Автопутешествие Латвия - Швеция зима 2014

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Автопутешествие Латвия - Швеция зима 2014, Москва - Цесис - Сигулда - Стокгольм - Рига - Юрмала - Москва (совсем не в туристичесий сезон)
 
Валюта.

Про покупки написал, а чем платить пока еще нет. В Швеции не евро, а шведские кроны. Курс был примерно 5 рублей за крону. Сейчас уже может другой. Глубина проникновения терминалов для оплаты картами такова, что не знаю как во всей Швеции, а в Стокгольме наличные вообще не нужны. Даже все паркоматы оснащены приемниками для карт. Я для коллекции снял несколько наличных крон и всё.
Причем никто карту у вас из рук не забирает, нужно самому её вводить в считывающее устройство.

Парковки.

Значительная часть расходов автомобилистов Стокгольма. Бензин, дизель тоже не дешев, но дешевле Турции, где осенью брали машину. Практически весь город поделен на платные зоны. Центр самый дорой, там паркинг платный круглосуточно. В туристическом центре на Гамла Стане и острове музеев Юргорден парковка стоит порядка 40 крон в час , в деловом центре Нормальне еще дороже 60-80 крон. Ближе к окраинам 10 крон в час.
Как писал выше даже уличные паркоматы принимают карты.

Вот один из паркингов Нормальна.



На одной из крытых парковок вообще при въезде запрашивали банковскую карту, а при выезде с неё просто снимали сумму за время проведенное на парковке. Весной я столкнулся с подобной парковкой уже в Швейцарии. Непонятно, что делать только тем у кого пластиковых карт нет.

На одной из парковок, наоборот, даже шлагбаума не было. Заехал встал на свободное место, в кассе сказали оплата по возвращению. Вернулся. Спросили сколько я стоял? Ответил час, за час и заплатил. Но никто не проверяет точно. Но думаю, что и обманывать ни у кого желания не возникает.
 
Погода в феврале.

Погода была сильно разная, даже в течении одного дня.
От пасмурно дождливой



до солнечной и ясной





Два дня был снег



и даже больше:



Небо часто было таким каким я его представляю на севере



суровым, и чуть суровым



Низкое зимнее солнце, конечно добавляло красок в гамму подсветок облаков

 
Часы работы.

В Стокгольме музеи работают по-европейски. Т.е. немного. Впрочем я европейское стремление к ограничению рабочего дня поддерживаю, так как работа для жизни, а не жизнь для работы.

Зимой время работы еще меньше, т.к. туристов меньше, да и световой день тоже влияет. Составил для себя график, который перекопирую в эту тему. Не знаю, правда насколько он будет актуальным с годами, так что в любом случае лучше проверить на официальных сайтах.

Ратуша - С октября по март находится вход в мэрии Shop, кто в хранилище между Hantverkargatan 1 и двор.Ближайшая парковка для посетителей находится на Norrmälarstrand.

Королевский дворец
- Tuesday–Sunday 10:00–16:00*, Thursdays 10:00–20:00** В зимнее время церемония смены караула проводится реже: по средам и субботам в 12:15

Музей корабля Васа - 2 января - 31 мая и 1 сентября - 30 декабря, 10:00 – 17:00, по средам 10:00 – 20:00

Музей Юнибакен - Февраль вт-вс 10.00-17.00, сразу направо за мостом Djurgårdsbron, в 100 метрах от Юнибакена есть платная парковка примерно на 100 мест, плата - 40 крон в час.

Интересный момент, на этой парковке стоял поперек паковочных мест брошенный автомобиль со спущенными колесами, со штрафами на лобовом стекле, но стоял..


Скансен 10:00 - 15:00

Глобен Арена
- MONDAY-FRIDAY 09:30-18:00, SATURDAY-SUNDAY 09:30-16:00

Стоимость билетов.

Лучше уточнить на сайтах. В среднем билеты в музеи Стокгольма стоят 500-600 рублей, где подешевле, где подороже.
 
Размещу здесь минипутеводитель по теме про Стокгольм.

Гамластан - исторический центр



 
Виды Стокгольма с телебашни.



Отсюда мы приплыли на пароме



Там же по ссылке другие видовые площадки
 
Глобе арена и шар.

 
Нормальм



 
Современный Стокгольм



 
Метро Стокгольма

 
Остров музеев Юргорден





Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.