Автопутешествие Латвия - Швеция зима 2014

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Автопутешествие Латвия - Швеция зима 2014, Москва - Цесис - Сигулда - Стокгольм - Рига - Юрмала - Москва (совсем не в туристичесий сезон)
 
Икеа

 
Отплывали назад в Ригу мы около 5 вечера. Договрится о позднем выезде из отеля не составило труда. Едиственное, что пока носил вещи заблокировался электронный ключ, но его без проблем продлили.

В день отплытия опять был снег



Забив машину подзавязку багажем, причем все тем, что везли из Москвы поехали в порт, до которого ехать-то пять минут.


 
Подъезжаем к пункту чек-ин.



Паром Романтика уже ждет. Приехали часа за 2,5 до отплытия.



Заехали в трюм



а еще там фуры

 
Логистика перемещения по парому менее удобная, чем на Изабель.
А так все почти такое же.









Разве что телевизор есть в каюте, но зачем он нужен вообще?
 
Вышли на палубу перед отплытием



Снега уже не было. Вот так резко всё меняется в Стокгольме.



Сам паром



Еще порт и терминал Таллинлинк



Одновременно с нами отплывал паром Сильялайн

 
Зато развлекательная программа для детей была поставлена лучше, чем на Изабель, не смотря на то, что игровые несколько беднее.
Детей встречала собака Лотта, да и воспитатели потом интересно развлекали.

Наш маршрут через море



Как вышли в открытое море ощутимо качало.

Внутри парома





Зато утром уже в Рижском заливе гладь и покой.
 
Приплыли в Ригу утром 23 февраля. Я не просто так указал дату, так как этот день помог лучше представить себя, что есть современная Латвия, да и вообще чуть лучше понять постсоветскую историю, так как она есть, а не как её представляет пропаганда с обоих сторон.
В общем не для кого не секрет то, что на паромах пьют... и орут, что мы слышали ночью, но моя история не про это. Так вот на выезде автомобилистов проверяют на алкоголь, прося подышать в трубочку. Нас тоже остановили, открываю окно, полицейский просит подышать, а потом говорит "С праздником вас!", я сначала не понял о чем речь, а потом он говорит "только тише, чтобы эти (указывает на других) не услышали, а то мне хуже будет" :). Так вот русский полицейский Латвии поздравляет на (а номера-то у нас русские) с 23 февраля! :) У это, когда прошло 23-24 года независимости.

В общем продолжая тему праздника, то и в ресторане, где мы позже обедали работники поздравляли друг друга, дарили цветы. При всём том, что этого праздника в Латвии нет, да и всё советское якобы под запретом.
 
Заселятся нам нужно было после 12, поэтому проехали чуть по набережной Даугавы и припарковались напротив Ратушной площади



Парковка в воскресенье в центре Риги бесплатная, хотя для нас она оказалась платной, но об этом потом.
Сама Ратушная площади и дом Черноголовых.



Но об достопримечательностях в отдельной теме про Ригу.
Так как мы продолжали жить по московском времени, наступило время обеда, тем более где-то в 11 по местному открылись рестораны.
Зашли почти в первый попавшийся там же на ратушной площади



Помня по посещения Цесиса и Сигулды, что Латвия страна недорогая и посещения ресторана в центре Риги не ударит по бюджету.





 
Внутри ресторана



А как же она назывался? Нашел название Salve, их сайт http://www.salve.lv/
Конечно там есть русский, как и в меню, так и персонал тоже русский.



Блюда. Уже прошло много времени, не вспомню, что-то особенное, но было вкусно и сытно.

 
С проживанием в Риге вышло не всё так просто как планировалось. Изначально, должны были жить в этих апартаментах, и всё в них казалось должно быть хорошо, если бы не плохая уборка. Квартиру якобы готовили к нашему приезду, но по факту её очень поверхностно убирают, видимо экономя на уборке, особенно если учитывать низкие цены и заполняемость. Ванна так же грязная, к тому же неудобный душ.

В общем сначала заселились, отдали деньги непосредственно владельцу квартиры, который живет в этом же доме, но на другом этаже. А потом посмотрели и решили уехать, связались с агентством, которое представляет квартиру на букинге. В общем без проблем отдали деньги, только просили снять бронь на букинге. звонить самому было некогда, в результате букинг сам позвонил уточнить, я подтвердил. Штрафов никаких не было но и отзыв написать на букинге стало не возможно.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.