Казань. Отзывы и рассказы о Казани.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Казань. Отзывы и рассказы о Казани.
 
Какой красивый город! Я даже не ожидала. Просто так заглянула в тему.
 
<#0>

Ой, и у меня похожее фото!

Раиф - это действующий мужской монастырь. У меня муж верующий, он ездит специально, по церковным праздникам, или когда душа просит, ну и я с ним заодно.
В Раифе атмосфера уникальная. Душу лечит. Словами это сложно передать.

<#1>

<#2>

<#3>

<#4>

В Казани вообще много и церквей, и мечетей. Причем это не новодел, выделили участок и построили... в Казани чувствуется история. Я очень много ездила по стране раньше, ездим сейчас, есть что и с чем сравнить. Но Казань - уникальная.
Я такая болтушка! Всегда со всеми болтаю! Знаете, как казанцы своего бывшего президента называли? Дедушка! Наш дедушка Шаймиев. Отзываются о нем с большим уважением и любовью, да-да, именно так. А месяцем позже, в Уфе (Башкортостан), о своем президенте с такой ненавистью отзывались, и страхом. Бояться и ненавидят. Два соседа...
Но это мое мнение, частное, не всегда прекрасное!
 
Цитата
Вообще, веротерпимость в городе поражает.
Спасибо за это дедушке Шаймиеву!
Человек с харизмой и настоящей восточной мудростью.
 
Ближе к универсиаде 13-го года вся Казань похожа на одну огромную стройку, много дорог перекрыто, везде строят автомобильные развязки, поэтому дороги очень перегружены, много пробок... сам город действительно очень красивый, несколько лет назад успешно отпраздновал своё тысячелетие.

На каждом шагу встречаются небольшие мечети, которые стоят прямо напротив церквей, толерантность в городе огромная, наверное как нигде.
Очень красивый казанский кремль, нам сказали, что кремль это татарское слово и в переводе на русский означает "укрепление"... появился он на 200 лет раньше, чем в Москве.
Из минусов - в районе ж.д. вокзала есть несколько улиц со старинными зданиями, эти улицы находятся в очень плачевном состоянии, говорят, что мэрия уже много лет не может решить, что с ними делать. В остальном впечатления очень приятные.

Кстати, в прошлом году по постановлению Росстата РФ казанским татарам было возвращено прежнее название - булгары. Нам рассказали, что татарами местные жители стали по постановлению совнаркома после революции... из за переименования 80 лет назад здесь были многочисленные волнения, которые успешно подавлялись чекистами. В царское время жителей Казанской губернии называли либо булгарами, либо казанцами, а татарами они стали при коммунистах.

Ещё с удивлением узнал, что ближайшими родственниками казанских татар или булгар, как их теперь называют, являются жители Болгарии... правда булгары Татарстана исповедуют ислам, а дунайские болгары христианство, но этнос один и тот же, примерно как русские и украинцы.

Центральная площадь города - площадь Свободы, там находится Большой концертный зал и Оперный театр, который был построен после войны пленными немцами. На этой же площади стоит здание местного парламента, как государственная дума в Москве, только у них это называется государственным советом. У местных жителей по закону два гражданства - российское и татарстанское и соответственно два государственных языка... в метро все остановки обьявляются на трёх языках - русском, татарском (булгарском) и английском. Угрюмых лиц в подземке намного меньше, чем в Москве, люди более открытые и отзывчивые.
Порадовал огромный аквапарк, правда цены там немного кусаются.
В общем впечатлений было очень много... думаю, что город действительно стоит названия третьей столицы России.
 
Приятно читать прекрасные отзывы о моем родном городе!!!!!!!!! Создала альбом " Путешествие в Казань".
 
Знаете, как казанцы своего бывшего президента называли? Дедушка! Наш дедушка Шаймиев
Не дедушка, а "Бабай" и действительно с уважением!!! Заслужил!!!
 
Цитата
толерантность в городе огромная, наверное как нигде.


Кстати, в прошлом году по постановлению Росстата РФ казанским татарам было возвращено прежнее название - булгары ... а татарами они стали при коммунистах.

В середине 80-ых в городе было страшно, ни о какой толерантности и речи не было, но ведь справились, за что им большое человеческое спасибо.

Интересный факт. То есть теперь татары уральские и их казанские родственники будут называться по-разному?
 
Советую тем, кто захочет посетить этот город, зайти в расположенный на пешеходной улице Баумана д.31 ресторан "Дом Татарской Кулинарии" и попробовать там вкуснейшие эчпочмаки, перемячи, бэлиши.
Еще очень понравился Казанский зоопарк, в отличии от Московского он малолюдный и там почти нет обычного для Московского зоопарка фастфуда, киосков с игрушками на каждом углу, благодаря чему там непривычно тихо и приятно, можно спокойно полюбоваться на животных и прогуляться по парку.
 
Мне больше всего поездка в Казань запомнилась тем, что в поезде(в купе!) у меня украли ботинки, спасибо соседу белорусу, что поделился тапками! На рынке у вокзала купил кросовки за 500р
В городе понравился Кремль, только мечеть в нем смотрися инородно, центр,(улица Баумана,кремлевская, набережная Балыка)метро красивое, правда выпролняет оно чисто декоративную функцию, когда мы спрашивали где ближайшая станция метро-почти никто не знал!
В центре в кафешках цены московские, а около вокзала есть столовая"добрая" там макароны 3рубля, гречка 2, куриная котлета-9!!!

В целом город красивый, но не произвел впечатления третьей столицы, никакого импреского величия, о котором здесь писали в Казани нет, хотя может быть надо было приехать летом и после универсиады?
 
Цитата


В целом город красивый, но не произвел впечатления третьей столицы, никакого импреского величия, о котором здесь писали в Казани нет, хотя может быть надо было приехать летом и после универсиады?
Согласна. Имхо, он, безусловно, красивый, интересный, с шикарным Кремлём, богатый зданиями красивой архитектуры, но без "имперского величия" город.
Возможно, что такое ощущение сложилось из-за того, что у города по причине не ухоженности (а в некоторых местах, вообще ощущение, что недавно его бомбили и до сих пор не восстановили), нет возможности предстать во всей красе. Во многих общественных местах (речной вокзал, зоопарк и т.д.) чувствуется обветшалость, обшарпанность. На улице Баумана (главная пешеходная улица), по краям дороги выбита плитка и через решётку видно, что внизу (под дорогой) просто авгиевы конюшни. Метро, по словам местных, строилось наспех, и заметно, что протекает. Возможно, что для того, чтобы следы протечки не так бросались в глаза освещение там очень тусклое. Конечно, от подобных проблем не избавлены и Москва с Санкт-Петербургом, но здесь они показались особенно сконцентрированными.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.