Насыщенное автопутешествие по Черногории и Сербии.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 След.
RSS
Насыщенное автопутешествие по Черногории и Сербии., Котор, Дурмитор, Ужице, Тара, Мокра Гора, Нови Сад, Белград, Увац, Подгорица, Свети-Стефан, Будва и много другое подробно.
 
Почему Черногория и Сербия? Кроме того, что там не был... Потому что там не был, давно приглядывался. Еще один довод, что нет виз. Не то, что визы сложно оформить, но если их можно не оформлять и не тратить на них деньги, то такая страна выглядит более привлекательной. Смотрел перелёт и в Сербия и в Черногорию. В результате вышло, что оптимальней (да и самый дешевые возвратный билет был туда, а вот невозвратные были в Сербию.) было лететь в Тиват. Курортный сезон был уже позади, а рейсы как были туда так и есть. Тем более билеты у S7 я покупал на распродаже.

Потом интересно было взглянуть на страны близкой культуры и языка. И природа. Горы есть, горы. И всё это не обмануло.

Вылет из Домодедово. парковка здесь - http://aero-parking.ru/. Парковался как там уже, но т.к. последнее время из Домодедово летаю редко, и стараюсь не летать, так как аэропорт не нравится и далеко он, пришлось вспомнить.

Аэропорт активно расширяют. Уже почти готова большая многоярусная парковка рядом с аэрокомплексом.
Изменилась очередность прохождения. Теперь сначала проходишь досмотр, затем пограничный контроль. Очереди были, но небольшие. На погранконтроль вообще маленькая. Вылет был в в районе 12. Но в залах вылета международных рейсов, по прежнему не хватает места и много людей. Когда уже достроят новое крыло.

Как написал в аэропорт Тивата я летел авиакомпанией S7







Билет был полноценный с багажем и ручной кладью. Но от багажа я отказался сам, чтобы не тратить время на его ожидание. А на неделю вполне уместился в небольшой чемодан, который как раз по весу и габаритам подходит как ручная кладь.



Лететь 2.50. Разница в ноябре с Черногорией составляет 2 часа. По пути был полноценный обед. Т.е. не сендвич, а горячее блюдо. Не смотря на не сезон, самолет был почти весь заполнен. Регистрировался я заранее, многих мест уже не было, т.к их можно купить до регистрации. Но место у окна ближе к хвосту, нашлось. А оно и не одно было на момент старта регистрации. Все осмотры проходил с напечатанным на принтере посадочным талоном. К стойке регистрации вообще не подходил.



Где-то над Польшей, облетаем Украину.



Татры







 
А вот дальше началась прям цель моего путешествия - Балканы.



Я сначала посмотрел с самолёта всё укрупнено, а потом многое проехал на машине, там внизу.





К сожалению, не могу точно назвать места.





 
Продолжая обзор Сербии с самолёта

















 
А может это уже Черногория ? :)



Красиво всё. Очень повезло с посадкой и с погодой и с освещением. И что солнце не мешало, не слепило.







Новая неведанная для меня земля.



Вот это уже похоже на Подгорицу - столицу Черногории.







 
А вот и Адриатическое море.



Это Бичичи и Будва, сейчас я их узнаю.





Чтобы зайти на посадку в Тиват, самолёт делает заход над морем.







Внизу островок-отель в Свети-Стефан



Старый город Будвы.





Посадка.

 
Аэропорт Тивата небольшой.





Из самолёта пешком сразу в аэропорт. Разница температуры в ноябре с Москвой есть... большая :) Но здесь уже не лето.

Погранконтроль простой, ничего кроме паспорта не смотрели.

Прокат.

Оформлял через http://www.rentalcars.com/
Цена за Dacia Sandero порядка 140 евро за 8 дней. Прокатчик Alamo -Enterprice.
Залог взяли 650 евро на карте, плюс доплатил 25 евро зя страховку, чтобы модно было выезжать заграницу Черногории. Окошко проката было сразу после выхода из зала прилёта. Машина была на парковке рядом со зданием аэропорта. Прокатных контор много. И цены существенно ниже внутриросисйких.

Валюта.

У Черногории нет своей валюты, вернее ей является Евро.
 
Котор.

Первая моя остановка была в Которе. От аэропорта ехать недалеко не больше 20 минут.
Припарковался на платной паковке на набережной, напротив старого города. Стоила она в районе 1,5-2 евро за час. Оплата при выезде, в зависимости от времени, что удобно.



Рядом порт.



Старая крепость на горе.





 
Не смотря на начало ноября, в Котроре было тепло, на солнце можно было быть в одной рубашке без куртки или кофты. В тени могло быть прохладно.
А так здесь субтропики с пальмами.



Котор ведёт свою историю с римской империи. Город был в составе и средневекового сербского королевства, был и независимым.



Долгое время Котор был под покровительством Веницианской республики.



Поэтому здесь всё походе не Италию.



Чем-то это напомнило города хорватского полуострова Истрия.

Тот случай, когда от ждешь славянской страны одного, а оказываешься прилетев в Италии :)

Хотя язык-то похож


 
Ещё улочки старого Котора



Собор Святого Трифона. Собор является самым древним на Адриатике архитектурным памятником романской архитектуры. Собор выстроен в 1166 году и освящен в присутствии византийского наместника.







Вот такая жизнь старого города

 
Еще улочки



Крепостная стена со стороны реки Скурды.



Интересный факт, что не смотря на укрепления Котор был взят и разрушен одним из внуков Чингиз-Хана, но потом отстроился.



Церковь святой Марии



Которские котики :)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 27 След.