Таиланд и Малайзия, март 2013

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Таиланд и Малайзия, март 2013
 
ЭПИЛОГ

Таиланд и Малайзия оказались очень дружелюбными и поистине удивительными странами с совершенно разными религиями, культурой, укладом жизни. Однако, я по-прежнему искренне не понимал людей, которые ездят, например, в Таиланд из года в год, не пытаясь попробовать что-то ещё. Поверьте, в мире ещё столько интересных мест, где вы не были, и как знать, может быть где-нибудь понравится ещё больше.
На этом можно закончить рассказ, вскользь упомянув, что и без того поздний вылет Миллера задержали ещё на несколько часов, а потом его самолёт совершил аварийное торможение на взлёте, и потому, пробомжевав в аэропортах и вокзалах, домой он вернулся только через сутки после нас.
Карма? А ведь я в это не верю...

Любите и уважайте людей, где бы вы ни находились, и тогда найдутся люди, которые полюбят и зауважают вас.

Вот, собственно, и всё. Прошу прощения у тех, кого я утомил, а всем остальным - спасибо за внимание :)
Алексей К., г. Тольятти.
Изменено: AlexFreeman - 13.01.2014 23:09:16
 
Если кому-нибудь будет интересно, выложил видеоклип об этой поездке - Часть 1 и часть 2 (доступны только для зарегистрированных на сайте vk.com)
 
Я брежу путешествием в эту страну. Я много читала отзывов о путешествиях в Таиланд. Много рассказов от друзей слышала. Но такого подробного рассказа, я нигде не встречала. Спасибо Вам огромное. Осталась еще под большим впечатлением. А как на счет страхования? Какую страховку вы оформляли для поездки? Вы уже опытный путешественник. Что можете подсказать?
 
Спасибо за Ваш отзыв, я рад, что мой рассказ был как минимум не бесполезен :)
Учитывая последние политические события в Таиланде, я не могу рекомендовать вам посетить эту замечательную страну, хотя и отговаривать тоже не стану.
Что касается страховок - увы, здесь я ничем не смогу Вам помочь. Ни на моей личной практике, ни на примере кого-либо из моих знакомых, я ещё не сталкивался со случаями обращения в страховые компании в страховых случаях. Советовать что-то определённое в плане страховок - не в моей компетенции - я действительно не знаю, как это будет работать "в случае чего" и какая страховая сумма жизненно необходима.
Побывать в Таиланде, на мой взгляд - это ничуть не опаснее, чем пройти до магазина и обратно - мы можем делать это сотни раз и ничего с нами не случится.
Да и если говорить прямо - случаи, когда нам действительно может угрожать опасность (стихийные бедствия, народные восстания, заболевания тропическими болезнями или даже катание на слоне, дайвинг и просто занятие путешествием, сопряжённым хоть с какой-то опасностью) - как правило НЕ ПОПАДАЮТ под понятие страхового случая.
Но. В плохом положении дел всегда приятнее рассчитывать на помощь ещё кого-нибудь, кроме себя. Страховка стоит немного денег (это несоизмеримо с вложениями в саму поездку), но суть её такова, что когда у вас будут неприятности - их вам оплатят все те купившие страховку, у кого неприятностей не возникло; вы же при этом сохраните, возможно, не одну тысячу своих долларов. К тому же, учитывая развитый туризм в Таиланде и обилие русских в числе туристов и туроператоров, я бы по-прежнему не стал сомневаться, что страховые компании, берущие под своё крыло туристов в тех краях, от мала до велика непременно будут выплачивать те компенсации, что предусмотрены договором страхования. Всё только на Ваш вкус.
Изменено: AlexFreeman - 27.01.2014 23:52:15
 
Алексей, рад снова видеть и читать тебя на этом сайте. Поздравляю с приобретением верного, попутчика - спутницы жизни, и совместного освоения ЮВА. Ты здорово спланировал маршрут и очень интересно рассказал, впрочем, как и в первый раз про путешествие в Венесуэлу. Нам здесь не хватает хороших рассказчиков, а у тебя хороший, легкий текст для таких заметок, чувство юмора и оптимизм. Ценю твою открытость и нежелание чего-либо скрыть и приукрасить в человеческих отношениях. Ведь гораздо ценнее уметь справиться со своими эмоциями и войти в положение другого. Мне показалось коротковатым ваше путешествие. Может стоило заехать в Сингапур или на Ангкор-Ват? Я всегда рассуждал так, что могу позволить себе поехать один раз в году и использовать дорогостоящий перелет минимум на три недели, если билеты не связаны с путевкой. Но понимаю, что у каждого свои возможности и предпочтения. Спасибо за отличный рассказ!
 
Спасибо, Александр. Рад, что Вы помните меня. Вы, можно сказать, мой первый наставник во всём этом нелёгком (именно так считают многие) деле :D
Не могу с Вами не согласиться, поездка и впрямь была довольно короткой. В первоначальный план входили не только Сингапур и Камбоджа, но и Индонезия, островная Малайзия, Филиппины, Вьетнам и Лаос (замкнутый круговой маршрут по Юго-Восточной Азии), но попытки спрессовать эти места даже в месячный отпуск показались мне несправедливыми - вся поездка могла превратиться в сплошной путь из одной точки в другую.
А потом я и вовсе узнал, что отпуск более двух недель мне не светит (хотя, спасибо начальству и на этом). Так и пришлось "сбрить" большую часть маршрута с обещанием самому себе, что в другой раз продолжу именно с Сингапура или с Камбоджи.
Так что, насчёт использования дорогостоящих перелётов - полностью с Вами согласен - чтобы их оправдать, нужно три-четыре недели.
Страницы: Пред. 1 2