Крым. Отдых в Крыму.

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Крым. Отдых в Крыму.
 
Из Симферополя до Четырдага мы добирались очень интересно: троллейбусом, маршруткой, пешком, снова маршруткой...На ночевку встали на Барсучьей поляне. Обычно там стоят палатками неорганизованные туристы. Удобно добираться до пещер, а потом - подъем на само плато, с которого видна такая панорама! Это просто надо видеть! Мы поднялись на Эклизи-Бурун (высота - 1527м) за два часа.Но спускались мы в три раза дольше... Так что время надо рассчитывать - целый день, не меньше...
 
Именно там, в нижней части плато Четырдага, находятся три красивейшие пещеры: Мраморная, Тысячеголовая и Эмине-Баир-Хосар (колодей Эмине). Самая большая из них Мраморная. Огромные очереди туристов. Пещера окультурена, но очень холодная, поэтому для ее осмотра надо одеваться потеплее. Особенно хороша Каролитовая стенка и  гелектиты (своеобразные каменные ежики).
 
Еще хотелось бы рассказать о нашем переходе с Четырдага на дорогу Алушта - Симферополь. Спуститься не трудно, но трудно найти удобный спуск. Мы прошли спуск за 4 часа. А уже с трассы поднялись в ложбину Димерджи к горе Лысый Ван. Именно оттуда есть выход на долину привидений. Она и название свое получила из-за хмари, постоянно наплывающей через ложбину. При этом каменные глыбы в хмари выглядят как призраки. Зрелище потрясающее. Уже побывав на вершине, можно с трассы добраться до Судака и прекрасно погреться на море. Что мы и сделали в конце нашего путешествия.
 
Открою тему серией видеозарисовок Крыма

пещеры Эмине Баир Хосар




Новый Свет, тропа Голицина, пещера Шаляпина, царский пляж, можжевеловая роща



Горное озеро в районе села Морское под Судаком



Алупка, дворец графа Воронцова, парк



Ласточкино гнездо и морская прогулка



Никитский ботанический сад, недалеко от Ялты



Игра природы - столбы димерджи



Советы туристам, посещающим Крым
 
В пещерах мой фотоаппарат "Сони" с отличной оптикой "ушел" к новым хозяевам, поэтому снимки, которые я приведу дальше сделаны тем, что было в прокате Партенита.
Итак, Ласточкино гнездо на кронах деревьев.

А это решетка Фаросской церкви
. Сама церковь - новодел, но лет этак через 300...
А это территория Инкерманского монастыря. Фасад здания с ранами времен Великой отечественной.

Севастополь, набережная и трогательная пожилая пара на мостике.


Херсонес.
.
Между пещерным городом Чуфут-Кале и Бахчисараем. Мастер и его можжевеловая поделка.

Бахчисарай. Пифании (или пифасы), в которых хранили вино и продукты, а ещё там прятался Буратино.
 
ещё видео про Крым

Судак и генуэзская крепость, единсвенные сохранившиеся следы итальянских феодалов в крыму



дворец Массандра



и царский дворец в Ливадии



гора Ай-Петри, подъём на канатной дороги, и что видно с горы, когда она закрыта облаками :)



Ялта и ещё одна канатная дорога, а так же шторм в порту



на машине по Крыму



село Морское под Судаком, развалины итальянского замка на далеком мысе

 
Цитата
В пещерах мой фотоаппарат "Сони" с отличной оптикой "ушел" к новым хозяевам, поэтому снимки, которые я приведу дальше сделаны тем, что было в прокате Партенита.
Неплохие снимки! А что "ушло" вместе с "Сонькой"? Что особенно понравилось в Крыму? Не была там лет 100 (представляете, какая я древняя?). Интересно, как Вам в Крыму сегодняшнем?
 
Сейчас уже вполне хорошо, поначалу восприятию мешало сравнение с Китаем, где сервис и состояние отелей отменное.
А на "Сони" у меня было заснято представление  кремлевского  конного караула. Супер!!! В Крыму Ай-Петри, пещеры. На Ай-Петри я сфотографировалась на таком колоритном верблюде по имени Вася! Большом мохнатом. Никакого сравнения с его ближневосточными худенькими собратьями. Прям хоть снова езжай. И ещё было обидно, что зарядки прокатного фотоаппарата хватало на совсем непродолжительное время, а интересных сюжетов было очень много.
Хорошо, что в Херсонесе светило солнце.
Всё-таки в Крым нужно ехать летом или в сентябре, чтобы море было прогретым.
Попозже выложу ещё кое-чего.
Не удалось съездить в обсерваторию, в другие пещерные города и слазить на Аю-Даг, к его носу. Тем, кто будет в Партените, рекомендую. Во-первых, на склонах горы Медведь сохранились развалины крепости. Во-вторых, любители экзотики специально проделывают  4-часовой путь, чтобы искупаться вдали от основной массы отдыхающих и погреться на огромных валунах.
 
А мы вот этим летом с друзьями ездили в Крым, а там стопили по городам. Один раз я в горы ушел, правда фотографий не могу показать - все на пленку снимал, а отсканировать все не соберусь. Люди там хорошие, смешные и добрые - нас никто не обижал за всю поездку. Хотя, может, это мы такие бесконфликтные оказались )
 
А что в Гудзуфе можно посмотреть?
Страницы: 1 2 3 След.