Сувениры и шопинг в туристических поездках

Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Сувениры и шопинг в туристических поездках
 
Город – сказка! Город – мечта! Париж притягивает к себе туристов со всего мира, как магнит. Он принимает путешественников в объятия средневековых улочек и готических соборов, маленьких ресторанчиков и грандиозных бульваров и отпускает, напоив до пьяна, атмосферой романтики и любви, восторженными эмоциями и незабываемыми впечатлениями.

Все, что ты хочешь от Парижа, – забрать его с собой: в воспоминаниях, фотографиях, сувенирах и подарках для друзей и близких.

Привезти на родину сувениры из Парижа на первый взгляд очень просто: все центральные улицы столицы мира переполнены магазинчиками, лавочками и уличными лотками с сувенирной продукцией – покупайте хоть оптом!

Основная масса предлагаемых здесь сувениров – брелки, футболки, постеры, магниты и другая мелочь, изображающие в самых разных интерпретациях главную достопримечательность Парижа – Эйфелеву башню.

Более оригинальные и запоминающиеся сувениры из Парижа, впитавшие в себя дух и романтику столицы, придется поискать более основательно.

Почитателям изобразительного искусства будет интересно посетить улицы между бульваром Сен-Жермен и набережной Сены – в галереях старой и современной живописи можно купить красивые эстампы, литографии, гравюры, скульптуры и рамки.
 
в магазинчике при музее д’Орсе (набережная Сены, рядом с мостом Александра Труа) вы найдете множество качественных репродукций картин, книги об искусстве и другие сувениры с музейной тематикой.

Рядом с впечатляющим средневековой суровостью Нотр-Дам де Пари, на набережной Сены располагаются длинные ряды прилавков с сувенирами. Здесь можно купить красивые картины с видами Парижа, старинные книжные издания на французском языке, наборы редких почтовых марок и еще массу оригинальных и присущих только этому городу вещиц.

Интересны и познавательны сувениры из Парижа, приобретенные на местных блошиных рынках – самый известный из них находится у Порт-де-Клиньянкур на северном выезде из Парижа (метро Porte de Clignancourt).

На рынке можно найти совершенно уникальные и раритетные вещи, подчас неожиданные и странные – все зависит от ваших интересов, пристрастий и восприятия. Для маленьких сладкоежек привезите такие сувениры из Парижа, как изумительное французское печенье и шоколад Hand made.

Вкусное удовольствие продается в красивых жестяных коробках с видами столицы Франции, которые будет приятно использовать и после того, как закончится их содержимое. Завершите поход за сувенирами и подарками покупкой божественного французского вина.

В самом центре Парижа (Мадлен, 3-5) располагается один из крупнейших магазинов винной продукции, в котором можно не только выбрать бутылку хорошего вина в ценовом диапазоне от 5 до 35 000 евро, но и получить удовольствие от дегустации интересующих вас марок вин.
 
Сувениры из России (без коментариев)
 
Сувениры на далеком острове Свободы продаются прямо на пляже
 
Самые популярные сувениры из Венгрии – это традиционные вина, паленка, бальзам "Уникум"; паприка и связки перца; салями; марципановые фигурки; фарфор и хрусталь; керамика; текстиль с вышивкой.

Выпивка

Венгрия славится своими винами, причем некоторые замечательные сорта почти не экспортируются (во всяком случае, в обычном российском магазине их не найти). Самые знаменитые венгерские вина – белые токайские.

Они с 16 века производятся в районе Токай-Хедьялья. Самое известное из токайских – это вино «Токай асу»: оно делается с добавлением сока из винограда, пораженного особенным видом плесени.

Кроме белых, здесь производят и неплохие красные сухие вина – их тоже вполне можно привезти домой, как национальные сувениры из Венгрии.

Еще один вид спиртного, который обязательно стоит попробовать, это водка «Паленка» с ярко выраженным фруктовым ароматом. Паленка бывает виноградной, абрикосовой, черешневой, сливовой и грушевой, продается как в обычных бутылках, так и в красивых сувенирных.

Обязательно стоит попробовать бальзам «Уникум» – довольно популярный сувенир из Венгрии. Это густой крепкий напиток почти черного цвета, он продается в характерных круглых бутылочках.

Бальзам обладает лечебными свойствами, его точный рецепт тщательно скрывается, но известно, что в него входит около сорок лекарственных трав. Его пьют как аперитив перед едой, он очень хорош для добавления в чай, кофе и коктейли.
 
Специи

Главная специя, которая придает особый колорит венгерской кухне – это, конечно, паприка. Парика – это молотый красный стручковый перец.

Изначально перец происходит из Америки, но уже в конце 17-начале 18 века он прочно обосновался в юго-восточной Европе и стал основой местной кухни. Само название «паприка», под которым он теперь известен по всем мире – именно венгерского происхождения.


В качестве приправы используется два вида перца – жгучий и сладкий. Обычно жгучий перец продается в упаковке красного цвета, а сладкий – белого.

Для украшения кухни можно купить яркую связку красных перцев – это и красиво и удобно: при желании эти съедобные сувениры из Венгрии можно просто оторвать от нее стручок и бросить в суп. Также на рынке можно купить красивую связку лука или чеснока и домашний маринованный перец
 
Марципановые фигурки

В пригороде Будапешта Сентендре находится уникальный музей – музей марципана. Стоит зайти в музей и полюбоваться на местные сувениры из Венгрии – разнообразные марципановые фигурки: сказочных героев, цветы, мебель и даже марципановый парламент.

А в магазинчике при музее можно купить сувенирные фигурки поменьше. Там продаются марципановые собачки, цветочки, женихи и невесты, марципановые конфеты в красочных упаковках и просто марципановая масса на развес.
 
Салями

Еще один венгерский деликатес – это колбаса салями. Самый известный и дорогой сорт – «Pick». Он производится по старинным аутентичным рецептам, и упаковывается в оболочку цветов венгерского флага – белую, с красной и зеленой полосами.

Завод, производящий этот популярный (особенно в советское время) сувенир из Венгрии основан в 1869 году. Каждая колбаска «зреет» около трех месяцев и ее поверхность покрывается за это время слоем благородной плесени.
 
Фарфор и хрусталь

Мировую известность имеет венгерский фарфор, который с начала 19 века производится в деревушке Херенд.

Сувениры из Венгрии производства этого завода стоят немало, но это настоящий элитный фарфор: на таком ели члены правящих европейских семей конца 19 века. Еще один известный производитель фарфора, известный с позапрошлого века – “Жолнаи”.

Помимо фарфора в Венгрии производят неплохой хрусталь.
 
Керамическая посуда

В Венгрии изготавливают много красивой керамической посуда, глазированной и нет, расписанной в традиционном и новомодном стиле. Стоит обратить внимание на керамику из города Надудвара – благодаря специальному обжигу она приобретает глубокий черный цвет.

Текстиль

В качестве сувениров из Венгрии можно также купить уникальные, украшенные ручной вышивкой скатерти, салфетки, полотенца, платки и рубашки.

Те, кто занимается вышивкой, сразу опознают знаменитую «венгерскую гладь» или «венгерскую инкрустацию». Это красивая яркая вышивка, в основном с цветочными мотивами: у каждого региона Венгрии есть свои характерные техники и узоры.
Страницы: 1 2 3 4 След.