Незабываемая поездка по Золотому Треугольнику

Страницы: 1
RSS
Незабываемая поездка по Золотому Треугольнику
 
В этом году решили с женой полететь в Индию и совершить там экскурсию по знаменитому Золотому Треугольнику. Нам посоветовали этот тур друзья, ездившие туда совершенно недавно, перед нами. Название «Золотой Треугольник» придумано неспроста. Под этим названием подразумевают три крупных города Индии – Дели, Агру, Джайпур с большим количеством исторических и культурных достопримечательностей. Вершина в этом Золотом Треугольнике принадлежит Дели. Наверное, ни в одном городе на всем земном шаре не менялись так часто хозяева, как в Дели. На протяжении всей истории город постоянно завоевывался, разрушался в пух и прах, но снова и снова поднимался из руин. Отсюда и началась наша восхитительная экскурсия по знаменитым местам.

В первый же день мы побывали в таких местах как Гробница Хумаюна, Красный Форт, Мечеть Джама Масджид, Кутаб Минар, увидели знаменитую нержавеющую железную колонну, храм Лакшми Нараяна и Ворота Индии. Гробница Хумаюна – это мавзолей монгольского императора Хумаюна. Гробница была создана в 1562 году по заказу вдовы Хумаюна, Хамиды Бану Бегум. Строительство длилось целых восемь лет, таким образом, и была создана эта архитектурная жемчужина высотой в 43 метра. Мавзолей относится к образцам древней монгольской архитектуры, не зря ведь ЮНЕСКО включил эту гробницу в список Всемирного наследия.

Красный Форт – это символ освобождения Индии от колониальной зависимости. С виду это обычное сооружение оборонного предназначения, но очень впечатляет длина стен - 2 километра, высота же стен составляет 11 метров. Первоначально был построен сам форт, и только со временем внутри форта были обустроены здания иного предназначения (мечети, дворец императора). С виду форт напоминает восьмиугольник неправильных размеров, с присоединенными к нему Лахорскими воротами. У входа расположены две каменные скульптуры в виде раджей, сидящих на слонах.

Джама Масджид - это, пожалуй, самая большая мечеть в мире. Несмотря на то, что она имеет грандиозные размеры, выглядит она изящно, можно даже сказать – воздушно. В Джама Масджид сохраняются очень ценные реликвии для мусульман (волос с бороды пророка, его туфли, вернее только один туфель, окаменелый отпечаток ноги, глава из Корана, написанная под диктовку самого Мухаммеда).
 
Также в Дели расположен второй по высоте в мире минарет и именуется он Кутаб Минар. Туристы уже давно окрестили его «седьмым чудом Индостана». Для постройки минарета использовали красный песчаник. Когда-то на верху минарета находился купол, но он обрушился и лежит недалеко от башни и в наши дни. Из-за сейсмических и климатических условий, башня немного накренилась. Говорят, что этой башне не дают упасть цитаты из Корана, написанные на песчанике.

Помимо исторических памяток в Дели есть еще и нераскрытые загадки. К такой загадке относится железная колонна. Загадка заключается в том, что, несмотря на то, что колонна построена из чистого железа (как показал химический анализ – 99,72%), на ее поверхности нет ни малейшего намека на ржавчину. Металлурги и химики до сих пор не могут выяснить причину этого феномена.

Храм Лакшми Нараяна был построен относительно недавно (в 1930-х годах), но это не мешает ему быть невероятно популярным местом для посещения туристами всего мира. Храм посвящен богине Лакшми, богине процветания, а также ее супругу Вишну-хранителю. Нет смысла осматривать этот храм в спешке - нужно как минимум пробыть здесь час, погрузиться в медитацию, и тогда, как говорят местные, этот день станет вашим вторым днем рождения.

Под конец экскурсии мы всей группой остановились возле Ворот Индии. Этот монумент был создан в память о погибших в Первой мировой войне и англо-афганских войнах солдатах.

На следующий день наш путь лежал в Агру, где мы посмотрели Тадж Махал и Форт Агра. Тадж Махал знаменит, прежде всего, своими красивыми башнями Он был построен по инициативе Шаха Джахана, который увековечил в нем память своей трагически умершей супруги. Как известно, Мумтаз подарила ему 13 детей, а рожая последнего, четырнадцатого ребенка, умерла. Печаль Шаха Джахана была велика как океан.
 
Форт Агра считается идеальным, с точки зрения архитектурного мастерства, сооружением. К его созданию приложили руки три императора – форт великолепен по своему внешнему виду - большие, неприступные стены, мусульманские мечети, дворцы с охраной, рыночные площади и т. д.

Уже на следующее утро мы отправились на экскурсию по Джайпуру. Первое, что мы посетили в этом городе, был Городской дворец, расположившийся на большой площади. В архитектуре дворца просматривается сразу два направления – раджастанское и монгольское. В этом дворце сохраняется коллекция старинного оружия, некоторые предметы обихода.

Символом Джайпура по праву считается Дворец Ветров. За счет уникальных отверстий, балконов и сквозных каналов создается эффект постоянно дующего по дворцу ветерка.

Есть в Джайпуре и сооружение, которое можно увидеть, находясь в любой точке города. А весь секрет в том, что совершенно небольшой по своим размерам Храм Солнца расположился на вершине холма.

Какой бы захватывающей ни была экскурсия, но время летит словно песок, просачивающийся сквозь пальцы, и, увы, подошло к окончанию время нашего пребывания в Индии. Из Джайпура мы вернулись в отель в городе Дели.
Напишу пару слов об этом отеле, а также о парочке других. Называется он Singh continental. Это недорогой отель, где сносно кормят и обслуживают. Соответственно, и цена проживания тут невелика. В Джайпуре есть неплохая гостиница под названием Empire regency.

Что с питанием, спросите вы? Обед из нескольких блюд в ресторане от отеля обойдется вам в 350-400 рупий (7,5$).

Агра, отель Atithi. Цены в меню здесь немного выше, чем в Джайпуре. Итак, обед в ресторане при отеле нам обошелся в 600 рупий (примерно 11$), но это включая даже мороженое на десерт.

По подсчетам, за всю экскурсию по Золотому Треугольнику нам на двоих пришлось выложить что-то около 200 евро, включая проживание, обеды и сами экскурсии. Согласитесь, для такой культурной программы - это очень приемлемо!

На следующее утро мы сидели в самолете, и все дальше и дальше отдалялись от этой сказочной страны. Мы еще столько всего не успели в ней посетить! Жена сказала, что на следующий год обязательно возвратимся сюда, чтобы досмотреть все остальное. А это значит, что поездка стала незабываемой не только для меня, но и для нее! Что же, с большим нетерпением и волнением буду ждать следующего лета, чтобы погрузиться в красоту и величие этой невероятно красивой страны!
 
Цитата

На следующее утро мы сидели в самолете, и все дальше и дальше отдалялись от этой сказочной страны. Мы еще столько всего не успели в ней посетить!
Мне очень нравится читать отзывы о местах, где довелось побывать самому, а тут, просто по горячим следам.... Мало того, совершенно другая оценка поездки, с намерением вернуться на следующий год. Я даже как-то взохнул с облегчением, прочитав ваш отчет, потому что чувствовал за собой какую-то вину, слишком сконцентрировавшись, на присущих Индии недостатках в своем рассказе. Нет, я не разочаровлся Индией, я воспринял её такой, как она мне показалась. Но я не смог ограничить себя изложением выдержек из туристских путеводителей и справочников и наплёл таких ужастиков про страну, что мог напугать других путешественников. Индия ВЕЛИКАЯ страна и её бытовые или социальные недостатки ничто, по сравнению с достоинствами.
Но как все-таки режут глаз эти гипертрофированные "родимые пятна", которые мы иногда не замечаем в России и только побывав там, понимаешь, какими глазами на нас смотрит кое в чём стерильная Европа, попадая в наши провинции.
Интересуюсь спросить, отчего не осмелились скрасить текст рассказа своими фотографиями? Вы же настоящий старожил-ветеран этого сайта и должны чувствовать, как это не лишне. Ещё не поздно, пусть не по тексту, так в фотоальбоме на личной страничке.
 
Александр, Вы чувствуете за собой вину, потому что расписали нам недостатки Индии, а я регулярно получаю "ай-яй-яй" за то, что восхищаюсь Китаем.
Оказывается, нужно было искать и писать о том, в каких лачугах живут китайцы, как строем ходят на работу в заношенных халатах и пытаются всучить туристам куцые ушанки.
Но отдыхала-то я на Хайнани, а это туристическая мекка, и ехала увидеть красивое, а красивое китайцы умеют делать из всего, что под рукой. Видела лачуги (об этом я писала), но ведь и у нас в провинции полная разруха.

Собираясь в страну, нужно быть готовым к любым сторонам её жизни, и в этом смысле важно любое мнение. Чем больше тонкостей, тем легче справляться с трудностями. Я бы предостерегла только от категоричных высказываний, типа "страна - отстой", как в теме байкальского капитана.
 
Цитата
Загадка заключается в том, что, несмотря на то, что колонна построена из чистого железа (как показал химический анализ – 99,72%), на ее поверхности нет ни малейшего намека на ржавчину. Металлурги и химики до сих пор не могут выяснить причину этого феномена.

Pugoff, а вы точно её видели? Была ли возможность подойти к её оградке и присмотреться? Я "без малейшего намека" был очень заинтересован этой колонной. Ведь мы все с детства слышали и читали о ней, как о Чуде света и научной загадке. Но уже в классе 9-м, когда пришли первые знания о химии и научном анализе, пришли и первые сомнения, что это действительно научная загадка, а не туристическая байка-легенда, для рекламы объекта.
И вот я стою у неё, пялюсь своим отравленным научной информацией взглядом, запросто нахожу в неровностях поверхности ржавчину, а уж у основания, где есть контакт с грунтом, так просто кусками отваливается ржа... Да, согласен, она не истекает ржавчиной, как чугунные пушки, поднятые со дна моря или неокрашенные стальные опоры городских светильников. И загадка Железной колонны осталась лишь в том, специально в металл добавляли фтор или всё получилось случайно. Есть версия, что её отлили из собранного на поле боя оружия побежденных арабских завоевателей и слава относительной "нержавейки" должна быть по праву отдана арабам. Хотя это лишь версия... нашли же ещё несколько подобных столбов. И скорее всего, локально попалась такая руда с высоким содержанием фтора и случайно так вышло.
 
Цитата
... И скорее всего, локально попалась такая руда с высоким содержанием фтора и случайно так вышло.

Саша, во все времена любая СЛУЧАЙНОСТЬ, выпадающая из общепринятых понятий и представлений данного времени, трактовалась либо чудом природы, либо промыслом Создателя... Не мудри со фтором... Прими что-либо из двух вышеобозначенных либо... и, поверь на слово, с таким подходом, голова либо совсем болеть не будет, либо будет болеть значительно реже и не так сильно как прежде... :D
А вообще-то эта хрень (со фтором?) могла к нам на Землю и из космоса прилететь... Ведь он большой, - чего в нём только нет?!. :D :D :D
 
Цитата
СЛУЧАЙНОСТЬ, выпадающая из общепринятых понятий и представлений данного времени, трактовалась либо чудом природы, либо промыслом Создателя...

Виктор, я тебе верю и готов считать ржавчину на этой колонне засохшей божьей росой. Осталось только исправить все справочники и путеводители, которые вводят нас в заблуждение до такой степени, что иногда верим им больше, чем собственным глазам.
 
Цитата
Виктор, я тебе верю и готов считать ржавчину на этой колонне засохшей божьей росой. Осталось только исправить все справочники и путеводители, которые вводят нас в заблуждение до такой степени, что иногда верим им больше, чем собственным глазам.

Моя мама в таких случаях говорила: - Читать надо меньше, сынок, а ездить, видеть, чувствовать и думать больше!..
Я понял, какое чтение она имела в виду, сравнительно не так давно,- лет эдак 30 - 40 тому... А сначала считал, что насчёт чтения мама ошибалась... ан нет!.. :(
 
Ой, куда я попал...
Изменено: Шурик - 01.06.2020 10:56:04
Страницы: 1