Насыщенное автопутешествие по Черногории и Сербии.

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 След.
RSS
Насыщенное автопутешествие по Черногории и Сербии., Котор, Дурмитор, Ужице, Тара, Мокра Гора, Нови Сад, Белград, Увац, Подгорица, Свети-Стефан, Будва и много другое подробно.
 
Объезжаю.





Фактически те, горя, где я был наверху.



 
Черное озеро.

Так я добрался до парка Черное озеро. Здесь вход и стоянка платные, что-то в районе 5 евро.
От стоянки до озера идти минут 10-15 по превосходному хвойному лесу.




Видимо большая высота, лежит снег.



Прохладно.

 
Вышел к озеру



Озеро расположено на высоте 1416 метров. За ним видна гора Дурмитор, где я был с другой стороны, когда хотел проехать перевалом.



Озеро имеет ледниковое происхождение.



Вокруг озера места для отдыха.



Да и сам Жабляк показался туристическим местом.

 
Мост через реку Тара.

Следующая остановка по пути к границе с Сербией - мост через Тару



Арочный мост построен между 1937-1940 в королевстве Югославия.



На момент постройки это был самый большой бетонный арочный мост в Европе.

высота моста над рекой 172 метра.



Во время Второй Мировой Войны центральная арка моста была взорвана партизанами. Восстановлена в 1946 году.



 
С другой стороны моста.



Каньон реки Тара





В не сезон, проблем с парковками вблизи туристических объектов не было.



Внизу Тара

 
Осенние горы.







Забираюсь наверх по очередному серпантину.



 
Граница с Сербией.

Была пройдена достаточно буднично. Писать особенно нечего. В сторону Сербии из Черногории очереди не было вообще. Обратно стояло несколько машин.
Отдал паспорт и документы на машину, вместе с зеленой картой. Что-то еще нужно... Общаются на местном языке, но практически всё понятно. Нужно "уговор" не, не взятка :), а договор аренды. Нашёл, отдал. Куда-то его унесли. Второй человек вернулся, что они обсудили, сказали Ок и я еду дальше. Все достаточно быстро.

В Сербской части границы отдал сразу все документы. Там вообще без разговоров штамп поставили, и вот я ещё водной новой для себя стране.

Пейзажи похожи, что были и раньше :)







Стало заметно больше кириллицы. Река на указателях "Река", школа - "Школа"

Какой-то водоём по пути.



 
Ужице.

Уже, когда было темно добрался до Ужице. Город предстал передо мной во ремя спуска в ущелье. Высотки, в какой-то дымке. Зрелищно. Дымкой потом оказался дым, т.к. многие топят печами.

Жил здесь.







Ещё одна большая квартира.
Вызвало затруднение найти дом, по указанному адресу был какой-то старый дом, а новый находится выше. Вывески нет. Связался с хозяевами, всё нашёл. Потом меня даже в ресторан отвезли, недалеко, обратно шёл минут 10, но чтобы я не искал.
В ресторанах тоже уже странно, когда люди курят. В России везде запрещено.

Ужице в дыму.



И запах топок тоже везде, даже дышать тяжело.



 
На утро было холодно. На маш ине был небольшой слой льда.



Утренний туман вперемешку с печным дымом




День начал с осмотра Ужице.



Свою историю город ведёт со средних веков, с первых сербских королевств, ещё до османского вторжения.

 
Как я писал Ужице расположен среди гор можно сказать в ущелье, отсюда, я думаю и название.
Ужице находится на реке Детина. И обратите внимание, какой дым над многоэтажной башней. Чем её топят?



а это здание почему-то пустует.



Возможно это следствие войны с НАТО.

Река Детина

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 27 След.