Крым. Партенит. Экскурсии.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Крым. Партенит. Экскурсии.
 
Следующая экскурсия "Бахчисарай, Чуфут-Кале, церковь Успения Пресвятой Богородицы".
Особенно интересовал пункт второй - пещерный город Чуфут-Кале. Хотелось бы, конечно, посмотреть и другие пещерные города, но очевидцы говорят, все эти сооружения похожи друг на друга, как близнецы. Пришлось принять на веру.

Чуфут-Кале и его цепной пес-миляга.

Места очень красивые.

Это ж сколько раз нужно было проехать или пройти по дороге, чтобы оставить такие колеи?

От некогда преуспевающего города осталась только его хозяйственная часть, то, что выдолблено в скалах. Выглядит это примерно так:

Масштаб можно посмотреть ниже

Жили в Чуфут-Кале ветхозаветные караимы, о которых упоминается в древнем писании в связи с  ковчегом завета. Легендарная Анна Павлова - караимка.
Потомки первых строителей города ушли из этих мест в 30-е годы 20 века, оставив после себя две маленькие синагоги.
А этот мавзолей построил для своей дочери хан Тохтамыш. Да-да, тот самый, что в 14 веке захватил и сжег Москву.

На выходе из города нас провожала Хозяйка местной горы, по виду так вылитая Хозяйка Медной горы (уж их-то я перевидала у нас на Урале!), возможно, её ближайшая родственница.

Кратковременная остановка у монастырского источника и знакомство с церковью Успения Пресвятой Богородицы.

После обеда - воспетый Пушкиным Бахчисарай.
Фонтанов во дворце несколько, тот, о котором пишет классик, отмечен его бюстом, так что не ошибётесь.
.
Возможно, размерами музей не дотягивает до его зарубежных собратьев, но экспозиция уникальна.
Здесь и мастерство каменщиков

и краснодеревщиков
,
.
Изумительные вышивки, выполненные гаремными мастерицами


Нашла даже батик
.
Древние манускрипты

и расписанные натуральными красками стены
.
Маленький дворик
.
Говорят, кое-кто из местных жителей (точнее, жительниц) ни разу за всю свою жизнь  не выходил за пределы ханского дврца. Было ли это благом или наказанием? Как знать!
 
Запланированная в самом начале поездка в Крымскую обсерваторию не состоялась. Просто не хватило времени. А жаль!!! Не довезла привет от директора нашей Коуровской обсерватории известной открывательнице астероидов Людмиле Ивановне Черных.

Вечерний бриз на Ялтинской набережной просквозил меня так, что половину дня вместо восхождения и нисхождения на и с Аю-Дага провалялась с температурой в номере.
Ну что же. В любом случае поездка была насыщенная. Представление о полуострове получила.
 
Цитата

Ходили по натоптанной тропе от оконечности пляжа и взбирались на самую "голову", где была отвесная пропасть почти до уреза воды.
Две сотрудницы мужа сходили-таки в сопровождении бывалого крымчанина (доктор из Нижнего) к носу Аю-Дага. Тропа начиналась где-то между верхними корпусами. Римма Идиятовна (69 лет, рост 152 см) совершенно не вписывалась в мои представления о героях-скалолазах. Тем не менее прошла маршрут в неплохом темпе. (Не в тему: в той же лаборатории работает Альберт Мазгарович, который в 72 года первый раз прыгнул с парашутом. Какие люди!!!)
 
Наш сайт избегает политических баталий и это правильно, особенно при событиях на Украине и в Крыму в частности. Мне просто стало интересно, куда теперь будут относиться новые рассказы о поездках в Крым? Понимаю коллег и друзей с Украины, которых резануло по живому отделение Крыма, но давайте будем объективными и признаемся самим себе, что это не столько отделение, сколько возвращение исторической справедливости.
Держу в уме, что если бы вдруг в Калининградской области  население было бы преимущественно немецким, и оно провело бы аналогичный референдум в период развала России в начале 90-х, ситуация была бы очень похожей. И как повела бы себя Россия? Ещё острее пример Чечни, могли бы реально набрать  большинство голосов за отделение от России, особенно после выдавливания (геноцида) оттуда русскоязычного населения. Но в этом и разница, ведь в Крыму даже все местные украинцы проголосовали за Россию и даже те, кто был под воинской присягой.
А Януковича, я бы выдал (вернул) Украине, хотя пример Англии со сбежавшими туда олигархами говорит о другом - пусть теперь живет и тратит свои миллионы в России.  
 
Цитата
Шурик пишет:
Наш сайт избегает политических баталий и это правильно, особенно при событиях на Украине и в Крыму в частности. Мне просто стало интересно, куда теперь будут относиться новые рассказы о поездках в Крым? Понимаю коллег и друзей с Украины, которых резануло по живому отделение Крыма, но давайте будем объективными и признаемся самим себе, что это не столько отделение, сколько возвращение исторической справедливости.
Держу в уме, что если бы вдруг в Калининградской области население было бы преимущественно немецким, и оно провело бы аналогичный референдум в период развала России в начале 90-х, ситуация была бы очень похожей. И как повела бы себя Россия? Ещё острее пример Чечни, могли бы реально набрать большинство голосов за отделение от России, особенно после выдавливания (геноцида) оттуда русскоязычного населения. Но в этом и разница, ведь в Крыму даже все местные украинцы проголосовали за Россию и даже те, кто был под воинской присягой.
А Януковича, я бы выдал (вернул) Украине, хотя пример Англии со сбежавшими туда олигархами говорит о другом - пусть теперь живет и тратит свои миллионы в России.
Т.к. мы как сайт находимся в российской юрисдикции и по доменной зоне, и по хостингу, то правильней Крым  отнести к разделу Путешествия по России, что и сделано.
 
Максим, молодец!
После мартовского референдума и последующего присоединения Крыма у меня возникла даже какая-то ностальгия. Снова хочу в Крым! Прокрутила в голове список мест, которые не успела пройти ногами и проехать в экскурсионном автобусе, набирается много. И на первом месте - обсерватория. Я ещё в том далеком 2009 году должна была отвезти привет известным астероидоведам Черныхам от моего куратора Захаровой Полины Евгеньевны. Нужно снова пройти по пещерам, сходить на Ай-Петри, восстановить снимки, которые остались в "пещерной" куртке. А какой снимок был на верблюде Васе!!! М-м-м! Надеюсь, этот верблюд ещё жив-здоров. А ботанический сад? А пещерные города?  
 
Уже не помню, писала ли в этой теме о том, как безуспешно искала на севастопольских развалах куколку в украинском наряде. Мне тогда прямым текстом сказали: "Это вам надо в Киеве искать. Крым никогда не признавал себя украинской территорией." Вот так-то. И стоит у меня в шкафу одинокая тарелочка "Крым".
 
Цитата
Шурик пишет:
Наш сайт избегает политических баталий и это правильно, особенно при событиях на Украине и в Крыму в частности. Мне просто стало интересно, куда теперь будут относиться новые рассказы о поездках в Крым? Понимаю коллег и друзей с Украины, которых резануло по живому отделение Крыма
Я тоже против политической резни на этом сайте, но очень интересно было бы услышать, что по этому поводу думает Николай. Насколько я поняла, он русский, жена его родом из Крыма.

Моя знакомая, выпускница Киевского университета, периодически выкладывает в соцсети заметки о том, какая Россия кровожадная, даже имя свое пишет сейчас на украинский манер. Я не вступаю ни в какие перепалки, но вспоминаю, что по этому поводу писала  жительница Севастополя (я консультировалась с ней в 2009 году относительно экскурсий). Были в её сообщениях тоска и безнадега: "Мы здесь никому не нужны. Всё рушится, сыплется, растаскивается".  
 
Цитата
Галина Миляева пишет:
Цитата
Я тоже против политической резни на этом сайте, но очень интересно было бы услышать, что по этому поводу думает Николай. Насколько я поняла, он русский, жена его родом из Крыма. Моя знакомая, выпускница Киевского университета, периодически выкладывает в соцсети заметки о том, какая Россия кровожадная, даже имя свое пишет сейчас на украинский манер. Мы
Мы все продукты пропаганды и я не исключаю, что многие уважаемые наши "односайтники"  с Украины, имеют отличную от нашей точку зрения. Мне например нравился Савик Шустер, когда он ещё был на российском телевидении пока его не "закрыли". Теперь он один из влиятельных телеведущих на Украине, подобно Владимиру Соловьеву у нас. И я уверен, что Шустер по-прежнему умеет ставить острые вопросы и находить не менее острые ответы. Но мне не понять, как он сейчас для себя может объяснить сосуществование с бандерлогами и фашистами во власти. Хватает ли у него смелости сказать им в лицо правду или приходится лавировать? Вот и подруга из Киева, она же имела возможность до недавнего времени, смотреть наряду с украинскими каналами, почти все основные российские, и формировать своё мировоззрение. А мы в России этой возможности лишены и даже независимый Познер не спешит высказаться по Украине.
А пророссийским  жителям Украины сейчас небезопасно высказываться в сетях, "большой брат" всех держит на контроле и может указать адресок бандерлогам для разборки. Я это почувствовал в переписке со своим калифорнийским братишкой, где он и до того был осторожен в эпитетах к  Госдепу, а после Сноудена, вовсе избегает политических дискуссий. Вот вам и хвалёная свобода слова по американски.  
 
Цитата
Шурик пишет:
Мы все продукты пропаганды...
Однако не все, друг мой!.. Есть и такие, которые являются продуктами своих родителей и реального! бытия, определяющего, как известно, сознание у большинства населяющего нашу Землю человечества... Можно конечно допустить, что от родителей-фашистов, бандеровцев, изуверов, людоедов и пр. произрастёт нечто иное... Но это примерно так, как допустить, что репей вдруг начнёт плодоносить яблоками и разбрасывать их от себя на многия километры... Да, несомненно, что при определённых условиях детям нормальных родителей вполне могут попытаться забивать голову разными извращениями, но если в голове есть здоровый мозг и его мыследеятельность не подавляется физически или химически, а родители держат руку на пульсе своих отпрысков, то маловероятно в каких-либо значительных количествах сформировать из них сволочей... Я не об исключениях...
Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять и и увидеть правду, как бы её не пыталась исказить или попросту скрыть вся двурушная западная "демократическая" пропаганда. Достаточно сопоставить результаты референдума с ликованием (другого слова не найду) и счастливыми лицами по всему Крыму и по всей России, чтобы понять - объединились родные, некогда разведённые недальновидными и безответственными перед Отечеством политиками.
Радость, восхищение и гордость - три в одном флаконе!.. Также, как и по поводу Сочи-2014... Понимаю, что в любом по-настоящему большом положительном деле не обойтись без отдельных негативных явлений и последствий... Но на то и Дума, и Власть, чтобы придумать как свести эти явления и последствия к минимуму и обеспечить реализацию этих придумок в самые короткие сроки. Больше путешествуйте и никто и ничто вам не сможет заморочить голову! Разберётесь сами! Без пропаганды.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.