Тростиночка (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 29 След.
Сувениры и шопинг в туристических поездках
 
Марципановые фигурки

В пригороде Будапешта Сентендре находится уникальный музей – музей марципана. Стоит зайти в музей и полюбоваться на местные сувениры из Венгрии – разнообразные марципановые фигурки: сказочных героев, цветы, мебель и даже марципановый парламент.

А в магазинчике при музее можно купить сувенирные фигурки поменьше. Там продаются марципановые собачки, цветочки, женихи и невесты, марципановые конфеты в красочных упаковках и просто марципановая масса на развес.
Сувениры и шопинг в туристических поездках
 
Специи

Главная специя, которая придает особый колорит венгерской кухне – это, конечно, паприка. Парика – это молотый красный стручковый перец.

Изначально перец происходит из Америки, но уже в конце 17-начале 18 века он прочно обосновался в юго-восточной Европе и стал основой местной кухни. Само название «паприка», под которым он теперь известен по всем мире – именно венгерского происхождения.


В качестве приправы используется два вида перца – жгучий и сладкий. Обычно жгучий перец продается в упаковке красного цвета, а сладкий – белого.

Для украшения кухни можно купить яркую связку красных перцев – это и красиво и удобно: при желании эти съедобные сувениры из Венгрии можно просто оторвать от нее стручок и бросить в суп. Также на рынке можно купить красивую связку лука или чеснока и домашний маринованный перец
Сувениры и шопинг в туристических поездках
 
Самые популярные сувениры из Венгрии – это традиционные вина, паленка, бальзам "Уникум"; паприка и связки перца; салями; марципановые фигурки; фарфор и хрусталь; керамика; текстиль с вышивкой.

Выпивка

Венгрия славится своими винами, причем некоторые замечательные сорта почти не экспортируются (во всяком случае, в обычном российском магазине их не найти). Самые знаменитые венгерские вина – белые токайские.

Они с 16 века производятся в районе Токай-Хедьялья. Самое известное из токайских – это вино «Токай асу»: оно делается с добавлением сока из винограда, пораженного особенным видом плесени.

Кроме белых, здесь производят и неплохие красные сухие вина – их тоже вполне можно привезти домой, как национальные сувениры из Венгрии.

Еще один вид спиртного, который обязательно стоит попробовать, это водка «Паленка» с ярко выраженным фруктовым ароматом. Паленка бывает виноградной, абрикосовой, черешневой, сливовой и грушевой, продается как в обычных бутылках, так и в красивых сувенирных.

Обязательно стоит попробовать бальзам «Уникум» – довольно популярный сувенир из Венгрии. Это густой крепкий напиток почти черного цвета, он продается в характерных круглых бутылочках.

Бальзам обладает лечебными свойствами, его точный рецепт тщательно скрывается, но известно, что в него входит около сорок лекарственных трав. Его пьют как аперитив перед едой, он очень хорош для добавления в чай, кофе и коктейли.
Сувениры и шопинг в туристических поездках
 
Сувениры на далеком острове Свободы продаются прямо на пляже
Сувениры и шопинг в туристических поездках
 
Сувениры из России (без коментариев)
Сувениры и шопинг в туристических поездках
 
в магазинчике при музее д’Орсе (набережная Сены, рядом с мостом Александра Труа) вы найдете множество качественных репродукций картин, книги об искусстве и другие сувениры с музейной тематикой.

Рядом с впечатляющим средневековой суровостью Нотр-Дам де Пари, на набережной Сены располагаются длинные ряды прилавков с сувенирами. Здесь можно купить красивые картины с видами Парижа, старинные книжные издания на французском языке, наборы редких почтовых марок и еще массу оригинальных и присущих только этому городу вещиц.

Интересны и познавательны сувениры из Парижа, приобретенные на местных блошиных рынках – самый известный из них находится у Порт-де-Клиньянкур на северном выезде из Парижа (метро Porte de Clignancourt).

На рынке можно найти совершенно уникальные и раритетные вещи, подчас неожиданные и странные – все зависит от ваших интересов, пристрастий и восприятия. Для маленьких сладкоежек привезите такие сувениры из Парижа, как изумительное французское печенье и шоколад Hand made.

Вкусное удовольствие продается в красивых жестяных коробках с видами столицы Франции, которые будет приятно использовать и после того, как закончится их содержимое. Завершите поход за сувенирами и подарками покупкой божественного французского вина.

В самом центре Парижа (Мадлен, 3-5) располагается один из крупнейших магазинов винной продукции, в котором можно не только выбрать бутылку хорошего вина в ценовом диапазоне от 5 до 35 000 евро, но и получить удовольствие от дегустации интересующих вас марок вин.
Сувениры и шопинг в туристических поездках
 
Город – сказка! Город – мечта! Париж притягивает к себе туристов со всего мира, как магнит. Он принимает путешественников в объятия средневековых улочек и готических соборов, маленьких ресторанчиков и грандиозных бульваров и отпускает, напоив до пьяна, атмосферой романтики и любви, восторженными эмоциями и незабываемыми впечатлениями.

Все, что ты хочешь от Парижа, – забрать его с собой: в воспоминаниях, фотографиях, сувенирах и подарках для друзей и близких.

Привезти на родину сувениры из Парижа на первый взгляд очень просто: все центральные улицы столицы мира переполнены магазинчиками, лавочками и уличными лотками с сувенирной продукцией – покупайте хоть оптом!

Основная масса предлагаемых здесь сувениров – брелки, футболки, постеры, магниты и другая мелочь, изображающие в самых разных интерпретациях главную достопримечательность Парижа – Эйфелеву башню.

Более оригинальные и запоминающиеся сувениры из Парижа, впитавшие в себя дух и романтику столицы, придется поискать более основательно.

Почитателям изобразительного искусства будет интересно посетить улицы между бульваром Сен-Жермен и набережной Сены – в галереях старой и современной живописи можно купить красивые эстампы, литографии, гравюры, скульптуры и рамки.
Домашние животные
 
Больше всего люблю рыбок они разговаривать не умеют
Коимбра. Из путешествий по Португалии
 
В Коимбре непременно нужно взглянуть на монастырь кларисток, расположенный на реке Мондего. Он состоит из старой части, в наши дни совершенно уничтоженной наводнениями и по недосмотру, и новой части, Клара-о-Нова.

Со старой частью связана прекрасная история. Здесь жила испанская придворная дама Инес де Кастро, возлюбленная португальского наследника, князя Педро I, сына Альфонса IV.

Старый король, переживая за судьбы государства, повелел убить прекрасную Инес, не зная о том, что молодые люди тайно обвенчались. Разлученные любовники воссоединились лишь после смерти, когда их гробы были поставлены рядом.

Окрестности Коимбры – лес часовен и фонтанов

Примерно в 20 километрах к северу от города Коимбра находится лес Букако. Местное население всегда относилась к нему по-особенному. В VI веке здесь обрел уединение орден бенедиктинцев, затем поселились кармелиты.

Они создали в лесу дендрарий, в котором помимо местных растений произрастает 300 видов экзотических деревьев. Благодаря монахам в лесу можно встретить милые маленькие часовни и фонтаны с кристально-чистой водой
Коимбра. Из путешествий по Португалии
 
Коимбра, расположенная на западе, была первой столицей страны. Сегодня город изменился: он по-прежнему является одним из самых крупных в Португалии, но кажется немного провинциальным.

Однако красота города Коимбра несомненна. Центр города располагается на холме. Здесь стоит старое здание университета, в тени которого проходит повседневная жизнь Коимбры.

Летопись университета Коимбры берет начало в далеком 1537 году. Король Жуан III Благочестивый решил отделить влиятельное лиссабонское учебное заведение от места власти, и Лиссабонский университет переехал в Коимбру.

С той поры власть в городе принадлежит студентам и сотрудникам университета. С их традициями и нуждами считаются и уважают их на протяжении веков.

По сию пору действуют старые студенческие дома, возникшие еще в Средневековье благодаря монаршему указу. Сам университет напоминает крепость. Это впечатление создается во многом благодаря его расположению. Чтобы попасть в здание, нужно преодолеть трудный подъем на вершину холма.

Для нужд университета была приспособлена также мавританская крепость X века. С 1130 года и вплоть до XV века она исполняла функции королевского дворца. Университет получил ее одновременно с переездом дом в Коимбру.

Стоит также посетить часовню Св. Мигеля, здание Отдела Закона и самое красивое здание комплекса – библиотеку Жуанина, гордость всего города. Книги в кожаных переплетах стоят в отделанных искусной резьбой шкафах.

Здесь хранится 30 тысяч томов и 5 тысяч рукописей. Полки достигают потолка, и чтобы достать книгу с самого верха, придется забраться на лестницу.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 29 След.