Автопутешествие Латвия - Швеция зима 2014

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6
RSS
Автопутешествие Латвия - Швеция зима 2014, Москва - Цесис - Сигулда - Стокгольм - Рига - Юрмала - Москва (совсем не в туристичесий сезон)
 
В общем долго ничего не ища заселить в отель Авалон. Отель располоден в соседнем здании, собственно на его парковке стоял наш автомобиль.



При всём этом цена отеля с улицы оказалось чуть дороже этих апартаментов, но при этом в отеле был завтрак и уборка. С другой стороны цены на отели Риги не очень сильно отличаются друг от друга.

Вот отелем остались довольны. Интересный дизайн





Хорошее расположение, за углом улочка и через 100 метров старый город. На другой стороне торговые центры и если кому-то нужен вокзал.
Вкусные и разнообразные завтраки, при этом на завтрак есть что поесть ребенку.



 
Жили на высоком этаже, отсюда открывались панорамные виды



Персонал говорит на русском, никакой неприязни замечено не было.
Это утро, солнце встает



В отеле есть своя подземная парковка. В целом она не дешекая, что-то 20 евро в сутки, но в отличии от соседних апартаментов, где машину нужно бросать где-то далеко, здесь она стояла в подземном гараже, куда из номера модно было спустится на лифте. Что особенно удобно при погрузке разгрузке наших многочисленных вещей, особенно зимой.

Стоит так же отметить, что в отеле какая-то супер быстрая сеть wi-fi
Ну и как деталь, отель выступает против ГМО продуктов, о чем есть наклейка на входных дверях.
 
Из-за смены места жительства, нарвались на штраф за неправильную парковку. Предполагалось разгрузится и отогнать машину, в результате пока разбирались и переезжали, нарисовался на стекле конверт со штрафом. Штраф 20 евро. Платил в одном из торговых центров в банке, по-моему в Swedbank. Никаких проблем процедура оплаты не вызвала, благодаря тому, что все хорошо понимают и говорят по-русски. Единственное была высокая комиссия чуть ли не 5 евро.
 
Жили фактически в Старом городе, на самой границе, поэтому все прогулки по городу были пешие.



Рига Старый Город

Разве что на телебашню на машине поехали.

 
В Риге также рекомендую посетить квартал домов в стиле модерн.

 
В один из дней проживания в Риги ездили в Юрмалу. (подробный рассказ здесь)



Море зимой



Сосны

 
Где-то читал про платный въезд в Юрмалу. Зимой ничего подобного не заметил.
По пути обратно в Ригу заехали в ТЦ Spice



Торговый центр и есть торговый центр

 
Главным образом нас здесь интересовало кафе Лидо, о котором много писали в интернете.




В спайсе не самое большое Лидо. Само кафе похоже на российские дрова, только выбор блюд больше. В кафе самообслуживание, собираешь что понравилось на поднос и оплачиваешь на кассе.

А главное в Лидо есть детский развлекательный центр. За углом от кафе.







 
Посмотрев закрытие сочинской олимпиады на латышском языке, стали собираться домой.
Обратно решили ехать с ночевкой. Не смотря на то, что выехали утром, не рано, но и не поздно, поездка по латвийской территории опять заняло почти весь световой день.
Дороги нормальные, но не автомагистрали, много населенных пунктов и светофоров.

Интересно было в приграничном городе Резенкере. Остановился спросить дорогу к кафе и монтажной бригады. Начал с вопроса, говорят ли люди по-русски. На мой вопрос, чуть ли не обиделись. По всей видимости это русскоязычный город, кроме надписей на латышском, присутствия латышского языка не наблюдалось.

В целом это город советской застройки, но часть улиц европеизировано плиткой, по домам пущены интернет коммуникации.
 
Границу прошли легко. Очередь была пара машин. Позабавила ситуация с латышкими бензовозами, которых русский пограничник журил за нарушение целей поездки, чем у них всё закончилось не знаю.

Оказавшись на ночлеге в приграничном Сабеже, стало понятно, что русские не уезжают из Латвии. Если Разенкере не подарок, то Сабеж и ему проигрывает. Не скажу, что там ужас, ужас, но депресивно. В отличии от основной трассы дороги очень плохие.

Ночевали в минигостинице Прибалтийский отель
Как ночевка нормально, но в целом если сравнивать с европейскими гостиницами за те же 40-50 евро за номер, сколько стоил номер в Прибалтийском, то цена в России сильно завышена.
Зато прием хороший. И чайник нам отдали, чтобы воду для ребенк согреть, и отселили от шумных соседей подальше, да и завтрак был нормальный.

К обеду добрались до Ржева, нашли ресторан при местной гостинице, он виден с дороги, название не помню.

Ну от Ржева до Москвы уже было не далеко. Вернулись.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6