Исчезнувшие города России и СССР...

Страницы: 1
RSS
Исчезнувшие города России и СССР...
 
Кто-нибудь интересовался этой темой?
Вот, например, Уткина Заводь.

Бывший рабочий посёлок. Находится на юго-востоке Санкт-Петербурга, на правом берегу реки Невы между устьем реки Утка и Большим Обуховским мостом. Название произошло от затона «Уткина заводь», построенного заводчиком Уткиным в конце XIX века.

Посёлок начал развиваться со второй половины XIX века. Строились заводы — в основном кирпичные и лесопильные. В 1911 году началось строительство электростанции «Уткина заводь». Первая очередь тепловой электростанции запущена в 1922 году под названием «Красный Октябрь» (современная ТЭЦ-5). Сейчас в «Уткиной заводи» функционируют домостроительный комбинат, завод железобетонных изделий, птицефабрикака «Балтийская» и прочие более мелкие предприятия.
 
Исчез городок Аргуново ...Этот город на р. Киржач служил центром древней Аргуновской волости. Жители г. Аргуново, и с. Никольское тож, или в просторечии Николо-Аргуново, издревле занимались плотничеством. В словаре В.И. Даля слово «аргун» объясняется как плотник, именно владимирский.
 
Есть сайт на ту тему которую вы подняли Николай
http://dead-cities.ru/

Исчезнувшие города России и СССP» - исторический и туристический проект, посвящённый заброшенным городам и посёлкам России и СССP (другие названия этого феномена: города-призраки, заброшенные города, мёртвые города, abondoned и пр.). :cng
 
(Подмосковье: Московская обл.)

Причины исчезновения:

Архитектурные памятники старины, пришедшие в упадок в результате хозяйственной деятельности в советское время
Бывшая усадьба княгини А. М. Долгоруковой в Волколамском районе Московской области. Неподалёку от от ст. Волоколамск Рижского направления, далее авт. на Клин,Теряево, Шанино, Кузьминское до ост. Ботово, далее пешком 1 км.

Единственное уцелевшее здание - Воскресенская церковь (между 1771 и 1775 г.), позднее получившая черты псевдорусского стиля. От кирпичного здания с четырехярусной колокольней сохранился лишь храмовый объем типа "восьмерик на четверике". Сохранился сильно заросший парк смешаных пород площадью около 20 га с остатками липовых и березовых аллей.

На этом самом месте еще в XVI веке стояла деревянная церковь. Она была сердцем усадьбы, принадлежавшей знаменитым фамилиям Долгоруких, Шиповых, Муравьевых. Последний владелец Дмитрий Николаевич Шипов, еще в 1906 году безвозмездно передал землю крестьянам.

После революции, во времена гонений на Церковь, когда повсеместно попирались святыни, разрушались памятники архитектуры и зодчества, дом владельца усадьбы и храм сожгли. Затем были разрушены колокольня, трапезная и пределы.
 
Поселок городского типа Народичи расположен в Житомирской области на реке Уж - всего в 80 км от Чернобыльской АЭС.

Местечко Народичи под имением села Народичи, пренадлежавшего Феодору Ельцу, упоминается актом 1545 года в описи Овручского замка с исчислением приписных к нему мещан, бояр, крестьян и земли, а также повинностиі в пользу замка. Еще — оно, под имением города (miesto w miestie) Народичь, упоминается в акте от 1685 года 16 июля, в приговоре купного суда.

В XIV - XVI веках Народичи входили в состав Киевского воеводства (Польша). В конце семнадцатого века - в составе России (Волынская губерния). В начале XX века в Народичах начались первые еврейские погромы, в результате чего часть евреев эмигрировала в США. Во время Гражданской войны городок несколько раз переходил из рук в руки.

В 1924 году Народичи стали райцентром. В 1937 году в городе были разрушены все храмы, начались репрессии. В 1941 году было расстреляно свыше 200 евреев. В 1943 году город был освобождён Советской армией. В 1962 году открывается авивлиния Народичи — Базар — Малин — Житомир. В городе строятся предприятия, развивается инфраструктура.

Большая часть жителей покинула Народичи в 1986 году по рекомендации властей, хотя формально посёлок не попадал и не попадает в потенциально опасную зону.
Радиационный фон в Народичах высокий: в центре города даже на асфальте около 40-50 мкР/ч. При входе в Народичи отселенная кирпичная пятиэтажка. Чуть дальше – магазины, школа, детский сад, даже есть детское кафе.
Недалеко от автостанции в парке есть очень интересный мемориал: два гранитных памятника с названиями эвакуированных населенных пунктов Народичского района. На одной плите названия отселенных мест в 1986 году, а на второй – отселенных в 1990.
 
Есть в этом что-то...Очень сильное...Эот даже не постапокалиптический пейзаж...А что-то...Связанное с духом времени...Города умирают, как люди...
 
В Европе живет много мусульман так и у нас русских будет мало рождаться а инородцы переедут на наши земли:yes
А вообще угасание одних городов и рост и процветание других - это нормальный исторический процесс.....
 
Цитата
В Европе живет много мусульман так и у нас русских будет мало рождаться а инородцы переедут на наши земли:yes
А вообще угасание одних городов и рост и процветание других - это нормальный исторический процесс.....

Я разделяю Вашу точку зрения. :) Но политкорректно ее выразить не могу. :))
А насчет городов угасания...Просто грустно наблюдать естественные циклы смерти...Город -то совмеренный в моем понятии это что-то вечное. :))
Ан нет, вон как, меньше, чем за век, они могут угаснуть...
 
Города, построенные на "правильных" местах, и живут вечно. Неподходящее место, неподходящее время, искусственно построенный город. Есть и плюсы в исчезновении городов -это даёт пищу для поисков и исследований будущим поколениям археологов.
 
Цитата
Города, построенные на "правильных" местах, и живут вечно. Неподходящее место, неподходящее время, искусственно построенный город. Есть и плюсы в исчезновении городов -это даёт пищу для поисков и исследований будущим поколениям археологов.

Ну я пока что только Рим из таких могу сразу вспомнить. :) Потому что Стамбул, например, это уже не Константинополь...
Страницы: 1