто с группами. Много туров православных паломников.
Гостиницы все почти одинаковые, мы жили в Садко. Цены европейские, всё в гостинице в порядке, но скромненько и, конечно, не стоит этих денег, но туристический поток в Новгород есть, а гостиницы ограничены.
Второе это дорога из Москвы по ленинградскому шоссе в выходной… готовтесь к худшему. Пробки в Солнечногорске, Клину, перед мостом в Твери, Вышнем Волочке. Порой очень продолжительные. Трасса явна не рассчитана на такое количество машин.
Сама дорога нормальная, но большая часть трехполосная, из-за ограничения в обгонах, скорость движения снижается.

 
Что рассказать о Новгороде? Впечатление о городе были несколько скомканы широкомасштабной реконструкцией. Но думаю, что через пару лет Новгород будет выглядеть более благоустроено. Реставрируют кремль и многие памятники древнерусской архитектуры.
В Новгороде много древних церквей.



И они все в своём особенном стиле, отличаются от ярославских, владимирских.



В кремле находятся две достопримечательности Новгорода. Памятник тысячелетия России.



И софийский собор Новгорода. Достаточно большое сооружение, говорящие о значимости Новгорода в древние времена, не зря он был одних из членов ганзейского торгового союза.



Кстати, ганзейские дни регулярно проводятся в Новгороде. На них насколько я знаю реконструируется та эпоха.
 
Рядом с Новгородским кремлём расположен городской пляж. С волейболом, купанием и зорбингом.



Люди запросто купаются в реке Волхов.

Центральную и торговую части Новгорода соединяет пешеходный мост, закрытый в момент нашего посещения.




На берегу Волхова стоит старинный фрегат.



Там же на торговой стороне Новгорода руины торговых рядов.



Набольшая фотозарисовка с символом России с улиц Новгорода :)



Это не снег идёт, а тополиный пух. Новгород восстанавливался после войны, а в те времена города засаживали тополями, пуха очень много.

А еще в июне в Новгороде белые ночи.



Это примерно уже пол 11 вечера.
 
В продолжение:)
Великий Новгород я представляла несколько иначе :) Более громадным и величественным, наверное. Оказался провинциальным и невеликим вовсе :) Действительно, сейчас идет широкомасштабная реконструкция, не только зданий, но и дорог. Мы добирались до города из Москвы на машине, когда въезжали, оказалось, что главная улица Новгорода перекопана и нет проезда, пришлось ехать объездными путями до гостиницы "Садко". Это оказалась единственная гостиница, где были свободные на праздники места (ездили на 12 июня), которые бронировали за 2 недели.

А еще хочется более подробно написать о пробках, с которыми мы столкнулись по дороге из Москвы. Несмотря на то, что выезжали в 7 утра, в Клину и Солнечногорске потеряли около 3-х часов. Далее был Вышний Волочок, через который проехать не представлялось возможным, не отстояв в пробке около 1,5 часов.

Поразили еще гаишники в Тульской области. Очень звероватые :) Стоят на каждом повороте, прячутся в кустах и безжалостно штрафуют московские машины, пролетающие первыми в колонне. Поэтому ехали, старались не высовываться. Кстати, тульская область на меня всегда навевала тоску, здесь убедилась, что это действительно унылое место России. Все дома возле дороги заброшены, полуразвалившиеся, с прогнившими крышами и покосившиеся со временем. Страшноватое зрелище :(

До Великого Новгорода доехали с приключениями, по пути был еще шторм: гроза, град и ветер, но все равно ехали медленно, но верно :) Добрались к 5 часам вечера.

Насчет гостиницы :). Считается одной из лучших в городе. Цены приемлимые, завтрак - стандартный шведский стол, возле гостиницы бесплатная парковка, к вечеру переполненная, но поставить машину охранник всегда найдет где. Номера - в советском стиле, но опрятные. Вечером можно недорого поужинать в ресторане гостиницы, где развлекут местные музыканты песнями из 90-х.

Белые ночи. Так и не удалось за все три дня увидеть темному, заход солнца. Засыпали - светло, ночью просыпаешься - светло, ну и утром - соответственно. Почему-то под вечер много комаров в городе, поэтому запаситесь электрофумигаторами.

Интересно было увидеть людей, которые купаются в центре города, рядом с кремлевской стеной. Вечером приятно побродить по полупустым улицам, зайти в маленький бар, где звучит живая музыка местных жителей. Поникнуться атмосферой города...

А больше из нашего путешествия понрвился Псков, о нем информация появится позже :)
 
Позвольте мне, как жителю Великого Новгорода внести некоторые уточнения.
Ганзейские дни ежегодно проводятся в одном из городов современной Ганзы. Из российских городов, входящих в ганзейский союз, только Новгород и только в 2009 году (1150 - летний юбилей) принимал ганзейские дни, далее ганзейские дни будут проходить опять в старой Европе.
Должна заметить, что после проведения ганзейских дней у нас прибавилось иностранных туристов, до сих пор и даже в будни в Кремле и на Ярославовом дворище очень много групп.
Практически все работы по реконструкции были закончены к юбилею города, который проходил в сентябре этого года. Город безусловно преобразился. Если кому-то интересен наш город - готова ответить на ваши вопросы
 
Спасибо за дополнение. Интересно узнать, как прошли ганзейские дни? Что они из себя представляют?
Страницы: 1 2 След.