Симеиз: отпуск под боком у Кошки

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Симеиз: отпуск под боком у Кошки
 
Наше жилье находилось в 5 минутах ходьбы от автовокзала возле самой горы Кошка. Бока горы поросли кустами можжевельника и в жаркий июльский полдень легкие порывы ветерка разносили над Симеизом густой смолистый аромат. Дорога на городской пляж проходила через старинный симеизский парк, пересекала «Аллею голых мужиков» и, ветвясь между знаменитым баром «Ежи» и отелем «Симеиз», спускалась под деревьями к городскому пляжу у скалы Дива.

Небольшая уютная бухточка у Дивы просто поражает своей бирюзовой чистейшей водой. Но сам пляж просто переполнен, днем там затруднительно даже пройти к воде. Отдыхающие разложили свои подстилки даже на останках скалы Монах (обрушившейся после землетрясения в начале прошлого века).  Особенно плотно «укомплектована» часть пляжа возле мелководного лягушатника, там загорают семьи с маленькими детьми. Часть моря отгорожена бетонными буями и плитами, так что ребенок просто не сможет зайти на глубину. Однако пляж, так же как и мусор вдоль спуска к морю, это самый большой недостаток Симеиза.

Благодаря удачно расположенным лестницам, прячущимся в тени деревьев, подъем, и спуск на пляж нельзя назвать утомительными даже в самую жару. Лестницами с перилами бывшие господа оборудовали даже крупные скалы. На скале Дива есть обзорная площадка, на которую можно спокойно подняться по ступенькам.. Сверху открывается прекрасный вид на Симеиз, Ай-Петри и бескрайнее Черное море.
 
На лестнице, спускающейся к пляжу, сидят многочисленные торговцы сувенирами, изделиями из можжевельника и негритянки плетущие всем желающим афрокосички.
Вечерами можно неспешно прогуливаться улицами Симеиза и наслаждаться ароматом можжевельника в Симеизском парке. Сам парк освещен довольно плохо. Фонари горят только на центральной аллее, получившей от народа название «Аллея голых мужиков». На аллее действительно стоят белые статуи сталинских времен изображающие практически обнаженных мужчин выполненные в греческом стиле. Аллея начинается от запущенной виллы «Ксения» и тянется в сторону горы Кошка. Довольно символично, что «Аллея голых мужиков» проходит мимо бара «Ежи», дорогого заведения для лиц нетрадиционной ориентации.

Вечерами в парке для собственного удовольствия и для развлечения туристов играют местные группы. Играют довольно неплохо, в одной группе была даже волынка, но вот их «сценические костюмы» довольно странны. Хотя кому не нравится – можно пойти на набережную послушать дискотечную музыку. Симеиз –  традиционно молодежный курорт, поэтому развлечений здесь хватает.
 
Центр Симеиза – это постоянно «кипящий котел» из машин, отдыхающих, торговцев. В центре находится автовокзал, продовольственный и вещевой рынки, магазины, аптека, много точек питания. В отзывах туриста часто встречаются хвалебные речи в адрес кафе «Симеиз». Воодушевленные отзывами мы рискнули там отобедать по приезду. Ну что можно сказать об этом заведении: плюс – много столиков и превосходный виз на море с балкона второго этажа, минусы – совковость, бедность меню и абсолютно безвкусная еда при немаленькой стоимости.

На следующий день мы нашли в центре кафе «Денди», с веранды которого открывалась красивая панорама на море, на сам Симеиз и на Ай-Петри. В этом месте мы ели вкусные комплексные обеды, только надо было приходить пораньше, иначе обеды заканчивались. Обедать ходили через аллеи Симеизского парка, в принципе от пляжа до центра недалеко. В Симеизе можно найти еду на любой вкус и кошелек, здесь есть заведения украинской, русской и татарской кухни. Татарскую кухню можно попробовать в чайхане, здесь можно пообедать либо за традиционным европейским столиком, или залезть в беседку с диваном и наслаждаться блюдами и курить кальян.

К сожалению, отдых омрачился ледяной морской  водой, пять из семи дней вода не нагревалась выше 13 градусов, но уж в последние два дня мы вовсю предавались водным процедурам. Впрочем,  было много солнца, воздуха и аромата можжевельника. Скорее всего мы снова приедем в Симеиз следующим летом.
 
Симеиз - отличное место для отдыха. Но я с семьей предпочитаю отдыхать с другой стороны от Кошки - в поселке Кацивелли. Там намного меньше людей и более свободные пляжи. Особо интересно на практически диких пляжах среди валунов.
 
Ой смотрю ваши фото и как будто снова в Симеизе побывала. Мы год назад там были, в мае месяце. Погодка была хорошая, поэтому купались уже вовсю даже в конце апреля. Правда в Ялте море было теплее почему то. Мы брали в аренду авто (сайт rentacarfor.me может пригодится, удобный сервис без залогов и прочего, общались по ватс апп, нам все рассказали, а позже на сайте забронировали машину, оч удобно. Колесили в общем по побережью с палатками, жарили шашлыки на природе, мангал складной купили на рынке в Ялте и в багажнике возили с собой. Нас было 2 семьи, брали 2 машины! В основном наш отпуск проходил в Симеизе, Алупке и Ялте. По экскурсиям особо не ездили, как то не успели. Все хотелось посмотреть побольше природу, тем более машина была под боком. В основном лазали по горам, на целый день туда уходили с едой и водой) Пили воду с горных источников, купались в горных речках ледяных, класс! В Симеизе были на диком пляже, забирались на гору Кошка и гору Дива. Понравился небольшой рыночек, купили много разных масел и всякие штучки из дерева.
Изменено: Иванна Гускова - 07.04.2016 11:50:33
Страницы: Пред. 1 2