Вы стыдливо ушли от ответа - боитесь ограничения вашей свободы быть бесстыдной? От бесстыдства до бессовестности один шаг.
Ответ был исчерпывающим, на мой взгляд. То, как его поняли Вы - это уже Ваше дело. Кроме того, эта короткая фраза еще раз подчеркивает ограниченность спящего сознания, стереотипность мышления и боязнь выйти за рамки, отсутствие креатива и полный отказ от самоконтроля своей жизни. Я полность нарисовала Ваш психологческий портрет, как Вы думаете?
Вообще, Гоа - это рай, сказка!! В Палолеме туристы действительно живут дикарями в домиках на сваях всего за 50 рублей в сутки, пьют темный ром за 70 рублей и наслаждаются массажем в четыре руки
Вы сделали открытие в социальной психологии, можно писать научную статью или диссертацию.
Спасибо за совет, возможно, я им даже воспользуюсь
Цитата
К примеру, для конкретики разговора, какое из следующих утверждений вы считаете неправильным и ограничивающим вашу свободу: 1. Стыдно воровать, присваивать чужое 2. Стыдно обманывать, лгать, лицемерить, ябедничать 3. Стыдно быть тунеядцем, бомжом, алиментщиком, проституткой 4. Стыдно публично оправлять естественные надобности 5. Стыдно не оправдать доверие и вызвать разочарование окружающих 6. Стыдно плохо работать в коллективе хорошо работающих 7. Стыдно быть невеждой, неграмотной, неумекой 8. Стыдно быть неблагодарным близким людям 9. Стыдно предавать друга, подругу 10. Стыдно бить ребёнка, слабое существо.
Этот список "неправильных" поступков можно продолжать бесконечно, однако, интересно кто выступает здесь в роли обвинителя, кто взвешивает на чаше весов тот или иной поступок??? Снова обращусь к Библии: "Не судите, да не судимы будете". Как ошибочно считают многие, судить их будут там где-то в Высшем царстве. Однако все иначе, осуждающий человек сам непосредственно вызывает равновесные силы, разрядить избыточный потенциал, который он излучает. Как правило, тот, кто осуждает, либо сам оказывается в скором времени в подобной ситуации, либо обстоятельства складываются таким образом, чтобы обвинитель постоянно находился в такой среде, которая его раздражает, на благо маятникам (эгрегорам).
Утверждаю, что стыд ограничивает возможности человека, это искусственно созданное внешними силами чувство. Очень плохо чувствовать себя виноватым. Таких людей постоянно ждут неудачи на каждом углу, тот, кто ищет наказания - найдет.
Самоактуализированный человек свободен в своих решениях. Просто он не зависит от мнения общества и отдельных индивидов, до которых ему нет дела.
Соглашусь с Ириной, что такой человек будет руководствоваться, прежде всего, разумом, а не эмоциями. Однако для большинства людей его поступки со стороны могут действительно показаться бесстыдными (в том смысле, как Вы это слово понимаете), неразумными, даже сумашедшими, потому как находятся такие люди в "параллельном" мире.
Есть одна догадка - бронзовая статуя Будды установлена в дацане на Верхней Березовке Улан-Удэ. Статуя изготовлена в технике традиционного бронзового литья, которое используется в Индии и на Тибете.
Город Вы угадали верно!!! Это столица Бурятии - Улан-Удэ. А вот насчет статуи ошибочка Это Мать Бурятия, статуя установлена рядом с Театром Оперы и Балета недалеко от центральной площади Советов. Что же касается статуи Будды, она есть, но в дацане на Лысой горе, а не на Верхней Березовке. Но откуда такие познания? Вам передаю эстафету - загадывайте город!
А геи изощряются осознанно и изобретательно. Вы не ответили почему геев нет в сельской местности? "Культурного уровня" не хватает?
Извращаться могут не обязательно геи, полно вокруг гетеросексуалов-извращенцев. А в сельской местности геи встречаются реже, потому как скрываются тщательнее, ведь все друг друга знают. Дело же не только в гомосексуализме, давно замечено, что жители крупных городов гораздо более свободны внутренне и раскрепощены более нежели жители маленьких городов и деревень.
Цитата
Но насчёт стыда вы завернули круто - "для чего" и "порабощать человека" - это уже проходили ещё в начале 20 века, был призыв: "Долой стыд !". Но эпидемия прошла сама собой. Стыд никто не придумал и его никто никому не навязывает с целью "управления массами". Это глупо и наивно по крайней мере.
"Стыд есть неудовольствие, сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как нам представляется, порицают." (Спиноза). Как видно, в самом определении понятия есть несвободы, желание угодить кому-либо своим поступком. Давайте обратимся к Библии, ведь Адам и Ева были свободны ровно до того момента, пока Змий не показал, что есть "хорошо" и "плохо", после этого появился стыд = несвобода. Я считаю, что стыд ни в коем случае не нужно прививать детям, а тем более навязывать! Лучше воспитать разумного человека, сумев передать определенные навыки, дать возможность самому делать выводы в этой жизни. Вот совесть - другое дело. Согласна, что совесть в отличие от стыда (не нужно путать эти понятия!) есть способность саморегулирования своих нравственных обязанностей, она отвечает за самоконтроль и потому свойственна самоактулизированным личностям, которым не нужны правила масс.
Кстати, такой вопрос. Как содержать животное в доме путешественнику? Хочется ведь завести ласковое живое существо, но как быть, когда уезжаешь куда-либо? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?
Если Таиланд – рай для мужчин, то европейские женщины за романтическими развлечениями едут на Чёрный континент – в Гамбию. Эдди Бой, один из местных таксистов, говорит, что знает как минимум пять своих коллег, купивших машины на деньги, заработанные с помощью секс-услуг. Новоявленные таксисты когда-то зарабатывали на жизнь тем, что развлекали европейских искательниц приключений, приезжающих сюда не только позагорать, но и провести пару недель с местным жиголо.
Конечно, в Гамбии вы можете весь отпуск проваляться на пляже с книжкой в руках. Но не за книжным чтивом едут сюда европейки. Эта часть бывшей британской колонии с некоторых пор превратилась в секс-рай для отдыхающих. Правда, среди них можно встретить и мужчин, но большая часть – всё же женщины, приехавшие в Гамбию в поисках любовника. И необязательно быть красивой от природы, чтобы найти своего Адониса. Гамбийские парни не так разборчивы, как европейцы. Их не волнуют женские морщины и седина, зато привлекают белая кожа и толстый кошелёк. (geospot.ru)