Я мечтаю.

Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Я мечтаю.
 
Цитата
Виктор, за что ты меня так подставляешь, хотя и с оговоркой о преувеличении? Я не для этого дал тебе ссылочку на сайт. Вот все, что у тебя до этих строк, мне нравится гораздо больше, а главное, правда! Это Светлане (Ostap) и некоторым другим путешественникам, не имеющим пока опыта самостоятельных путешествий, может показаться, что я такой крутой. Я сам регулярно почитываю рассказы «дикарей» на других сайтах и хорошо понимаю свой уровень отмороженности, объективно связанный с характером семейного отдыха в предпенсионном возрасте.
Но последние твои строки это полная подстава! Представляю, как это может быть НЕ в унисон другим мнениям и все дальнейшие мои заметки, будут подвергаться литературно-рентгеновскому сравнению, чего я меньше всего желаю.
И боже упаси, ещё кого-нибудь прорвет на подобное, уйду в политику!

Теперь для Юрия Шмелёва: Юрий, вы правильно оценили все мои дружеские приколы-колкости, что не всегда проходит на этом сайте безболезненно. В этом я чувствую силу и зрелость вашего характера, и правильность самооценки возможного путешествия. И даже если с первого раза не получится завершить кругосветку одним махом, ни что не мешает сделать её составной, из нескольких заездов. А если так подойти, то вы наверняка уже не один раз намотали себе километраж вокруг шарика и вся фишка лишь в том, что хочется связать отдельные маршруты в один общий, для чего не хватает какого-нибудь звена.
У меня это факт пересечения Пасифика (Тихого океана), хотя довелось смотреть на его горизонтальную бездну с двух сторон - Азии и Америки. Более того, повезло прикоснуться к его вертикальной бездне до глубины 300 метров и даже попробовать её на вкус, но пересечь пока не удалось. А так бы считал, что моя кругосветка уже состоялась.
Не скрою, мне кажется слегка наивным, ваше желание получить кредит на путешествие у сильных мира сего - "Не верь, не бойся, не проси!!!". Пусть этот лозунг связан с "зековским" кодексом чести , но я чувствую в нём сермяжную правду жизни. Два первых постулата вы усвоили хорошо: не верите скептикам, не боитесь трудностей, а дальше извините - прокол...
Но ещё более странным, мне кажется, подставлять под свою мечту единственную недвижимость и даже благополучие своих детей, которые в случае чего, должны отвечать за ваши промахи. Сколько в этом решении от здравого рассчета, а сколько от эгоизма?
Вы понимаете, коль уж вы решили поделиться с нами своей мечтой, то будьте готовы к откровенному обсуждению сопутствующих деталей.

Шурик, опять же, добрый день. Вернулся домой из города и нашел Вашу заметку, спасибо, что не забываете. За добрые слова благодарю, на непонятные отвечаю.
Я прожил серьезную жизнь, довольно много видел и согласен, что просить у сильных мира сего не следует. А я просить у них и не собираюсь, у них своя жизнь, у меня своя. Я хочу попробовать, пока есть силы, помочь таким же пенсионерам, как и я. Я знаю, среди этой категории много людей скромных и даже несмелых. Те горлопаны, которые вещают о своих подвигах в деле защиты пенсионеров, думают лишь о себе. Может я что нибудь сумею сделать и тогда скажу, как тот летчик в бою: делай, как я!. Во время ВОВ такой порядок в бою соблюдался. Прошу не путать с принципом колеи, уважаемого Владимира Семеновича Высоцкого.
А теперь, о главном: о залоге под кредит. Шурик, здесь мы с Вами затрагиваем одну из самых животрепещущих тем. Упаси Бог, я не претендую на истину, тем более в последней инстанции. Такой груз не смогу поднять. Поэтому, только в порядке обсуждения. Поясняю ситуацию: мои дети все обеспечены жильем, они работают, у них своя жизнь. Я живу отдельно, в собственном доме, в ближнем пригороде Казани. Место очень хорошее. Придет время и я умру. Не хочется, конечно, но что поделаешь. Что будут делать мои дети? Правильно. Они будут делить. Как делить? Правильно. В грязной и позорной драке. И вот, Вам Шурик, вопрос: "Я люблю своих детей?" Да, конечно. Зачем же мне их сталкивать лбами? Богаче они от этого не станут. Поэтому я имею полное право распорядится своим, принадлежащим только мне одному имуществом. Жду Ваших коментариев по этой теме.
Дальше, о гарантиях со стороны детей. Со всех сторон нам говорят, что мы живем в обществе свободы. Не хочу углублятся в споры об СССР и нынешней России. Примем, как аксиому это положение и будем поступать в соответствии с нормами свободного общества. Отсюда и характер действий: я не могу заставить своих детей взять на себя столь обременительные обязательства по кредиту выжившего из ума родителя. Что ж, это их право. Но давайте не будем исключать и обратного: они поддерживают своего сумасбродного папашу. Так может дадим флаг им в руки. Пусть дерзают, а я, купаясь в неге новых впечатлений, буду бродить по своим мечтам и воспоминаниям. Поверьте Шурик, мне почти ничего другого и не надо. Я теперь заложник теней. Теней умерших, теней своих воспоминаний, миражей своих юношеских мечтаний и благих пожеланий своим детям и внукам.
 
Цитата

Вы понимаете, коль уж вы решили поделиться с нами своей мечтой, то будьте готовы к откровенному обсуждению сопутствующих деталей.

Считаю это самым важным моментом для того чтобы мечта стала реальностью.
Первые два практических вопроса уже обсуждаются. Это необходимая сумма, и где её взять.
И тут по-моему, пока больше вопросов, чем ответов.


Цитата
Уважаемый Остап, добрый день. О сумме в 50 тысяч "ихних" рублей могу сказать следующее. Пенсионером я стал внезапно, неожиданно для себя. Конечно, я предполагал, что этот период когда то наступит, но не так же быстро! "шьерт побьери"! До 63 лет работал в очень напряженном режиме, практически без выходных, об отпуске я уж и не говорю. Последний раз отдыхал одну неделю в 2001 году. И вот 1 июля 2009 года я свободен. Мне не нужно в 6,30 выходить на работу, весь день и вечер в моем распоряжении. Некоторое время, видимо по инерции, у меня еще звонил телефон, а затем и там наступил покой. Представляеете, какой кайф? Красотищща!
Увы, оказалось, не все так просто. Одиночество, если оно ничем не заполняется, тяготит и очень чувствительно. Я постарался найти для себя приемлемое занятие. И оно у меня сейчас есть, но заполняет меня, видимо не до конца. Многолетняя привычка руководить и решать вопросы до конца не исчезла. И когда я задумался о финансовой стороне предполагаемого путешествия, увидел, что даже на вскидку, речь идет о десятках тысяч долларов. Причем самая непредсказуемая часть пути, это наша Родина, а именно Камчатка и Чукотка. Паралельно, понял я также, что не один я, дурак такой. Люди всякие есть, может еще кто то с ума сойти. Далеко не у каждого есть деньги. Я пошел по банкам и общественным организациям, чтобы оценить обстановку. Как и следовало ожидать, пенсионер не нужен никому. В приемной депутата Госдумы от КПРФ, адмирала, бывшего командующего Черноморским флотом я прямо заявил: "Пусть этот вояка отдаст мне на три месяца депутатские побрякушки и я решу вопрос предоставления любому вменяемому российскому пенсионеру кредита под имущество, принадлежащее ему лично и гарантии его детей. Об ответе Вы вероятно догадываетесь. Так вот в пылу этих баталий и родилась эта цифирь, так сказать с "запасом". А этих господ-товарищей, я все таки достану.

Необходимая сумма берется не из перечисленных баталий, а из простых компонент – транспорт, жильё, еда, экскурсионная программа. Причём суммы которые можно потратить на эти пункты разнятся не только от сраны к стране, но зависят и от самого человека, кто-то может в хостеле ночевать, кто-то только в роскошном отеле, соответственно разница между этими полюсами будет на порядки. Так же как и транспорт, можно выбирать «кривые, » но бюджетные маршруты, а можно ценить своё время и лететь тем же прямым рейсом, но платя больше и т.п.
Вот на какие вопросы и нужно начинать отвечать, для этого есть тот же интернет, где всё доступно, а если что-то не понятно, то спрашивать, хоть у нас на сайте. Но точно не у депутатов, они страшно далеки от того, что может привести к реализации мечты.
 
Цитата
Виктор, за что ты меня так подставляешь, хотя и с оговоркой о преувеличении? ... Но последние твои строки это полная подстава! Представляю, как это может быть НЕ в унисон другим мнениям и все дальнейшие мои заметки, будут подвергаться литературно-рентгеновскому сравнению, чего я меньше всего желаю.
И боже упаси, ещё кого-нибудь прорвет на подобное, уйду в политику!

Боже тебя упаси, Саш!.. Только не в политику!!!... Это, пожалуй, единственная угроза, которой бы ты мог меня пронять до мозга костей. И ты это сделал!.. Извини, пожалуйста, я постараюсь впредь больше не преувеличивать своё абсолютно искреннее восприятие твоих (заметь, тут должен быть хвалебный эпитет, но я его из величайшего уважения к тебе пропускаю!) путевых повествований, от которых я, повторюсь, действительно балдею! Ну нравится мне, поскольку я за этими строчками живого человека и интересного рассказчика чувствую, а не кусок дохлятины. И тут уж ничего не поделаешь... Каждому - своё. Кстати, литераторов-рентгенологов среди путешествующей братии мне пока встречать не доводилось. Да собственно, даже если бы и нашлись такие, то что из того?.. Моё восприятие, ты это точно знаешь, всегда определялось и определяется исключительно моими собственными чувствами, к настоящему времени, как я полагаю, уже практически вполне сформировавшимися. С уважением и проч.
 
Цитата
Поэтому я имею полное право распорядиться своим, принадлежащим только мне одному имуществом. Жду Ваших комментариев по этой теме.

Юрий, согласен - это Ваше право, тем более дети обеспечены.
Тогда копну с другой стороны, о которой слышу пока самые предварительные сведения - опыт путешествий. Интересно узнать или лучше почитать ваши заметки-рассказы о прошлых походах – где, что, когда и кого, куда, за что. Сразу оговорюсь, считаю фактор опыта желательным, но вовсе не обязательным. Наличие опыта помогает быстрее и рациональнее заблудиться в незнакомых условиях, но не более того. А если в компенсацию опыту есть владение английским или «русским эсперанто» не без рукоприкладства, то полдела сделано! Язык, как говорится, до сытости доведет, а она в аккурат, в Америке проживает.
И тут мой очередной вопрос: не кажется ли вам, что кругосветка с посещением только России и США, какая-то неполноценная, поскольку Китай, Корея и, похоже, Япония идут факультативно, т.е., если получится. Я тут на сайте уже уточнял однажды у Meggi, «мечтающей совершить кругосветку в хорошей компании», будет ли считаться кругосветкой, хоровод вокруг флажка на Северном полюсе? Ваш маршрут, безусловно, шире, но не отражает в моем понимании настоящую кругосветку.
Здесь же на сайте, чуть ниже вашей темы по списку, есть тема «Кругосветное путешествие» открытая hawker, где он просил совета составить наиболее оптимальный маршрут, содержащий остановки в интересных местах, но не слишком затоптанных массовым туризмом. И хотя требования практически взаимоисключающие, но маршрут предполагал охват всех континентов кроме Антарктиды и множество стран.
Я понимаю, что вам о. Путятин гораздо дороже Мадагаскара, а Камчатка даст фору любым Филиппинам и Индонезии, но все- таки…

Маленькая подсказка. Юрий, чтобы не повторялся целиком текст цитаты и не перегружал излишне страничку сайта, предлагаю выделять и вытирать лишний текст , оставляя конкретную "цитату"-предложение, на что следует ответ с вашей стороны. С уважением, Александр.
 
При этом хорошо бы закрывать в конце обратный тег цитаты [/quote] и размещать цитату перед новым текстом, так же как разбивать длинный текст на абзацы и отделять их пустой строкой
это небольшое дополнение для всех :)
 
Цитата
Отнюдь не восхищён тщательностью и глубиной проработки Шуриком своих путешествий, как и не восхищён его практическими советами...

А как же количество стран в послужном списке?
И ведь начиналась эта эпопея не год или два назад, а значительно раньше, когда самостоятельно путешествовали единицы.

Цитата

Просто "обалдеваю" от восторга, читая его путевые заметки... И в этом равных ему нет не только на этом сайте.

Согласна с Вами, Виктор. Читаю с превеликим удовольствием и жду с нетерпением новых рассказов.
 
Я мечтаю.
( Возвращаясь к мечтам, уточняя детали.)

Я уже писал об одном из вариантов предполагаемого странствия по белу свету. Опубликовал его на форуме путешественников. И… получил! Мне даже написали из США. Мой опус под заголовком: «Я мечтаю» вызвал интерес и, просто у достойных людей, и у опытных путешественников. Спасибо вам, добрые люди. Вы мне очень помогли. Ваши советы и замечания позволили мне еще раз подвергнуть критическому анализу мою идею и я внес существенные корректировки в первоначальный план. Мне кажется, он стал теперь более компактным и разумным. Не буду также и злоупотреблять вниманием занятых людей подробным описанием вояжа по странам и континентам. Ниже просто помещаю в виде конспекта маршрут и главный интерес в некоторых точках.



По волнам моей памяти.
(Реперные точки путешествия.)

0. Казань - Присели на дорожку и с Богом, в дальний путь по ходу солнца.

1. Нью-Йорк - кто бы мог подумать? Я на броде. И не просто на броде, я на Бродвее
Большого Яблока. «На Дерибасовской прекрасная погода, на Брайтон-
бич опять идут дожди». Мадам! Свобода! Держись, не уходи, я сейчас
буду около тебя, катер чалится уже.

2. Чикаго – город скотобоен, гангстеров и… родина блюза! А как же, Первомай?

3. Дикий Запад – кровожадные и благородные индейцы. Салуны и парни с кольтами.
«Боливар не выдержит двоих».

4. Аляска – «Белый клык». Золотая лихорадка. Прооодали, дурачье, продали.

5. Чукотка - «Увезу тебя я в тундру». «Ай, холосо. По четным дням - академик, по
нечетным - буду рыбу ловить».
6. Камчатка – Медведи, вулканы, гейзеры и красная рыба – чавыча.

7. Сахалин - «А я бросаю камушки с крутого бережка, далекого пролива Лаперуза.
Чехов – каторга российская.

8. Курилы - Юность, сайра, Шикотан, Тятя на острове Кунашир.

9. Материк – «Я помню тот Ванинский порт…» Дерсу Узала. Амур- батюшка и
тигры. Тайга уссурийская.

9. Путятин - Я помню молодость свою.

10. КНДР - Вспомнить детство, пионерию и родную атмосферу.

11. Китай - Их успехи, не мои успехи. Главное не заболеть диареей.

12. Байкал - Просто отдохнуть. Он сам за себя все скажет.

13. Екатеринбург – Здравствуй Миша, а где Валя?

14. Казань – Ну, вот я и дома. Соскучился, устал.



Чудеса моего сознания или мысли по поводу.

Ниагара – «губит людей не пиво, губит людей вода», такая вода и в плен может взять.

Поезд с Востока на Запад – самолет хорошо, пароход хорошо, а через Америку, поезд
лучше.

Гранд-Каньон, Секвойи – непостижимы чудеса твои, Господи!

Лас-Вегас – знал бы, что в прикупе лежит! На Сочи, даже и не взглянул бы.

Сан-Франциско – мост, Юнона и Авось, трамваи, как в старой Одессе, причал рыбацкий,
тюрьма на острове и ни одного салуна. Парни с кольтами преобразились в
хиппи.

Портленд – фестиваль роз – почти, как любимая Ялта времен СССР. Японский садик: я
лучше помолчу. Флора, камень и вода. Получилось чудо.

Ванкувер – посмотреть и захлебнутся от зависти. Такой красоты не может быть!

Аляска - как прекрасен, этот мир. А наши все еще здесь живут, даже в футбол играют.

Анадырь – дороги в городе почти хорошие и сам город разноцветен, как кубик Рубика.
На что годится ребро китовое и ус его?

Шикотан – вулкан Тятя все еще стоит. Здесь был поселок Малокурильск, полон девушек,
в любви наставниц.

Путятин - до сих пор живут здесь люди. Вот бы Старцева сюда. За отчизну обидно.

Дальше по маршруту без комментариев, надеюсь, все пройдет спокойно и ожидаемо.

С приветом! Жду ответа…. Сами знаете как. Ю. Шмелев.
 
Цитата

Ванкувер – посмотреть и захлебнутся от зависти. Такой красоты не может быть!
Юрий,здравствуйте!
Этот маршрут, на мой взгляд, более продуманный, нежели первый.

До сих пор звучала Америка, Россия и Китай.
Однако, гложут меня смутные сомненья по поводу Ванкувера. Вы уже проводили разведку боем по поводу Канады? Насколько я знаю, с визами в эту страну большие сложности.
 
Цитата
Юрий,здравствуйте!
Этот маршрут, на мой взгляд, более продуманный, нежели первый.

До сих пор звучала Америка, Россия и Китай.
Однако, гложут меня смутные сомненья по поводу Ванкувера. Вы уже проводили разведку боем по поводу Канады? Насколько я знаю, с визами в эту страну большие сложности.

Спасибо, я также думаю, что этот вариант лучше. Просто хочу заметить, что основные "виновники" улучшения, это участники обсуждения первого варианта. Как я помню, Вы ведь тоже к этому прикоснулись. Спасибо.
Я путешественник никакой. Там где я бывал, меня встречали, привечали, сопровождали, а сейчас все по другому. Поэтому так и важны для меня совет и поддержка опытных людей.
О Канаде. Я сказал уже, что у меня появились корреспонденты из США. Они также обратили внимание на серьезность пограничных проблем. Предлагают посильную помощь в этом деле. Мне ведь нужна транзитная виза. Вообще вопрос виз достаточно сложный. Я был в нашем Казанском отделении пони-экспресс, получил информацию технического характера. Начинаю готовить документы и обоснование поездки.
В связи с изменением маршрута, меняется и срок начала путешествия.
Хочу вылететь в США примерно во второй половине апреля 2012 года. Да поможет мне и всем вам, Бог.
Всего доброго Вам. Юрий.
Страницы: Пред. 1 2 3