Римский кот (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: Пред. 1 ... 796 797 798 799 800 801 802 803 804 805 806 ... 1104 След.
Рассказы и отзывы о путешествиях в Чехию
 
Танцующий дом на Пашиново набережной.



офисное здание построенное в середине 90х, но уже ставшее одной из визитных туристических карточек Праги, такой же как, например, голем.

Его как гласит легенда создал в Праге алхимик, а по совместительству верховный раввин, Йехуду (Лев) Бен Бецалель.

Цитата
О причинах того, зачем раввину Льву понадобилось создать Голема,существует 3 версии: Голем был создан для помощи Льву по хозяйству , для проверки колдовского искусства и для защиты гетто от погромов.
Голем представлял собой уродливого мужчину плотного телосложения, ростом первоначально 150 см, на вид 30-летнего, очень сильного, но неповоротливого, с коричневым цветом кожи. Силы Голема были очень велики, он управлялся со всей хозяйственной работой в доме раввина, помогал ему при богослужениях, и, если взять за основу сюжет с обороной от погромов - отпугнул всех посягателей на безопасность еврейского гетто.
Относительно конца существования Голема также существует две версии легенды. В одной из них, Голем вдруг взбунтовался, начал громить еврейский квартал и убивать его жителей. Неудивительно, если учесть, что Голем представляет собою воплощенную материю, бездуховную плоть, которая вышла из-под контроля человека, некие первобытные, мистические силы, разбуженные человеком на свою погибель.
Раввин Лев хотел утихомирить своего слугу, но это никак не удавалось. Голем продолжал расти и превратился в настоящего монстра, угрожавшего самому существованию гетто. Кое-как раввину удалось вынуть изо рта Голема шем (магическую табличку), лишив глиняный колосс жизни. После чего Лев и его приближенные отнесли глиняное тело на чердак Староновой пражской синагоги и строжайше запретили кому бы то ни было туда входить. И действительно, вход в эту зону был запрещен в течение сотен лет и, чтобы удостовериться, что запрет не будет нарушен, лестница к чердаку была удалена.
Согласно одной из версий этой легенды, Голем появляется на улицах Праги каждые 33 года, по ночам, и в ночь его появления в гетто происходят страшные события.
По другому варианту легенды, после того, как гетто было защищено от погромов, раввин Лев решил, что в нем больше нет нужды, вынул у него изо рта шем и положил тело на чердаке синагоги. При этом никакого "бунта" Голема не было.

Чтобы посетить места, связанные с големом… нужно посетить все еврейские места Праги, или по крайней мере заплатить за их посещения, так как отдельного билета в синагогу, или на еврейское кладбище – нет. Есть один на всё сразу, куда входит музей холокоста и ещё что-то, не помню.

Атмосфера в этих местах соответствующая… мистическая

Рассказы и отзывы о путешествиях в Чехию
 
Разная Прага.

Район, где был расположен мой отель.



Шкоды… правда, теперь скорее немецкие, чем чешские. Впрочем немецкое влияние на Чехию более чем сильное, чтобы сами чехи не считали.


Приглашение вкусно, сытно и дёшево поесть :)



и это действительно так, фактически в любом кафе, вернее в любой пивной, даже если быть к пиву равнодушным

Осень



Влтава и один из порогов

Рассказы и отзывы о путешествиях в Чехию
 
Еще башни и смотровые площадки, но на котрых я не смог побывать.

Пороховая башня



Собор святого Вита



Еще в парке на берегу пражского града есть башня Петржин, чем-то напоминающая Эйфелеву башню в Париже

Так что есть ещё чем заняться при следующем посещении Праги.
Рассказы и отзывы о путешествиях в Чехию
 
Следующая башня Праги. Стороместкая мостовая башня

Башня является часть Карлова моста



и возводилась вместе с ним, хотя сл времени своего возведения в 14 веке претерпела ряд перестроек

Вид на Карлов мост и пражский град сверху мостовой башни

Рассказы и отзывы о путешествиях в Чехию
 
Следующая башня. Это Староместкая Ратуша.

Смотрим вниз



Черепичные крыши, средневековые улочки, дым от печного отопления в холодноватый ноябрьский день



Вид на готический костел Девы Марии перед Тыном



и вид чуть в сторону



Стоит помнить, что Староместкая площадь одна из главных достопримечательностей Праги. И кроме видов сверху стоит уделить внимание, например, часам, так же расположенным на здании ратуши, а еще подвалам 13-14 веков, в зданиях расположенных на площади. Во многих зданиях расположены ресторанчики, так что попасть в подвалы не составит труда.
Рассказы и отзывы о путешествиях в Чехию
 
Итак перейдем к башням

Йиндржишской башня



расположена на одноимённой улице, рядом с одноимённой церковью :)

Йиндржишской башня прошла реконструкцию, сейчас там размещаются экспозиции музея пражских башен, проводятся выставки, а так же размещен ресторан колокольня. Если лень идти на 10 этаж мешком, может воспользоваться лифтом. Не каждая средневековая башня, посещенная мной в разных городах, имеет такой сервис.

Погода не очень, но тем не менее вид с башни




Нашел время работы башни

пн – пт: 9.00 – 18.00, сб – вс: 10.00 -18.00

Так же на Йиндржишской башни проводятся колокольные концерты. Как утверждается колокольный инструмент, размещенный на башне играет каждый день по одной мелодии из 1100 возможных.

Вот другая башня… с ползающими младенцами



это Жижковская телебашня. Башня построена в конце 80х, и так же иммет обзорную площадку, на которой мне побывать не удалось.
Рассказы и отзывы о путешествиях в Чехию
 
Продолжаю.
Прага считается городом 100 башен, учитывая моё пристрастие к подъемам на башни и колокольни, я понял, чему можно посвящать свободное время. К сожалению, решение посетить как можно больше башен пришло не сразу. Из-за это можно сказать, я мало, где успел побывать. Зато узнал, что существуют билеты, позволяющие посетить сразу несколько башен, и то, что башни не всегда открыты… особенно в «нелётную» погоду.
Если с утра как правило погода была отличная. Легкий морозец, и иней на зеленых газонах.
Вот утреней вид на Прагу с высокого берега Влтавы.



Отсюда открывается хорошая панорама город башен Прагу



То к второй половине дня погода становилась более печальной примерно такой, как на фото в первом общении на этой странице
Рассказы и отзывы о путешествиях в Чехию
 
Закончил описание автопутешествия по Новой Зеландии в 2008 году , а смотрю про спонтанную поездку в Чехию мало что написано. Итак ноябрь 2007 года.
Чехия вступила в Шенген с января 2008 поэтому купить поездку за несколько дней до вылеты не было проблем, да и стоила она дешевле, чем обошлось бы самостоятельное бронирование, в том числе и из-аз чартера, билеты на который не легко купить в свободной продаже.

Вот с перелёта нужно начать. Перелет осуществляла ныне не существующая авиакомпания Красэйр, славившаяся своими чартерами в разные концы света, главным образом тем, что постоянно не соблюдала заявленное время.

Так получилось и со мной. Вылет должен был состояться утром в субботу. В пятницу я отвёз багаж в аэропорт, машину оставил у дома, а утром в субботу налегке поехал в Домодедово на метро и маршрутке. Приехал, зарегистрировался. А потом началось… Задержка, задержка, задержка… Через часа полтора объявили, что вылет будет вечером. Часть людей, особенно из других городов увезли на автобусе в какой-то бывший пионерский лагерь, это было размещением за задержку рейсов. А я вернулся к родственникам в Москву. Вечером меня опять привезли в аэропорт.

Но это еще не всё :) Сам самолёт очень странный, старый боинг, очень старый, часть кресел было просто сломано. В эти дни на черном море был какой-то шторм, корабли на берег выбрасывало. Наверху тоже шатало и кидало. Тележки с едой аж подпрыгивали. И вот…

Многие массовые туристические рейсы летят мягко говоря пьяными, и это большая причина почему я стараюсь избегать таких перелетов и массовых направлений, в тот раз не удалось, более ого пол дня ожидания сильно усугубили ситуацию. Люди начали пить еще не улетев.

Так вот небольшая компания, с которой и далее волей судьбы я оказался связан, начала «прикалываться» еще в самом начале полёта громко крича на весь самолёт, ну что смертнички полетели :) , потом играли с пассажирами в эксрасенсов, а потом самолет дёрнуло, рука со стаканом водки дрогнула, и огненный напиток полетел в лицо соседний с ними пассажирки. Так среагировала молниеносно, с истеричными криками кинулась на обидчиков. Началась драка… Прибежали стюарды и стюардессы, разнимать дерущихся, угрожая посадкой самолёта. Дерущихся разняли и рассадили в разные концы переполненного самолёта. Самое поразительно кинувшаяся в драку женщина, начала утверждать, что из-за водки она ничего не видит, что не мешало её до это драться…

Приземлились поздно ночью в международном аэропорту Пардубице. Международном… Это бывшая советская военная база с одной полосой и сараем зданием аэровокзала. Никто кроме как из России, по моему, туда не летает. Зато дешево. До паспортного контроля какой-то чех в потрепанном костюмчике приглашал всех в обменный пункт, конечно же с невыгодным курсом, якобы без крон в страну не пустят. Многие купились.

Выйдя погрузился в микроавтобус. Как оказалось пьяная компания едет со мной. :)

Более того неожиданно пошел сильный снег, поэтому дорога до Праги, до которой чуть более 100 км, заняла больше времени. Так ещё компания захотела чешского пива… ночью. Нашли где-то на заправке.

В результате, наконец, здравствуй ночная Прага



Хорошо, что ехали на микроавтобусе и он довёз меня непосредственно до гостинице расположенной на узкой замощенной средневековой улице. Жил я там из минигруппы один.

На этом экстрим в поездке закончился, и далее будет размеренное созерцание средневековой архитектуры в позднеосеннем антураже.
Автопутешествие по Новой Зеландии
 
И последняя точка путешествия по Новой Зеландии – Окленд. Самый северный и самый крупный город страны.



Погода была ненастная, дождь с сильными порывами ветра. Разместился в гостинице, машину отвёз к приёмному пункту hertz в центре Окленда и немного прогулялся по городу







Не мог не подняться на смотровую площадку на телебашне. При покупке билета настоятельно уговаривали туда не ходить, т.к. погода плохая :) но на утро нужно было уже улетать, поэтому вверх!





Всё до свидания, Новая Зеландия! Сюда можно и нужно вернуться.



А перед возвращением в Москву, был ещё Токио.
Роторуа - город гейзеров в Новой Зеландии.
 
И напоследок

В почти деревенском Роторуа



Деревенское шоу стрижки овец

Шоу проходит в большом фермерском ангаре

Сначала на сцену выводят разные виды овец и представляют публике



Потом выводят главную героиню, которой предстоит стрижка







Мягко говоря, животное прибывает в шоке

Затем начинаются игры со зрителями
Кто-то доит корову



Кто-то кормит ягнят



Особое внимание привлекает выступление пастушьих собак





Страницы: Пред. 1 ... 796 797 798 799 800 801 802 803 804 805 806 ... 1104 След.